Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовное право по Соборному уложению




В Соборном уложении нет четкого определения понятия преступления. Преступлением считались всякие деяния, опасные для общества: нарушение царской воли, закона. Субъектами преступлений признавались представители всех сословий, как отдельные граждане, так и группы лиц. Соучастие в Соборном уложении, по сравнению с предыдущим законодательством, определено более подробно. Выделены такие действия, как подстрекательство, пособничество, укрывательство. Закон устанавливает одинаковое наказание для всех участников совершения преступления, не требуя определения степени участия и вины каждого из них.

Появились многие новые и важные институты уголовного права. Различались умышленные, неосторожные и случайные преступления. За случайные деяния наказание не устанавливалось, но закон не всегда достаточно четко определял случайное, ненаказуемое действие и неосторожную форму вины. Уложение знало институт необходимой обороны, но без определения ее пределов. Допускалось убийство в порядке самообороны и защиты имущества, а также защиты других лиц.

Были определены отдельные стадии преступного деяния: умысел, покушение на преступление и совершение преступления. Выделились смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. К первым относились: состояние опьянения и аффекта, ко вторым – повторность преступления, размеры вреда, особый статус объекта преступления, совокупность нескольких преступлений. Повторное преступление наказывалось жестче, чем совершенное в первый раз.

 

Уложение сформулировало особый состав членовредительских преступлений: отсечение носа, уха, ноги, руки, за которые кроме штрафа полагалось нанесение аналогичного увечья. Это свидетельствовало о том, что в России все еще действовал принцип «талиона».

Объектами преступления Соборное уложение считало церковь, государство, семью, личность, имущество, нравственность. Причем, если раньше преступления против церкви находились в компетенции духовной власти, то с 1649 г. они стоят в системе светского законодательства на первом месте.

В Соборном уложении все виды преступления систематизированы:

 преступления против церкви: богохульство, совращение православного в иную веру, прерывание хода литургии в храме;

 государственные преступления: любые действия, направленные против личности государя или его семьи, бунт, заговор, измена. По этим преступлениям ответственность несли не только лица, их совершившие, но и их родственники;

 преступления против порядка управления: злостная неявка ответчика в суд и сопротивление приставу, изготовление фальшивых грамот, актов, печатей, самовольный выезд за границу, фальшивомонетничество, содержание без разрешения питейных заведений и самогоноварение, принесение в суде ложной присяги, дача ложных свидетельских показаний, «ябедничество» или ложное обвинение. К ябеднику применялось то наказание, которое могло быть применено к человеку, ложно им обвиненному;

 преступления против благочиния: содержание притонов, укрывательство беглых, продажа заведомо краденого, не оформленного должным образом имущества, недозволенная запись в заклад, обложение пошлинами освобожденных от них лиц;

 должностные преступления: лихоимство, взяточничество, неправомерные поборы, вымогательство, неправосудие, подлоги по службе (фальсификация документов, искажения в денежных бумагах);

 воинские преступления: нанесение ущерба частным лицам, мародерство, побег из части;

 преступления против личности: убийство, разделявшееся на простое и квалифицированное, нанесение тяжелого телесного повреждения, побои, оскорбление чести, обида, клевета, распространение порочащих слухов. К квалифицированным убийствам относились убийства родителей детьми, убийство господина рабом. Не наказывалось убийство изменника или вора на месте преступления;

 имущественные преступления: татьба простая и квалифицированная (в церкви, на службе, в государевом дворе, конокрадство), кража овощей из огорода и рыбы из садка, разбой, грабеж, мошенничество, поджог (пойманного поджигателя бросали в огонь), насильственное завладение и порча чужого имущества;

 преступления против нравственности: непочитание детьми родителей, отказ содержать престарелых родителей, сводничество, блуд жены, половая связь господина с рабом.

Система наказаний имела характерные признаки: индивидуализация наказания, сословный характер наказания, неопределенность в установлении наказания, публичность. Целям устрашения служила символика наказаний: преступнику заливали горло расплавленным металлом за фальшивомонетничество, за ябедничество применяли то наказание, которому должен был подвергаться оклеветанный человек, применяли архаический принцип талиона «эквивалентного возмездия». Сама публичная казнь преследовала цель психологического воздействия на массы.

В Соборном уложении смертная казнь применялась в 60 случаях. Смертная казнь была квалифицированной (сожжение, заливание горла металлом, закапывание живьем в землю) и простой (отсечение головы, повешение).

 

Широко применялись членовредительские наказания: отсечение руки, ноги, урезание уха, носа, губы, языка и болезненные наказания: битье кнутом на торгу.

Существовало и тюремное заключение сроком от трех дней до четырех лет или на неопределенный срок. Иногда назначалась ссылка в отдаленные монастыри, остроги, крепости или боярские имения.

К представителям привилегированных сословий применялся такой вид наказаний, как лишение чести и прав, т.е. политическая смерть.

Применялись и имущественные санкции: штраф и конфискация имущества. В систему санкций входили и церковные наказания: покаяние, епитимья, отлучение от церкви, ссылка в монастырь, анафема.

Судебный процесс

В законодательстве еще не было четкого разграничения между уголовным и гражданским процессом.

Для имущественных споров и мелких уголовных дел сохранялся обвинительно-состязательный процесс. Суд начинался с подачи заявления заинтересованным лицом и мог быть прекращен примирением сторон. Получил широкое распространение розыскной процесс, который применялся по уголовным делам по инициативе государственного учреждения, которое вело следствие по делу: опрос свидетелей, повальный обыск, применение пыток. Наиболее жестко велось следствие по делам, называемым «государевым словом и делом», – о преступлениях против государя и государства.

Судопроизводство было письменным. Вызов в суд свидетеля и ответчика оформлялся специальными документами. Ответчик, не явившийся в суд до трех раз, проигрывал дело. Истцу выдавалась бессудная грамота, по которой тот имел право требовать с ответчика или с его поручителя возмещение иска. Возросло значение письменных доказательств, особенно документов, оформленных специальным образом. Большое значение имели свидетельские показания и крестное целование, т.е. присяга.

Обыск и пытки широко применялись в розыскном процессе.

Появился институт отвода судей. Вопрос об отводе судьи должен был решаться до начала судебного процесса.

При решении вопроса о вынесении приговора судья мог привлекать других компетентных лиц. Судья мог обращаться в высшую судебную инстанцию с докладом.

Обжалование решений суда возможно было лишь тогда, когда обиженная сторона доказывала, что судья брал взятки с другой стороны. Если жалоба подтверждалась, то судья подвергался наказанию и должен был заплатить тройную сумму иска. Если жалоба не подтверждалась, то жалобщик наказывался битьем кнутом.

Для исполнения судебного решения назначался срок уплаты долга. Если ответчик не мог выплачивать долг, его вели на правеж, после чего взыскание обращалось на имущество должника. За долги помещика на правеж иногда ставили крестьян целой деревни. Младшие служилые и тяглые люди выдавались для отработки долга.

Соборное уложение должно было стать полным сводом всего московского законодательного права. Но, как показала практика, оно имело и недостатки, которые стали чувствоваться скоро после вступления его в действие. Его дополняли и исправляли так называемые Новоуказные статьи, служившие прямым его продолжением.


7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПЕРИОД АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИИ (1689 1762 ГГ.)

7.1. особенности государства и права 1689 – 1762 гг.

Тенденция перехода к абсолютной монархии в России наметилась еще во второй половине ХVII в. В стране усилилась власть царя: изменился состав Боярской думы, повысилась роль дворянства, прекратились созывы Земских соборов, было отменено местничество. Алексей Михайлович одержал победу в борьбе с патриархом Никоном, стремившимся активно вмешиваться в управление государством. О снижении значения Боярской думы можно судить по количеству именных указов. Алексей Михайлович издал 588 именных указов, а указов с одобрения Думы – всего лишь 49.

В годы правления Федора Алексеевича (1676 – 1682 гг.) был осуществлен ряд реформ: в 1678 г. проведена общая перепись населения, в 1679 г введено подворное обложение населения податным налогом, в 1682 г. было уничтожено местничество. Теперь продвижение по службе зависело от личных заслуг каждого, а не от происхождения.

Проведена военная реформа: полки разделились не на сотни, а на роты, каждый полк состоял из 6 рот, а каждая рота из 60 человек, вместо сотенных голов выбирались ротмистры и поручики. Кратковременное царствование Федора можно вполне назвать первым звеном в длинной цепи коренных преобразований русской государственной и народной жизни, которые продолжил его брат Петр I.

Петр I стал самостоятельным правителем лишь в 1689 г. До этого в стране было двоевластие братьев: 14-летнего Ивана и 10-летнего Петра, которое (на редкость мирное) продолжалось 14 лет, из них семь с половиной лет заняло удивительное, парадоксальное явление в государстве – троевластие, когда фактически правила их сестра Софья, состоявшая при них регентшей. Это единственный случай в России. Семнадцатилетний Петр со своими сторонниками сверг ее с престола и заключил в Новодевичий монастырь.

Петр I был убежденным сторонником абсолютизма, он понимал необходимость экономических, военных, государственных и культурных преобразований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных