Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативное и индивидуальное правовое регулирование




- нормативное (общее) - это упорядочение поведения людей при помощи НПА, рассчитанных на их многократное использование при наличии предусмотренных ими обстоятельств. То есть объем общественных отношений, на которые распространяется нормативное правовое регулирование, являются количественно неопределенным;

- индивидуальное - это упорядочение поведения людей при помощи правоприменительных актов, т.е. индивидуальных решений, рассчитанных на одну конкретную жизненную ситуацию, один человек (например, приказ ректора университета о назначении повышенной стипендии определенном курсанту).

Взаимосвязь нормат и индивид регулирования проявляется в том, что первое призвано обеспечить единый порядок и стабильность регулирования, а второй направлено на учет конкретной обстановки, своеобразие определенной юридической ситуации. Некоторые индивид акты, не подлежат многократному применению, выполняются или длительное время (как в случае назначения повышенной стипендии определенном курсанту) или единовременно (например, привлечение к уголовной ответственности определенного лица).

Проблема взаимодействия нормативного и индивид правового регулирования является одной из самых актуальных и практически значимых в теории правового регулирования. Нормативное и индивидуальное правовое регулирование как два вида правового регулирования не следует противопоставлять друг другу. Только при их взаимодействии и взаимосвязи обеспечивается эффективное воздействие права на общественные отношения.

Виды индивид правового регулирования:

1.Автономное -осуществляется путем совершения правомерных действий независимо от волеизъявления др лиц (осуществление права, совершение односторонних сделок)

2.Координационное (договорное) –участники правоотношений сами определяют варианты поведения посредством заключения дог-ра или соглашения

3.Субординационное (правоприменительное) –осуществляется в рамках исполнительно-распорядит или правоохранит правоприменительных действий.

Достоинства нормативного правового регулирования состоят в том, чтобы ввести общественные отношения в рамки, приемлемые для всех членов общества, придать им определенную устойчивость, упорядоченность, независимость от произвола отдельных личностей. Однако оно имеет свои недостатки, так как не в состоянии учесть все разнообразие особенностей конкретных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных