Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геометрический смысл правой части дифференциального




урав­нения, разрешенного относительно производной

 

Возьмем произвольную точку на интегральной кривой (рис. 9). Так как функция φ является решением, справедливо соотношение

С другой стороны, по геометрическому смыслу производной, , где α — угол между касательной, проведенной к дан­ной кривой в точке А, и поло­жительным направлением оси Ох. Отсюда следует, что ,т.е. значение f(x,у) функции f равно угловому коэф­фициенту касательной, прове­денной в точке А к интеграль­ной кривой .

Полученный результат спра­ведлив для любой внутренней точки М(х,у) из области D. Вы­числив получим угловой коэффициент касательной к некоторой проходящей через эту точку интегральной кривой, при этом сама кривая может быть не­известна. Можно сказать, что значения определяют направ­ления интегральных кривых в тех точках, где они вычислены.

Направление кривой в точке М(х,у) обычно указывается с по­мощью отрезка небольшой длины с центром в Μ и с углом наклона к положительному направлению оси Ох. Проведя достаточно большое число таких отрезков, получаем некоторое пред­ставление о конфигурации интегральных кривых уравнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных