Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По данным спецслужб, сейчас в Москве насчитывается около 15 сатанинских сект.




По данным российских спецслужб, в том числе ФСБ России, на сегодняшний деньтолько в Москве насчитывается около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них - "Черный ангел" - былаобразована в 1974-1975 гг. в Москве и Твери.

В 70 гг. сатанизм распространился на все крупные города бывшего Союза.Более или менее крупные группы сатанистов появились в начале 80-ых.

Группы сатанистов построены по принципу строгой пятиступенчатой иерархии с высшим органом - советом. Часто на верхние уровни выбирают женщин. Точными данными о численности сатанистов никто не обладает, но специалисты предполагают, что в России количество последователей сатанизма не менее нескольких тысяч.

В последние годы, по данным источников в правоохранительных органах, в России отмечена повышенная активность криминогенных сект. Они проникают в высшие учебные заведения, охотно дают интервью. Правоохранительным органамизвестны места сбора сатанистов: это подобие храма в промышленной зонемикрорайона Медведково, одна из баз в Подмосковье, кафе на Кузнецком мосту,стройка вблизи Большого театра, а также Лубянская площадь.

По данным столичного ГУВД, 28 июля 1999 г. сотрудниками службыкриминальной милиции УВД Западного округа были задержаны двое участниковсекты сатанистов, которые в ночь на 8 октября 1998 г. совершили поджогчасовни великомученицы княгини Елизаветы на территории Рублевскогопоселкового кладбища.

В 2000 г. в Москве на станции метро "Арбатская" сотрудниками Московского уголовного розыска был задержан лидер сатанинской секты "Черный дракон". При обыске у него был изъят револьвер иностранного производства, а дома - ряд ингредиентов для изготовления взрывных устройств. Задержанный лидер секты и его последователи намеревались во время одного из христианских праздниковсовершить взрыв и поджог одного из храмов на территории Москвы.

По данным столичных правоохранительных органов, сатанинские секты регулярно покупают на Птичьем рынке животных и используют их для жертвоприношений. Пока все попытки оперативников установить и задержать преступников успехомне увенчались из-за того, что деятельность сект законспирирована.

Секты сатанистов составляют угрозу общественной безопасности и за рубежом.Только в течение 1989 г. и в начале 90-ых годов в Западной Европе, США иКанаде было совершено более ста убийств в сектах, связанных с культомсатаны.

 

 

  "Церковь Христа" (ЦХ)
 
Разговор православного с «учеником Иисуса Христа»

Другие названия: Московская Церковь Христа, Бостонское движение, ЦХ. В Лондоне миссионеры ЦХ называли себя членами "Общества исторической литературы" или "Общества библейской литературы"; часто они представляются "просто христианами", занимающимися благотворительной или просветительской деятельностью.

Характеристика: "Церковь Христа" - один из самых закрытых и опасных деструктивных культов, официально запрещенный в университетах США и Великобритании.

История: В 1979 г. в г.Бостон (шт.Массачусетс,США) в небольшую протестантскую общину баптистского толка был назначен молодой пастор Кип Маккин. Большая часть прихожан покинула приход, когда Маккин начал проповедовать собственное учение, но вскоре стали появляться новообращенные. В дальнейшем организация стала стремительно разрастаться.

Доктрина: сочетает крайне примитивное, буквалистское толкование христианства с очень агрессивными методами воздействия на личность, цель которых - подавление критического чувства и мыслительных способностей человека. Негласный девиз - "ученик (Христа) - христианин - спасенный".

Здесь - основа вероучительной доктрины ЦХ. Выводится она из 11-й главы Деяний Апостолов, где в стихе 26-м говорится: "... и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами". Поэтому, согласно учению ЦХ, слова "христианин" и "ученик Христа" означают по сути одно и то же, однако именно понятие "ученик" и определяет истинного христианина, отделяя его от так называемых "псевдохристиан". Очевидно, что для члена ЦХ понятие "ученик" даже выше понятия "христианин".

Во-первых, потому, что последнее определение появилось лишь семь лет спустя после Вознесения Иисуса Христа, до проповеди в Антиохии были только ученики. Во-вторых, потому, что "традиционалисты" исказили и обесценили самый смысл христианства, но продолжают называть себя христианами. Поэтому члены ЦХ называют себя не просто христианами, а именно учениками Христа. В полном соответствии с этой формулой человек, живущий не как ученик Христа, не является христианином и, следовательно, не может обрести спасение.

Согласно учению секты, ученик должен:

  • немедленно оставив все, противное Богу, следовать за Христом;
  • быть ловцом душ (то есть приводить людей ко Христу);
  • отрекаться от себя ради Христа;
  • любить Христа более, чем свою собственную жизнь;
  • любить своих братьев и сестер;
  • молиться Богу, прося у Него поддержки во всем;
  • креститься самому и крестить других учеников (только тех людей, которые решили исполнять все вышеназванное);
  • идти и обращать все народы.

Члены ЦХ уверены, что следуют словам апостола Павла, призывающего братьев внимать только тому, что написано в Писании. По мнению учеников ЦХ, совершенно не случайно в самый конец Библии попало грозное предупреждение апостола Иоанна всем, кто попытается что-либо отнять или прибавить к книге Откровения (раз эти слова стоят в конце, значит, относятся ко всей Библии в целом). Поэтому единственной религиозной книгой, которую признают в ЦХ, является Библия. В случае возникновения любых существенных затруднений при ее чтении принято обращаться за советом к лидерам, которые уже, исходя, разумеется, исключительно из собственного понимания, объяснят сложное место.

Некоторые члены ЦХ почитают Библию почти наравне с Богом. По крайней мере, существует убеждение, что весь Христос заключен в Библии, которая является абсолютно полным и законченным изложением Его учения. Авторитетность канонических книг Библии последователь ЦХ не объясняет ничем. Главным аргументом проповеди каждого члена ЦХ является сильная личная вера. Самые логичные возражения оппонента, даже подтвержденные Библией, в глазах сектанта ничто по сравнению с авторитетом лидера и его объяснения спорного вопроса. Для последователей ЦХ самый образованный богослов или даже святой (православный ли, католический - без разницы) - всего лишь "религиозный" человек, что-то вроде евангельских книжников и фарисеев. Напротив, любой лидер ЦХ, даже имеющий лишь среднее образование и всего год назад принявший крещение, безусловно спасенный, близкий к Богу и к достижению Царства Небесного человек.

В организации имеется четкое и определенное представление о Русской Православной Церкви. В ЦХ убеждены, что Православие - это не христианство, православные не спасены и, исповедуя свою веру, либо намеренно лгут, либо, что бывает чаще, ненамеренно заблуждаются.

Структура и внутренняя организация: Секта построена по пирамидальной структуре, для которой характерна жесткая иерархичность, строгая подотчетность "учеников" "лидерам". К концу 1995 г. международные церкви Христа имели в 89 странах 242 общины, насчитывающие 118 тысяч прихожан. На апрель 1996 г. количество учеников в Москве - 2245 чел. обоего пола, по РФ - 12300 учеников. В г. Новосибирске уже длительное время около 1тыс. человек, причем количество новообращенных за какой-нибудь промежуток времени обычно соответствует количеству покинувших организацию. В 1995 году Новосибирская христианская церковь (под таким названием ЦХ зарегистрирована в Новосибирске) праздновала достижение ею рубежа численности 1000 человек. В последующие годы, по некоторым данным, было снижение численности.

Внутренние документы секты свидетельствуют о финансировании российских отделений из Лос-Анджелеса и обязательных сборах с членов секты.

В России ЦХ организована по схеме, отработанной во многих странах мира. Простейшая ячейка ЦХ - так называемая "беседа о Библии" или просто "беседа" - от 3-х до 10 человек (периодически проводятся "слияния" и "разукрупнения" "бесед"). Непосредственной задачей этой первичной группы является проведение 1-2 раза в неделю бесед о Библии (отсюда и название). Обсуждение библейской темы проходит в весьма непринужденной и дружеской обстановке. Цель состоит в том, чтобы донести до каждого "евангельский" взгляд на обсуждаемую проблему. Члены одной "беседы" или учатся вместе, или живут недалеко друг от друга. Члены "беседы" видятся друг с другом практически каждый день, особенно студенты. Во главе "беседы" стоит "лидер беседы". Он - "лучший друг" своих "собеседников", он им вместо отца и матери, ему можно доверить все. Он же осуществляет ревностный контроль за жизнью подопечных: посещаемостью общих служб, усердностью в изучении Библии, активностью проповедования. У сестер имеется свой лидер, правая рука лидера-брата.

Три-четыре "беседы" объединяются в "зону". Руководит зоной лидер одной из "бесед" внутри "зоны". Он - наставник и руководитель для лидеров "бесед". Три-четыре "зоны" составляют "сектор" - основное "тактическое" подразделение ЦХ: (около 100 человек). "Сектор" арендует зал для воскресной проповеди и будничных собраний. Лидер "сектора", ведущий также и "зону" и "беседу", - основной духовный авторитет для членов "сектора". Он ведет уроки по Библии "только для учеников", он проповедует по воскресеньям. Ему обычно сопутствует лидер женщин.

Несколько "секторов" составляют "регион", объединяющий людей, живущих и учащихся на значительной территории города. Лидер "региона" (не освобожденный, кстати говоря, ни от "сектора", ни от "зоны", ни от "беседы") - непременно "крутой" проповедник, иногда иностранец. Лидеры "зон", "секторов", "регионов" и их ассистенты - люди, работающие только на ЦХ и получающие зарплату в долларах. Все "регионы" вместе являют собой уже "церковь", которая носит название в соответствии с местом расположения ("Московская", "Новосибирская"). Лидер городской "церкви" - фигура "легендарная". Иногда он (как и некоторые лидеры "регионов") носит титул "евангелиста", который, как и все в ЦХ, якобы имеет "библейское" происхождение. В одном из своих посланий апостол Павел назвал Тимофея "благовестником". В современных протестантских переводах это звучит как "евангелист". Лидеры располагают полной информацией о каждом из рядовых учеников.

Например, Москва разбита на суперрегионы, которые, в свою очередь, делятся на сектора. Всего в Москве 9 регионов, в которых 27 секторов. В каждом регионе обязательно присутствует гражданин США, который контролирует ситуацию.

Вообще организация ЦХ - прочная и гибкая. Она позволяет не страдать от частых уходов членов и хорошо приспособлена к принятию новых учеников. "Беседы" время от времени перетасовывают. Сдружившиеся ученики подчас переживают это тяжело, но подчиняются необходимости.

"ЦХ" прибегает к классическим методам вербовки, использующимся в большинстве тоталитарных культов. В секте существуют инструкции по вербовке, причем для каждого адепта определено количество тех, кого нужно "пригласить". В "ЦХ" детально разработана система психологического давления на личность.

Будучи загруженными различными, зачастую бессмысленными, обязанностями, все участники движения предельно изолированы от внешнего мира. Христианские искания всего остального человечества для них как бы и не существуют. Можно интересоваться литературой, театром, физикой. Но так как, по мнению секты, вся полнота истинного христианства сосредоточена в Международной ЦХ (84 тыс. членов), всякий, кто занимается чем-либо подобным вне ее, зря тратит время и силы. Многие сектанты искренне убеждены, что члены ЦХ едва ли не первые, кто правильно понял и использует слова Библии о том, что никого нельзя называть отцом и нельзя делать изображений Бога. Контраргументы православных в глазах последователей ЦХ заранее ущербны, несмотря на всю свою "дьявольскую" убедительность. Ведь они исходят от "грешника и нехристианина", а потому всегда проигрывают живой убежденности "истинного ученика Христа". Имеющий твердые убеждения лидер не задумываясь скажет вам, что преподобный Серафим Саровский творил чудеса силою "Вельзевула, князя бесовского" и что это "глупое чудачество - торчать тысячу дней на камне, когда достаточно помолиться полчаса и бежать проповедовать на дорогу - тем более, раз ты такой верующий". Поэтому даже если у члена ЦХ и зародятся некоторые сомнения в том, чем занимается он сам, он вряд ли сразу обратится к Православию. Там, по его мнению, существуют такие вопиющие противоречия по отношению к Библии, что не о чем и говорить. Даже разочаровавшись со временем в истинности учения ЦХ и порвав с ней всякое общение, бывшие члены еще длительное время могут сохранять подобное отношение к Православной Церкви.

Уход из членов секты обычно сопровождается активным преследованием и психологическим давлением на бывшего "ученика".

 

 

    Коммерческие культы
Гербалайф (Herbalife) Цептер (Zepter)
"Амвей" - бизнес или... Хотите поработать на американского дядю? Коммерческий культ AMWAY

Коммерческий культ - деструктивный культ без выраженной религиозной направленности, но со всеми остальными характерными признаками и чертами деструктивного культа.

К адептам коммерческих культов можно с уверенностью отнести агентов таких фирм, как "Гербалайф" ("Термоджетикс" и пр.), "Цептер".

Характерные признаки коммерческого культа:

  • чрезмерная необоснованная закрытость фирмы: фирма активно работает, но при этом старается быть "невидимой";
  • отсутствует открытая реклама продукции фирмы;
  • сеть дилеров фирмы построена аналогично сети распространения наркотиков, в обоих случаях распространение продукта фирмы идет из рук в руки и за наличные;
  • жесткая градация персонала фирмы по уровням посвященности в объективную информацию о фирме и ее целях;
  • неординарные формы заключения контрактов фирмы со своими работниками, например, подписавший контракт с фирмой не является ее работником, а лишь сотрудничает с ней, покупая ее продукцию на свои деньги для распространения;
  • при этом фирма организована по принципу финансовой пирамиды, на верхушке которой находятся само руководство фирмы и ограниченный круг высокооплачиваемых руководителей среднего звена, а низовые структуры получают весьма ограниченные доходы;
  • применение техник контроля сознания для создания у сотрудников фирмы "культового менталитета" и формирование в той или иной форме убеждения, что "цели оправдывают средства", и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям фирмы;
  • имеет все характерные черты психологически-терапевтических культов самопомощи;
  • активный прозелитизм сотрудников фирмы: наличие в фирме штата сотрудников, зарплату которым платят не за количество проданного продукта, а за количество "обученных", то есть за количество вовлеченных, завербованных;
  • обманная вербовка новых сотрудников;
  • активная пропаганда культа личности основателя (руководителя) фирмы;
  • провозглашение особой мудрости основателя (руководителя) фирмы и требование беспрекословного признания его власти и привилегий;
  • сокрытие истинных целей: меркантильные цели скрываются за ширмой распространения методов похудания, приобщения к здоровью и прочих благих целей;
  • фирма стремится работать лишь за границей при наличии в своей стране своего широкого внутреннего рынка сбыта продукции фирмы;
  • сокрытие истинных последствий своей деятельности: создатели (основатели) фирмы не имеют соответствующего образования в той области, где они "совершили революционный переворот в технологии";
  • продукт в действительности не обладает рекламируемыми качествами или вообще не является тем, чем его представляют;
  • при рекламе продукта фирмы активно используются ложь, недомолвки, иносказания;
  • отрицание продавцами необходимости профессионального медицинского контроля за ходом "лечения" продуктом фирмы.

Гербалайф (Herbalife)

 
 

Характеристика: коммерческий культ без выраженной религиозной направленности, но со всеми остальными характерными чертами деструктивного культа. Фирма стремится работать лишь за границей, хотя в США имеется свой внутренний рынок, свои экологически неблагополучные районы.

Связи: по данным парижской газеты "Нувель обсерватер", отмечаются связи "Гербалайфа" с мунитами и очень тесные связи с сайентологами.

История культа: создатель - Марк Хьюз, не имеет ни медицинского, ни фармакологического образования (окончил 9 классов), живет в Калифорнии (США). Продукт "Гербалайф" появился в 1980 г. в США. Сейчас существует уже более 100 наименований пищевых добавок Гербалайфа (далее по тексту - "продукт"), одна из них - "Термоджетикс". Продукт, по словам распространителей, необходимо принимать в течение 30 дней, только тогда якобы будет стопроцентный успех. "Гербалайф" ныне действует в 17 странах, довольно широко распространился на территории РФ. Официально Россию "открыли" для гербалайфа лишь 22 апреля 1995 г.

Особенности "Гербалайфа", позволяющая квалифицировать его как деструктивный культ:

 

  Цептер (Zepter)
 
 

Характеристика: коммерческий культ, что подтверждается следующими фактами:

  • распространение продукции "из рук в руки";
  • существование в фирме так называемого "Ордена рыцарей Цептер", посвящение в члены которого лучших сотрудников фирмы производится с помощью определенного ритуала, когда посвящаемый в специальном синем плаще стоит на коленях перед посвящающим, также в синем плаще, который прикладывает меч ко лбу посвящаемого;
  • на сборах сотрудников "Цептер" постоянно декларируется, что "Цептер" является "миссионером здоровья в мире", выполняет "исключительную миссию" и т.п. явно сектантские лозунги;
  • тесные контакты с Международным Обществом Сознания Кришны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных