Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое развитие ссср




В 1925 г. коммунистическая партия провозгласила курс на индустриализацию. В 1928 году на ХVIпартконференции, а затем и на VВсесоюзном съезде Советов был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства на 1928 – 1932 гг. Планом намечались ускоренная индустриализация, строительство крупных заводов тяжелого машиностроения, увеличение капиталовложений в промышленность в четыре раза, по сравнению с периодом 1924 – 1928 гг., и коллективизация сельского хозяйства. Одним из источников финансирования индустриального строительства стал первый государственный заем средств у населения. Пятилетний план был выполнен за 4 года и три месяца.

Второй пятилетний план (1933 – 1937 гг.) также сохранил тенденцию на приоритетное развитие тяжелой промышленности, которая, в первую очередь, обеспечивала обороноспособность страны, находившейся в капиталистическом окружении. За годы второй пятилетки были сооружены 4,5 тыс. крупных промышленных предприятий. Возникли мощные индустриальные центры и новые отрасли промышленности: автомобильная, химическая, станкостроительная, тракторостроительная, авиастроительная, судостроительная, артиллерийская и другие. Из страны, ввозящей машины, СССР за несколько лет превратился в страну, производящую средства производства. Отставание от западных стран было значительно сокращено.

Появление новых отраслей промышленности и увеличение количества предприятий вызвало необходимость реорганизации управления народным хозяйством. В 1932 году ВСНХ был разделен на три наркомата: тяжелой, легкой и лесной промышленности. Из Наркомата путей сообщения выделился Наркомат водного транспорта. Наркомат торговли был разделен на общесоюзный Наркомат внешней торговли и союзно-республиканский Наркомат снабжения. Таким образом, начал складываться отраслевой принцип управления народным хозяйством. Возросла роль планирования.

В апреле 1940 г. было создано 6 хозяйственных советов при СНК СССР. Вместо Совета труда и обороны создан Экономический совет. Наркомат труда СССР был объединен с Всесоюзным центром советских профессиональных союзов (ВЦСПС), что повысило авторитет профсоюзов. Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (РКК) СССР был ликвидирован. Вместо него был создан Наркомат госконтроля СССР.

Летом 1929 г. был провозглашен курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Массовая коллективизация проводилась ускоренными темпами. Двадцать пять тысяч рабочих были отправлены в деревни для осуществления мер по коллективизации, которая была проведена в короткие сроки, но с многочисленными нарушениями политико-правовых требований, что вызвало недовольство крестьян.

В марте 1930 г. в газете «Правда» была опубликована статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов», в которой дана оценка «перегибов» в коллективизации. Было принято постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении». Темпы коллективизации снизились, но уже осенью 1930 г. они вновь возросли. В июне 1934 г. начался новый, завершающий этап коллективизации.

К 1937 году 93 % крестьянских хозяйств были объединены в колхозы. В ходе коллективизации кулачество было ликвидировано как класс. Значительное количество кулаков с семьями были переселены в другие районы, а их имущество было конфисковано.

В январе 1930 г. было принято постановление ЦИК и СНК «О кредитной реформе». Госбанк становится единственным распорядителем краткосрочных кредитов. Частные кредитные организации прекратили свою деятельность. В 1932 году частным лицам было запрещено открывать магазины и лавки. В стране стала господствовать только государственная и кооперативная торговля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных