Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эталонная модель взаимодействия открытых систем




 

Эталонная модель взаимодействия открытых систем (ВОС) определяет уровни взаимодействия систем, дает им стандартные имена и указывает, какие функции должен выполнять каждый уровень. Средства взаимодействия делятся на семь уровней: прикладной, представления, сеансовый, транспортный, сетевой, канальный и физический. Каждый уровень определяет один вид взаимодействия сетевых узлов и технологий.

Модель ВОС стала основой для разработки стандартов. С ее помощью можно только составить схему выполнения необходимых задач, но она не определяет конкретное описа­ние их выполнения. Уровни модели ВОС могут быть реализованы на практике как аппаратно, так и программно. В конечном итоге в модели ВОС заложены основы стандартизации индустрии сетевых технологий, и большинство поставщиков сетевого оборудования разра­батывают свои продукты в ее терминах.

Эталонная модель взаимодействия открытых систем BOC/OSI (Open System Interconnec­tion) разработана в начале 80-х гг. Международной организацией по стандартизации (Inter­national Organization of Standardization - ISO (ИСО)) совместно с МСЭ-Т и получила статус международного стандарта в виде ISO 7498 в 1984 г. и аналогичной Рек. МККТТ (МСЭ-Т) Х.200. Модель ВОС как единый комплекс стандартов является основой для взаимной со­вместимости оборудования и программ различных поставщиков. Она играет важную роль в современных сетевых технологиях.

Под открытой системой понимают систему, реализующую спецификации на интерфейсы, ус­луги и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить следующие возможности:

  • переносимости прикладных программ, разработанных должным образом, с мини­мальными изменениями на широкий диапазон типов систем;
  • взаимодействия с другими приложениями на локальных и удаленных платформах;
  • взаимодействия с пользователями в стиле, облегчающем им переход от системы к системе.

В настоящее время выработаны критерии открытости систем и определены степени соответствия спецификаций каждому критерию: высокая, средняя и низкая.

Модель ВОС ИСО включает семь уровней:

Физический, канальный, сетевой, транспортный, сеансовый, представления, прикладной, соответственно. Физически связь между процессами обработки данных обес­печивается передающей средой, а взаимодействие прикладных процессов с передающей средой - с использованием шести промежуточных уровней 1-6, которые и удобно рассмат­ривать, начиная с нижнего.

Уровень 1 - физический. Реализует управление каналом связи, что сводится к его под­ключению и отключению и формированию сигналов, представляющих передаваемые сооб­щения и/или данные.

Уровень 2 - канальный. Обеспечивает надежную передачу сообщений через физический канал, организуемый на уровне 1. Для обеспечения надежности используются средства кон­троля принимаемых сообщений, позволяющие выявлять ошибки в поступающих сообщени­ях. Уровень управления каналом через недостаточно надежный физический канал обеспе­чивает передачу сообщений с необходимой достоверностью.

Уровень 3 - сетевой. Обеспечивает передачу сообщений через базовую (магистраль­ную) сеть. Управление сетью, реализуемое на этом уровне, состоит в выборе маршрута пе­редачи сообщений по линиям, соединяющим узды сети.

Уровень 4- транспортный. Реализует процедуры и протоколы соединения пользовате­лей сети через базовую (магистральную) сеть. На этом уровне возможны стандартное со­пряжение различных систем с сетью и организация обмена сообщениями между сетью и уз­лами или системами сети.

Уровень 5 - сеансовый. Обеспечивает организацию сеансов связи на период взаимодей­ствия сетевых узлов. На этом уровне по запросам в сети создаются порты для приема и пе­редачи сообщений и организуются соединения - логические каналы.

Уровень 6 - представительный. Осуществляет трансляцию различных форматов данных и файлов для взаимодействия разнотипных пользовательских интерфейсов (пользователей или компьютеров) в сети.

Уровень 7 - прикладной обеспечивает предоставление сетевого сервиса с разделением ресурсов для пользователей сети.

В рассмотренной многоуровневой модели ВОС на каждом уровне обеспечивается неза­висимое от порядка работы нижних и верхних уровней управление.

На основе эталонной модели ВОС передача информации в сети сводится к семи относи­тельно простым задачам, каждая из которых соответствует строго определенному уровню модели ВОС. На практике же ряд аппаратных и программных решений могут соответство­вать сразу нескольким уровням ВОС, причем два нижних уровня реализуются как аппаратно, так и программно, остальные пять верхних в основном программно.

Назначение каждого уровня, их свойства и правила взаимодействия эталонной мо­дели ВОС (табл.9.2.1) описывают путь передачи информации от одной прикладной про­граммы одного сетевого узла (компьютера) до другой другого сетевого узла (компьютера) через сетевую среду. При этом она проходит через все уровни системы сначала вниз на пе­редающем сетевом узле и затем вверх на приемном.

Уровни разных систем или сетевых узлов не могут взаимодействовать или связываться напрямую между собой, но работать должны абсолютно одинаково. Возможность прямого взаимодействия или связи существует только на физическом уровне. Передаваемые через уровни данные (сообщения) имеют определенный формат, задаваемый конкретной сетевой технологией. Сообщение должно иметь заголовок и информационную часть. Таким образом, эталонная модель ВОС определяет не конкретную реализацию сети, а только описывает функции каждого уровня и общую схему передачи данных. Она служит основой для плани­рования сетевой стратегии в целом.

 

Таблица 3.4 Уровни модели ВОС и их основные свойства

Номер уровня Уровень модели ВОС Основное назначение Вид данных для передачи Функции Примеры реализации Протоколы, интерфейсы
  Прикладной Сетевой сервис с разделением ресурсов Сообщение предоставление сетевого сервиса SNMP, CMIP
  Представле­ния Форматирование и трансляция данных Пакет Трансляция данных и фай­лов. Форматирование дан­ных. Шифрование дан­ных. Сжатие данных FTP
  Сеансовый Управление взаимодействием узлов сети и организация логических каналов Пакет Управление взаимодейст­вием узлов. Организация логических каналов. Взаимодействие узлов. Контроль ошибок. Обра­ботка транзакций. Под­держка вызовов удален­ных процедур  
  Транспорт­ный Гарантированная доставка сообщений Сегмент, дейтаграмма, кадр, пакет Надежность передачи. Га­рантированная доставка сообщений. Мультиплек­сирование TCP, UDP
  Сетевой Маршрутизация сообщений между узлами сети Дейтаграмма Маршрутизация сообще­ний. Создание и ведение таблиц маршрутизации. Фрагментация и сборка данных. Неориентирован­ная на соединение доставка IP, ATM -AAL, X.25
  Канальный Формирование и передача кадров - сообщений Кадр, пакет Доставка сообщений по физическому адресу сете­вого узла. Синхронизация кадров. Доступ к среде передачи ATM, Frame Relay, FDDI. X.25, PPP
  Физический Передача битов информации Биты Синхронизация битов. Сигнализация. Специфи­кации среды передачи EO, E1, STM-N (N=1,4, 16..,)

 

Когда сообщение поступает на сетевой узел, оно принимается на физическом уровне и последовательно перемещается вверх с уровня на уровень. Сообщение каждого уровня ана­лизируется и обрабатывается. Заголовок сообщения своего уровня выполняет соответст­вующие данному уровню функции, а затем удаляется и сообщение передается вышележа­щему уровню.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных