Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое и политическое развитие страны




В начале ХХ в. Россия еще была самодержавным государством, но уже не с абсолютной монархией. Развивающийся капитализм, так или иначе, диктовал свои законы обществу. Сформировались классы буржуазии и пролетариата, общество созрело для политического представительства. Началось революционное движение. Стали создаваться политические партии, в том числе и национальные. Заслуга в их образовании принадлежит интеллигенции. В зависимости от политических целей партии можно разделить на категории: левые (социал-демократы, социал-революционеры, трудовики и экономисты); либеральные (кадеты), консервативные (октябристы), монархисты и анархисты.

Основными партиями, выражающими интересы рабочего класса и крестьянства, были партия социалистов-революционеров (ПСР) и Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Они отстаивали революционную модель преобразования общества и, прежде всего, свержение самодержавия. Начались массовые политические демонстрации рабочих в крупных городах. В 1901 году прошло 120 стачек, В 1903 году была проведена всеобщая забастовка. В 1905 году в Петербурге создается Совет рабочих депутатов для руководства стачечным движением.

Заметно усилилось крестьянское движение, которое привело к образованию Всероссийского крестьянского союза. Крестьяне требовали раздела помещичьей земли, сокращения налогов и повинностей. В 1902 году при правительстве создается Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности.

Демократически настроенная интеллигенция требовала предоставить свободу печати, собраний, слова. Наибольшую активность проявляло студенчество, которое открыто заявляло о своей солидарности с рабочим классом.

Буржуазия, ставшая в начале ХХ в. влиятельным классом, оказывала давление на экономическую политику царского правительства. Были созданы предпринимательские организации: Общество для содействия русской промышленности и торговле, Русское техническое общество, биржевые комитеты, купеческие управы и др. С 1906 года стали систематически проводиться всероссийские съезды промышленников и купцов.

В 1897 году была проведена перепись населения с подробными сведениями о занятиях, профессиях, вероисповедании. Из данных переписи следовало, что Россия по преимуществу была крестьянской страной. Крестьяне составляли 80 % населения, но даже после отмены крепостного права они продолжали оставаться неравноправным сословием, так как оставались пережитки крепостного права: круговая порука, барщина, отработка, выкупные платежи, телесные наказания.

Революционное движение вынудило царское правительство обратить внимание на крестьянские проблемы: в 1903 г. БЫЛА отменена круговая порука, в августе 1904 г. отменены телесные наказания, с 1 января 1906 г. уменьшились выкупные платежи, а с 1907 г. они были полностью отменены. В 1906 – 1911 годах по инициативе председателя Совета министров П.А. Столыпина проведена аграрная реформа, цель которой состояла в расширении частной собственности на землю, создании условий для развития капиталистических отношений в сельской местности, что приводило к разрушению общины. Крестьяне еще более обнищали, кулацкие хозяйства расширились за счет земель крестьянской бедноты и сокращения земель поместного дворянства. Кризис в деревне обострился, что способствовало укреплению союза рабочего класса и крестьянской бедноты. Правительство не смогло удовлетворить запросы ни одной социальной группы. Даже помещики выражали недовольство, поскольку, по их мнению, власть оказалась неспособной защитить не себя, не свою социальную опору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных