Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реформа местных органов власти




Седьмого ноября 1775 г. были приняты «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи». Впервые в российском законодательстве появился документ, определивший деятельность местных органов государственного управления и суда. Введенное Екатериной II административное деление страны в основном сохранялось до 1917 г. Страна делилась на 50 губерний, в каждой из которых должно было проживать

300 – 400 тысяч душ мужского пола. Губернии делились на уезды, в которых должны проживать около 30 тысяч душ мужского населения.

Во главе губернии стоял губернатор, подчинявшийся непосредственно императрице. При губернаторе создавалось губернское правление, в которое входили губернатор, два советника и губернский прокурор. В задачу губернатора входило обнародование и введение в исполнение распоряжений центральной власти.

Финансами в губернии ведала Казенная палата, состоявшая из вице-губернатора, директора экономии, советника и двух асессоров. Ей были подчинены губернские и уездные казначейства, землемеры. Вопросы здравоохранения и образования находились в ведении Приказа общественного призрения – первого государственного учреждения с социальными функциями. Надзор за законностью осуществляли губернский прокурор и два губернских стряпчих.

В уездах главным органом власти стал Нижний земский суд под руководством исправника, избираемого местным дворянством. Нижний земский суд выполнял в уездах распоряжения губернского правления.

Судебная система

Екатерина II разделила судебные и исполнительные органы власти. Суд был сословным: для дворян – Верхний земский суд в губерниях и Уездный суд в уездах. Верхний земский суд состоял из двух председателей и десяти заседателей, Уездный – из уездного судьи и двух заседателей. Для городских обывателей в городебыл создан городской магистрат, состоявший из двух бургомистров и четырех ратманов, а в губерниях – губернский магистрат, состоявший из двух председателей и шести заседателей. Для казенных крестьян в губерниях была создана верхняя расправа, состоявшая из двух председателей и десяти заседателей, а в уездах – нижняя расправа, в которую входили расправный судья и восемь заседателей. Частновладельческих крестьян судили помещики.

Апелляционной и ревизионной инстанцией в губернии стали две палаты: палата уголовного суда и палата гражданского суда, состоявшие из председателя, двух советников и двух асессоров.

Высшим судебным органом для всех судов оставался Сенат. Новым для России стали совестные суды в губерниях, состоявшие из сословных представителей: председателя и двух заседателей. Суд носил примирительный характер и рассматривал специальные дела о преступлениях умалишенных, малолетних и дела черной магии.

По реформе 1775 г. суд был отделен от администрации, но за губернаторами сохранялось право утверждения приговоров и приостановления их исполнения. Председатели всех судов назначались правительством. Отдельные дела рассматривались полицейскими органами. Продолжала действовать вотчинная юстиция.

Городская реформа

В 1782 году город был выделен в отдельную административную единицу во главе с городничим, наделенным всеми правами и полномочиями, и начальником полиции. Город делился на части и кварталы. В части главой полицейского управления был частный пристав, а в квартале – квартальный надзиратель. Полиция осуществляла надзор за соблюдением законов и решений местных органов власти, предварительное следствие и розыск преступников, по мелким уголовным делам выносила собственное решение. В отдельных частях города создавались словесные суды, которые рассматривали устные жалобы по гражданским делам и выносили примирительные решения. Правонарушения и санкции, относящиеся к ведению полицейских органов, были перечислены в Уставе о благочинии, который фактически сформировал новую отрасль права – полицейскую.

 

По Уставу о благочинии, опубликованному в 1782 г, вводилась должность частного маклера, в обязанность которого входил контроль по найму рабочей силы.

В 1775 году была ликвидирована Запорожская Сечь. Казаки переселились на Кубань. Река Яик была переименована в Урал, а яическое казачество – в уральское.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных