Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местные органы управления




В 1556 году система кормления была отменена. Повсеместно были образованы губные и земские органы самоуправления. Органы губного самоуправления создавались из числа местного дворянства и купечества. Главными их задачами были борьба с разбоем, сыск разбойников, «лихих людей», а также беглых крестьян и холопов. Губное самоуправление имело административный орган – губную избу. Аппарат губной избы состоял из губного старосты, целовальников, дьяка или подьячего. Губного старосту выбирали дворяне, а Разбойный приказ утверждал его в должности.

В уездах с развитыми ремесленно-торговыми центрами учреждалось земское самоуправление, возглавляемое земскими старостами и дьяками, которых избирали из числа черносошных, зажиточных крестьян и верхушки посада. Земские органы ведали финансво-налоговыми вопросами.

Губные и земские органы управления подчинялись различным отраслевым приказам, что свидетельствовало о процессе централизации и местного управления в Русском государстве, построенном на сословном представительстве.

В пограничных районах были образованы военно-административные округа. В городах еще не сложилась система самоуправления, за исключением Пскова и Новгорода, в которых избирали старосты.

Военное устройство

Вооруженные силы состояли из постоянных войск, дворянских полков и народного ополчения.

Постоянные полки комплектовались по добровольному принципу из всех сословий. При Иване IV такие полки получили название стрелецких, так как были вооружены огнестрельным оружием (пищалями). Стрельцы несли постоянную службу почти во всех городах страны и относились к так называемым служилым людям по прибору (не наёмным). На службу мог поступить любой свободный человек. Она не была наследственной. За службу стрельцы получали жалование, земельные участки и право ведения торговли. Стрелецкое войско с середины ХVI в. было наиболее боеспособной силой Русского государства. Первоначально его численность составляла три тысячи человек, а к концу ХVI в. оно насчитывало свыше 100 тысяч человек. Для содержания такого войска требовались средства, поэтому был введен новый налог («стрелецкий хлеб») и проведена «податная» реформа, сущность которой состояла в ведении единой системы налогообложения на основе земельной единицы «сохи». В городах в «соху» включалось определенное количество дворов, от 40 до 60.

Основной денежной единицей Московского государства стал московский рубль, но продолжалась и чеканка новгородской монеты, которая равнялась двум московским. Одна сотая рубля была названа копейкой. В Москве в то время не было разработок серебра, деньги чеканились из иностранной валюты, т.е. перечеканивались. В 1662 году была сделана попытка чеканить деньги из меди и добавлять медь в серебряные монеты. Это вызвало в Москве «медный бунт».

Дворянские полки формировались из дворян. Указом 1556 г. норма службы для дворян определялась размером их землевладений. Со 100 четвертей пахотной земли выделялся один человек с одним конем или двумя в полном вооружении. В состав дворянских полков входили и холопы, которых приводили на службу дворяне.

Народное ополчение формировалось во время военных действий из крестьян и посадского населения городов.

 

Судебные органы

Высшим судебным органом государства был царский суд. Обращаться к царю, минуя низшие судебные инстанции, запрещалось. Виновные в нарушении этого положения наказывались. Царский суд и Расправная палата при Боярской думе разбирали дела только лиц из высшего сословия.

Были созданы специальные приказы: Земский, Разбойный, Сыскной, Холопий, Поместный. Приказные казначеи фактически держали в своих руках развитие московского законодательства, так как именно они формулировали и редактировали тексты законов на основе норм царского «приговора».

Судебными правами обладали губные и земские избы и воеводы. Волостные крестьяне избирали из своей среды судей, которые разбирали незначительные иски по гражданским делам.

Вотчинные суды осуществляли суд над крепостными крестьянами по гражданским и мелким уголовным делам.

В Судебнике 1550 г. было зафиксировано требование об участи «судных мужей» при судебных разбирательствах, которые были призваны контролировать судебные решения.

К церковным судам относились суд митрополита, а с 1589 г. суды патриарха и патриарших приказов, на местах – суды архиереев и десятильников.

Развитие права

Из многочисленных правовых источников второй половин ХVI в. наиболее важными являются: Судебник 1550 г., Стопа 1551 г., приговоры Боярской думы, постановления Земских соборов, указные книги Земского, Поместного, Разбойного, Холопьего и других приказов, Медынский губной наказ 1555 г., духовные грамоты и указы. В 1589 году были составлены «Судебник царя Федора Ивановича» и «Сводный судебник». Оба они не были официально утверждены царским правительством, но на практике применялись.

Судебник 1550 г. конкретизировал общую схему законодательного процесса в Русском государстве второй половины ХVI в. Ограничил власть наместников, отменил податные льготы монастырей, расширил круг вопросов, регулируемых центральной властью, и, прежде всего, уголовно-правовые и имущественные отношения. В Судебнике был расширен круг субъектов преступлении за счет присоединения к ним холопов. Были выделены лихие преступления. К ним относились разбой, грабеж, поджог, убийство (душегубство). Убийство делилось на простое и квалифицированное. Появилось понятие «крамолы», были выделены государственные преступления – заговоры и мятежи. К этой группе преступлений были отнесены преступления против порядка управления и суда, также казнокрадство. Появились специальные статьи о вотчине. По отношению к крестьянам была повторена статья Судебника 1497 г. о Юрьевом дне с распространением ее действия на вновь присоединенные земли.

Тяжесть наказания за преступления зависела от сословной принадлежности правонарушителя. Целью наказания становится устрашение и изоляция преступника. Высшей мерой наказания была смертная казнь, которая применялась, прежде всего, к тем, кто с оружием в руках выступал против феодалов. Применялись телесные наказания, наиболее распространенным было битье кнутом на торговой площади. Взыскивались и денежные штрафы, их размеры зависели от тяжести проступка и социального статуса потерпевшего.

В Судебнике 1550 г. появились статьи о судебном процессе и о розыске «лихих» людей. В судебном процессе различались две формы: состязательная и розыскная. Состязательная форма применялась при рассмотрении гражданских и не тяжких уголовных дел. Розыскной процесс применялся при рассмотрении государственных преступлений, убийств, разбоя.

Допускалась апелляция в высшую судебную инстанцию, в Боярскую думу.

 

Рассмотренные Думой приговоры, поступавшие из приказов, обобщались в докладной записке, которая становилась нормативным актом, получившим название «Новоуказной статьи». Судопроизводство было письменным.

В рассматриваемый период в обязательственном праве произошли изменения. Должник по своим обязательствам отвечал не личностью, а имуществом. В 1561 году указом царя запрещалось выдавать за долги должника в холопы. За долги отвечали супруги и дети должника, за долги детей отвечали родители. Крестьяне отвечали за своих феодалов. С 1558 года введена письменная форма сделок, которая стала обязательной для договоров купли-продажи недвижимости и договоров поклажи.

Семейные отношения находились главным образом под юрисдикцией церкви. Власть в семье находилась в руках мужа и отца, но, она все же несколько ограничивалась. Например, нельзя было безнаказанно убивать своих детей и жену. Существенно расширились имущественные права женщин (без согласия жены муж не мог распоряжаться ее приданым. С ХV века муж стал составлять завещание в пользу жены. В случае смерти жены к ее родственникам переходило право на восстановление приданого. В течение брака приданое оставалось в общем распоряжении супругов. Имущество, приобретенное супругами в период брака, считалось их совместной собственностью, и все совершаемые с этим имуществом сделки подписывались обоими супругами. Независимо от источника семейное имущество подлежало сохранению и последующей передаче наследникам.

Нормы семейного права определялись, в первую очередь, в Стоглаве и Домострое – сборниках правил и обычаев, используемых на протяжении многих веков в области семейного права. По Домострою глава семьи имел право наказывать домочадцев. Жену рекомендовалось бить плетью, так как это и «разумно и больно и страшно», запрещалось наносить увечья тяжелыми предметами. Разрешалось наказывать детей для внушения должных правил поведения. Между родителями и детьми господствовал дух рабства. Родители распоряжались свободой детей. Имущественные права дочерей и сыновей были неодинаковыми. Сыновья получали в наследство недвижимое и движимое имущество, а дочери только движимое (приданое). Внебрачные дети не имели права на наследство. Юридические последствия мог вызывать только церковный брак.

В правление Ивана Грозного выделяются два периода: период реформ и период опричнины. Имя Ивана Грозного навеки оказалось связанным с диким террором. Но несмотря на это объективные результаты его государственной и военной деятельности дают основания считать Ивана Грозного выдающимся деятелем своего времени. Политика централизации власти, которую он проводил, достигла заметных успехов: ослабло влияние феодальной знати, была создана прочная система приказного управления, власть на местах перешла в руки дворянства, политическое возвышение которого создало условия для дальнейшей централизации.

Русское государство сумело добиться политического единства при отсутствии интенсивных экономических связей. Территория страны к концу правления Ивана Грозного увеличилась более чем в 10 раз, расширилось поместное владение. К концу ХVI в. в России насчитывалось уже 220 городов.

После смерти Ивана Грозного в 1584 г. на русском престоле оказался его сын, слабохарактерный царь Федор Иванович. Умирающий Иван Грозный в помощь Федору создал регентский совет – Верховную думу, состоящую из пяти человек, в которую входил и Борис Годунов. Годунов выдержал ожесточенную борьбу с крупнейшими боярами и стал фактическим правителем государства.

После смерти бездетного Федора Ивановича в январе 1598 г. пресеклась династия Рюриковичей, правившая Русским государством почти 736 лет, исчисляя от начала княжения князя Рюрика с 862 г.

В1598 г., 18 – 21 февраля заседал Земский собор в Москве, который провозгласил царем Бориса Годунова. В первые годы царствования Борис Годунов стремился завоевать любовь народа: освободил крестьян на один год от всяких податей, разрешил временные переходы от одного мелкого помещика к другому, дал право купцам два года торговать беспошлинно, выдал служилым людям двойное жалованье. В неурожайные 1601 – 1603 годы, которые повлекли за собой голод, он велел продавать хлеб по дешевой цене. Тринадцатого апреля 1605 г. Борис Годунов умер, оставив престол своему сыну Федору Годунову, который был убит сторонниками Лжедмитрия I 10 июня 1605 г.

5.5. смутное время в русском государстве на рубеже xvi – xvii вв.

Социально-экономический кризис при неустойчивости новой династии у власти привел к возникновению специфического явления русской политической жизни – самозванству.

В 1603 году объявился первый самозванец, назвавшийся царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, якобы спасшимся в Угличе при попытке его убийства. Началась смута – борьба за власть разных сословных групп. Польский король, заинтересованный в отторжении западных русских земель и присоединении их к Польше, способствовал признанию авантюриста царевичем. В июле 1605 г. новый царь торжественно венчался на царство.

Против поляков зрел заговор, во главе которого стоял Василий Шуйский. Царь-самозванец был убит 17 мая 1606 г. во время восстания жителей Москвы против поляков. Царем был избран Василий Шуйский.

С осени 1606 г в государстве началась новая кровавая смута, в которой приняли участие представители всех сословий. В Стародубе летом 1607 г. объявился Лжедмитрий II, вошедший в историю как «тушинский вор». Семнадцатого июля 1610 г. Шуйский был свергнут с престола и 19 июля насильственно пострижен в монахи. Во главе Московского государства оказалась Боярская дума, называемая «семибоярщина». Однако призрак социального переворота и анархии пугал бояр, и они решили избрать на московский престол польского королевича Владислава.

В стране назревала идея народного ополчения. Патриарх Гермоген стал обращаться к русским людям с призывом к восстанию, к спасению православия и отечества.

В этот критический момент для Московского государства, когда политические связи между отдельными областями были разрушены, российское общество не распалось, его спасли религиозные и национальные связи. Главной силой, противостоящей агрессии польских и шведских интервентов, выступил великий русский народ. Центром второго народного ополчения осенью 1611 г стал Нижний Новгород. Инициатором народного ополчения выступил земский староста Кузьма Минин, а военачальником земского ополчения – князь Дмитрий Михайлович Пожарский. В 1612 г., 24 августа ополченцы освободили Москву от поляков, а 21 февраля 1613 г. Земский собор избрал и торжественно провозгласил царем Михаила Федоровича Романова. В избирательной грамоте было сказано, что его пожелали на царство «все православные христиане всего Московского государства».

Смутное время было тяжелым потрясением для политической, экономической и социальной жизни Московского государства. Страна оказалась разоренной, но народ, собравшись с силами, восстановил разрушенное государство, а это означало, что государство Московское не было лишь «вотчиною» государя, а было общим созданием всего российского народа.


6. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОСИИ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ (1613 – 1689 ГГ.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных