Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины феодальной раздробленности




Феодальная раздробленность – закономерный этап развития средневековых государств. Древняя Русь не стала в этом отношении исключением. Закрепление отдельных территорий за определенными князьями было ответом на вызов времени. Киевскую Русь сопоставляют с империей Каролингов в Центральной Европе, где в это время происходили такие же процессы образования новых государств. Только в отличие от Европы раздробленная Россия имела свой культурный и политический центр в Киеве, а все русские князья были Рюриковичи. Кроме того, существовала единая православная религия, особая форма христианства, которая отличала русских от всех соседей, даже западных славян. Было также единство исторического развития, единство языка, было и политическое единство, поскольку на Руси во всех княжествах княжила одна и та же династия.

Киевская Русь распалась вначале на 14 княжеств, точно по числу племенных союзов VI – VIII вв. Раньше всех обособились Новгород и Полоцк, затем Галич, Волынь, Чернигов. В результате дробления выделились княжества, названия которым дали стольные города: Киевское, Черниговское, Переяславское, Муромское, Рязанское, Владимиро-Суздальское, Смоленское, Галицко-Волынское, Полоцкое, Турово-Пинское, Тмутараканское, Новгородская и Псковская земли. В каждом княжестве правила одна из ветвей династии Рюриковичей. В результате продолжавшихся междоусобиц княжества то объединялись, то распадались на новые.

Рассмотрим развитие государства и права Руси того времени на примере отдельных княжеств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных