Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое положение страны




Царствование династии Романовых началось с 11 июля 1613 со времени венчания на царство 16-летнего Михаила Федоровича. Михаил Федорович Романов (1613 – 1645 гг.) имел слабое здоровье, поэтому управлять самостоятельно государством не мог. Его действиями руководили родные, а с 1619 г., после возвращения из плена, главную роль принял на себя отец молодого царя – патриарх Филарет.

В стране установилось церковно-светское двоевластие. Царь требовал, чтобы его отцу-патриарху оказывалась такая же честь, как ему. До конца своих дней умный и властный Филарет вместе с сыном правил страной. Первой заботой государя и патриарха было восстановление разрушенной экономики страны, наведение порядка и обеспечение стабильности, поиск денег для пополнения казны. Для этого была проведена новая общая перепись населения и имущества государства.

Почти все царствование Михаила прошло в борьбе с соседними государствами, покушавшимися на русский престол, и многочисленными воровскими и разбойничьими шайками, появившимися в годы смуты.

Упрочение новой династии на троне в значительной мере зависело от удовлетворения основных требований дворянства. Были подтверждены земельные пожалования, полученные сторонниками Романовых, много земель передано дворянству в вотчину с правом передачи по наследству. Был установлен 10-летний срок для сыска беглых крестьян и 15-летний – вывезенных насильственно. В этот период активизировалась деятельность Земских соборов, которые в первое десятилетие царствования Михаила Федоровича работали непрерывно.

В области управления страной правительство пошло по пути дальнейшей централизации. Приказная система стала еще более громоздкой. Увеличилось число думных дьяков, и возросла их роль. Приказы подчинялись царю и Боярской думе. Территория страны была разделена на 250 уездов, которые, в свою очередь, разбивались на волости и станы. Центром станов было село, т.е. населенный пункт с церковью.

Три первых царя династии Романовых вступали на престол в незрелом возрасте. Этим пользовались представители правящего класса, имеющие привилегии во всем, в том числе при наказании за совершенные ими преступления. Царь Михаил обязался вельможных людей не казнить смертью ни за какое преступление, а только ссылать в заточение. При втором царе династии Романовых Алексее Михайловиче «Тишайшем» (1645 – 1676 гг.) за одни и те же преступления бояре подвергались только царскому гневу, а простым людям нередко отрубали руки, ноги, вырывали языки и т.д.

Первые три года царствования Алексея Михайловича государством правил боярин Борис Иванович Морозов, родственник царя. Он злоупотреблял властью, часто интересы государства приносил в жертву своим выгодам. По его инициативе не стали платить жалованье стрельцам, пушкарям и другим служилым людям. В 1646 году введен высокий налог на соль. Все это вызвало недовольство народа. В начале июля 1648 г. Алексею Михайловичу была подана челобитная от московского населения с просьбой о наказании наиболее корыстных представителей царской администрации. Просьба не была удовлетворена, и началось восстание.

Московское восстание, получившее название «соляного бунта», не было единственным: с 1630 по 1650 год восстания вспыхивали в 30 городах. Семнадцатый век вошел в историю России как «бунтарский век.

 

Семнадцатый век в России – это эпоха зрелого феодализма. В стране сформировалось типичное феодальное общество, раздробленное сословиями. Девяносто процентов населения страны составляли крестьяне. Примерно половина из них были государственными, а другая половина – крепостные. К середине ХVII в. произошло юридическое оформление режима крепостного права. Закрепощение крестьян способствовало появлению двух форм эксплуатации: барщины и оброка. Оброк мог быть натуральным и денежным. В ХVII веке намечается рост денежного оброка, что является признаком товарности сельского хозяйства. Начинают появляться районы, где производили товарный хлеб, т.е. хлеб для продажи. Торговля хлебом другими сельскохозяйственными продуктами становится обычным делом.

Наиболее привилегированными социальными группами были боярство, дворянство и духовенство, причем разница между боярами и дворянами постепенно уменьшалась. В стране проводилась продворянская политика, формировались приказная бюрократия, чиновничество. Дворянство значительно усилило свои позиции, стало опорой царской власти. Боярские семьи по-прежнему владели вотчинами, служили царю и занимали руководящие должности в государстве.

К низшему слою служилых людей относились служащие по набору: стрельцы, пушкари, ямщики, служилые казаки, казенные мастера. Началось обособление казачества.

Духовенство оставалось особым сословием, к которому относились архиереи и черное и белое монашество. Монастырям было запрещено приобретать новые земли.

Городское население – посадские люди, купцы, ремесленники – было немногочисленным. Оно объединялось по профессиональному признаку в слободы и сотни и несло повинности в пользу государства. В этот период наблюдается перерастание ремесел в мелкотоварное производство, т.е. изготовление изделий на рынок. Сохранялись домашние промыслы: солеварение, металлургия, ткачество, обработка дерева и кожи.

Появились первые мануфактуры в металлургической промышленности. Металлургические заводы были построены на Урале и в Туле. К концу века в мануфактурное производство были вовлечены крупнейшие русские купцы – Демидовы и Аристовы. В Ярославле и Казани появились кожевенные предприятия, в Москве – Хамовный (текстильный), Монетный и Печатный дворы.

Государство оказывало владельцам предприятий помощь денежными средствами, землей, лесом. К мануфактурам приписывались крестьяне, которые свои подати государству должны были отработать на фабрике или заводе. Такие крестьяне получили название «посессионных».

В связи с формированием единого всероссийского рынка усилилась роль купечества в жизни страны. Купцы делились на категории: гости, гостиная и суконная сотни и мелкие торговцы. Получает развитие внешняя торговля. Центром русской торговли с Западной Европой стал Архангельск, а с Востоком – Астрахань. Иностранные купцы имели право вести оптовую торговлю только в пограничных торговых центрах. В 1653 году был издан Торговый устав, который повысил пошлины на иностранные товары, а Ново-торговый устав 1667 г. удвоил для иностранцев пошлины при торговле внутри страны. Торговать иноземцу с иноземцем запрещалось.

Во внешней торговле государство имело несколько монополий (пушнина, черная икра и др.). В экспорте преобладали натуральные продукты. Россия ввозила предметы роскоши и изделия мануфактур.


6.2. изменения в государственном строе

Политическое развитие государства проходило под знаком движения к абсолютизму. Формирование абсолютизма прошло в два этапа. В годы правления Михаила Романова, после событий смутного времени, постепенно восстанавливается авторитет царской власти. Михаил Романов обязывался не править без бояр, при Алексее Михайловиче власть Боярской думы стала ослабевать. Старая формула «царь приказал, а бояре приговорили» утратила свой смысл. Во время правления Алексея Михайловича (1645 – 1676 гг.) было завершено формирование социальной опоры самодержавия – дворянства. Их права и привилегии были законодательно закреплены. С 1653 года Земские соборы перестали созываться. Они превратились в совещательный орган отдельных сословий, созываемый царем по мере надобности.

Ликвидируется местное самоуправление. Целовальники и земские старосты становятся простыми исполнителями решений, принятых воеводами. Воеводы, в свою очередь, стали подчиняться только приказам, а приказы – лично царю. Таким образом, реальная власть сосредоточилась в руках царя и узкого круга преданных ему лиц из числа представителей приказной бюрократии, в интересах которой в 1682 г. было отменено местничество.

Приказная система была громоздкой. Существовали постоянно действующие приказы и временные. По подчинению приказы делились на государственные, дворцовые, патриаршие. По территориальному признаку существовали общегосударственные и областные приказы. Были еще и контролирующие приказы: Приказ тайных дел и Счетный приказ.

Произошли изменения в дворцовом этикете. Каждый выход царя стал обставляться пышной церемонией, подчеркивающей величие царской власти. Соборное уложение установило смертную казнь за хулу царя и за умысел против него.

Вооруженные силы государства составлялись из народного ополчения, дворянских полков и постоянного стрелецкого войска. Поскольку стрельцам по много лет не платили жалованья, они вынуждены были заниматься торговлей и ремеслом. Со своих доходов они платили государственные налоги. Кроме того, командиры полков часто использовали стрельцов для работы в своих хозяйствах. Военная служба для стрельцов стала обременительным занятием. Начали формироваться рейтарские и драгунские полки. Ратная повинность в середине ХVII в. устанавливалась по числу дворов, от 100 дворов на пожизненную службу в этих полках брали одного человека. К концу ХVII в. полки нового строя стали играть значительную роль в вооруженных силах России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных