Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верные значащие цифры приближенных чисел.




 

С помощью абсолютных погрешностей определяют так называ­емые верные значащие цифры приближенных чисел.

Пусть приближенное число записано в виде десятичной дроби:

а = ап...а1a0, a-1a -2…а-m, т.е.

а = аn · 10n +... + a1 · 101 + a0 · 100 + a-1 · 10-1 +... + а-m · 10-m.

1. Значащая цифра приближенного значения a, находящаяся в разряде, в котором выполняется условие: абсо­лютная погрешность Δα не превосходит половину единицы этого раз­ряда, называется верной. Значащие цифры разрядов, где не выпол­няется данное условие, называются сомнительными.

Значащая цифра ak (k=n,..., 1,0, —1,..., -m) вер­ная, если Δa ≤ 0,5 · 10k. Все значащие цифры, располо­женные слева от верной, также будут верными, а расположенные справа от сомнительной — сомнительными.

Соответствующие десятичные разряды также называем верны­ми или сомнительными.

Π ρ а в и л о. Абсолютная погрешность округляется с избытком до одной значащей цифры (обозначим эту цифру буквой d). Если циф­ра d ≤ 5, то все значащие цифры числа а левее того разряда, где находится d, будут верными. В противном случае последнюю (са­мую правую) из этих цифр следует признать сомнительной.

1.3. Нахождение абсолютной погрешности по верным цифрам

 

Нередко бывает так, что исходные числовые данные приводятся без оценки их погрешностей, но с известными верными цифрами. Возникает задача: найти абсолютные погрешности этих чисел, не­обходимые для последующего учета погрешностей.

Πравило. За абсолютную погрешность приближенного числа с известными верными значащими цифрами принимается половина единицы того разряда, где находится последняя верная цифра.

Обратим внимание на информационную значимость нулей, за­писанных в конце числа. Так, если известно, что все цифры чисел 3,2 и 3,20 верные, то эти записи не равноценны. За абсолютную погреш­ность первого числа можно взять 0,05, а второго — 0,005. Также, когда в конце числа получаются верные значащие нули округ­ления, их следует сохранять.

В приближенных вычислениях часто используется другое опре­деление верной значащей цифры.

Если абсолютная погрешность числа не превосходит единицы того разряда, где находится значащая цифра, то эта цифра называется верной в нестрогом (широком) смысле. Если абсо­лютная погрешность числа не превосходит половину единицы этого раз­ряда, то она называется называется верной в строгом (узком) смысле.

Верная в стро­гом смысле цифра будет верной и в нестрогом смысле, а обратное утверждение не имеет места.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных