Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полиция и карательные органы




В 1802 году было образовано министерство внутренних дел, из которого позднее для управления полицией выделено министерство полиции. После восстания декабристов карательный аппарат усилился. Было создано Третье отделение Собственной его Императорского Величества канцелярии, которое занималось расследованием политических дел, высылкой подозрительных людей, наблюдением за иностранными гражданами, проживавшими в России.

В начале ХIХ в. были созданы жандармские части, которые в 1826 г. были объединены в отдельный корпус жандармов. В 1837 году в связи с делением уездов на станы появились должности становых приставов, которые взаимодействовали с сельской и вотчинной полицией. Карательные функции выполняли все звенья государственного аппарата.

Кодификация права

В начале ХIХ в. назрела необходимость кодификации архаичного и запутанного российского законодательства. К этому времени накопился огромный нормативно-правовой материал. В ряде случаев нормативные документы вступали в противоречие друг с другом. Сложившаяся ситуация послужила поводом для создания кодификационной комиссии под руководством М.М. Сперанского – видного юриста и общественного деятеля. Полное собрание законов Российской империи, состоявшее из 45 томов, было подготовлено и напечатано в 1830 г. В него было включено 330 920 нормативных актов и 6 томов приложений. В Полном собрании законов были помещены в хронологическом порядке как действовавшие, так и утратившие свою силу нормативные правовые документы.

На основе подготовленного материала М.М. Сперанский составил «Свод законов Российской империи» в 15 томах, который был издан в 1832 г., а с 1 января 1835 г. вступил в силу. В Свод вошли лишь действующие законы, расположенные по особой системе, разработанной М.М. Сперанским:

 законы об органах власти, управления и государственной службе;

 уставы о повинностях;

 уставы казенного управления;

 законы о сословиях;

 гражданское законодательство;

 уставы государственного благоустройства;

 уставы благочиния; уголовные законы.

Система Свода оставалась неизменной до Октябрьской революции 1917 г., лишь в 1885 г. Свод был дополнен процессуальным законодательством.

Важным памятником русского права первой половины ХIХ в. является «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», принятое в 1845 г.

 

Кодификация законов Российской империи имела огромное значение. Сперанскому удалось систематизировать действующее законодательство за 176 лет, что облегчало его изучение и практическое применение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных