Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Армия и карательные органы




Февральская революция нанесла сокрушительный удар по царской армии. В армии были отменены титулы и звания офицеров (господин, ваше благородие), провозглашены равные права офицеров и солдат вне строя, стали производиться выборы войсковых комитетов из нижних чинов, изыматься оружие у офицеров с передачей его под контроль комитетов. Петроградский гарнизон был подчинен Совету рабочих и солдатских депутатов и выполнял лишь его распоряжения. В армии была проведена чистка командного состава, в результате которой уволено около половины действующих генералов и огромное количество старших офицеров.

Взяв курс на продолжение войны «до победного конца», Временное правительство столкнулось с неуправляемой армией. В городах вооруженные солдаты втягивались в политическую жизнь, в деревнях – призывали крестьян к переделу земли.

Политическое управление Военного министерства не сумело наладить порядок в войсках, старые карательные органы были разрушены. Вновь созданная милиция находилась в ведении земского и городского самоуправления и подчинялась Советам, а не Временному правительству. Во многих городах создавалась рабочая гвардия, охранявшая порядок в рабочих кварталах, но Временному правительству и она не подчинялась.

Судебные органы

Временное правительство сохранило основы старого права и царские судебные органы, но появились и новые структуры. В Петроградской губернии и во многих городах страны были созданы временные суды, состоявшие из мирового судьи и двух заседателей от рабочих и солдат. В 33 губерниях, где раньше не было мировых судей, были образованы местные суды с двумя заседателями. Изменился состав военных судов, в них стали вводиться заседатели из офицеров и солдат. Временное правительство хотело ввести в армии дисциплинарные суды, но солдаты отказывались избирать такой суд. В июле 1917 г., после окончания двоевластия, стали создаваться военно-революционные суды, состоявшие из офицеров и имевшие право применения смертной казни. В уездах стали действовать новые административные суды.

После подавления Временным правительством июльского вооруженного восстания в Петрограде и окончания двоевластия начались репрессии. Участников июльской демонстрации обвинили в государственной измене.

Первого сентября 1917 г. Россия провозглашается республикой. В октябре Временное правительство учредило Особую комиссию юридического совещания по составлению проекта государственных законов и, прежде всего, проекта конституции, по которой Россия должна была стать президентской буржуазной республикой с двухпалатным парламентом.

Совершенно иначе, чем у Временного правительства, прошел процесс становления и развития Советов. У создателей Петроградского Совета не было планов сделать его альтернативной формой государственной власти. Та сила в форме Советов была выражением массового, стихийного рабоче-крестьянского и солдатского движения. В апреле 1917 г. в результате изучения практики деятельности Советов, возникших еще в 1905 г. и развившихся в 1917 г., В.И. Ленин, идеолог партии большевиков, сделал вывод о том, что Россия должна стать не парламентской республикой, а республикой Советов.

Сила Советов, по мнению В.И. Ленина, была в том, что они реально связаны с массами и действуют вне рамок старых норм и условностей, а «как продукт самобытного народного творчества, как проявление самодеятельности народа». В поединке Временного правительства и Петроградского Совета выигрывал Совет, который оказался более дееспособным, чутким и гибким в создании условий жизни граждан. Попытки большевиков закрепить власть Советов мирным путем не увенчались успехом. При Советах стали организовывать революционные комитеты, которые начали формировать боевые отряды. На VI съезде партии большевиков был взят курс на вооруженное восстание с целью захвата политической власти.


12. ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Временное правительство оказалось беспомощным в решении назревших в стране социальных проблем. В народном хозяйстве царила разруха, в городах наступил продовольственный кризис, на фронтах армия терпела поражение.

Рабочие и крестьяне, солдаты и матросы были недовольны медленными темпами реформ и продолжением войны. Буржуазия интеллигенция были недовольны безволием власти, ее неспособностью справиться с ужасающей анархией, с ростом преступности и социального нигилизма. Недовольство всех слоев населения российского общества деятельностью Временного правительства привело в октябре 1917 г. к изоляции власти.

Петроградский военно-революционный комитет (ПВРК) при Совете дал распоряжение Красной гвардии, созданной еще весной 1917 г.,взять под контроль ключевые объекты города: вокзалы, мосты, почту и телеграф. Временное правительство пало практически без сопротивления. Несколько министров были арестованы. Керенский сложил с себя обязанности премьер-министра и бежал за границу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных