Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическая политика




В последующие годы императрица и ее окружение проводили курс на дальнейшее укрепление абсолютизма, централизацию и бюрократизацию управления, принимали меры в интересах правящих сословий. Дворяне получают щедрые пожалования – земли и крепостных крестьян. Одновременно издавались манифесты, способствовавшие занятиям торговлей и предпринимательством. Один из указов 1775 г. говорил о свободе открытия промышленных предприятий, другой – вдвое повышал оплату приписным крестьянам на заводах, а их владельцев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну.

Правительство лавировало, давало льготы не только дворянству и богатому купечеству, но и ремесленному и крестьянскому сословиям.

Особенное значение имела перестройка административной системы. Одной из первых реформ Екатерины IIбыла сенатская реформа, призванная улучшить управление страной из центра. В 1764 году отменяется гетманство на Украине. Автономия Украины была ликвидирована. Екатерина считала, что вся страна должна управляться по единым принципам.

В 1764 году Екатерина II провела секуляризацию монастырских владений и перевод монастырских крестьян в разряд экономических (государственных). Для управления ими была создана Коллегия экономики. Устанавливались штаты и оплата церковнослужителей. Секуляризация монастырских земель была еще одним подтверждением подчиненного положения церкви по отношению к государству.

В 1765 году был издан Манифест о производстве генерального межевания, который закрепил за помещиками права на владение землей, захваченной к 1765 г у казны, однодворцев и соседей. В этом же году было открыто Вольное экономическое общество, которое должно было помочь помещикам рационально организовать хозяйство, приспособить его к рыночным отношениям.

В 1769 году был учрежден ассигнационный банк, стали выпускаться бумажные деньги. В 1772 году открываются ссудные кассы краткосрочного кредита.

В 1775 году принято решение об отмене торговых и промышленных монополий и издан Манифест о свободе заведения промышленных предприятий. Екатерина II была твердо убеждена в необходимости укрепления государственных начал за счет развития ремесел, устройства заводов, привлечения в промышленность капитала частных лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных