Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в системе государственного управления




Пятого марта 1953 г умер И.В. Сталин, более 30 лет возглавлявший правительство и коммунистическую партию СССР. Сложившаяся система правления подверглась изменениям. 6 марта 1953 г. состоялось совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР. Председателем Совета Министров был назначен Г.М. Маленков, министром иностранных дел – В.М. Молотов, министром обороны – Н.А. Булгарин, министром внутренних дел – Л.П. Берия, председателем Верховного Совета СССР – К.Е. Ворошилов. В Секретариат ЦК КП были избраны: Н.С. Хрущев, М.А, Суслов, П.Н. Поспелов, Новые лидеры заявили о своей готовности осуществлять коллегиальные методы руководства партией и правительством.

С первых же дней коллегиального руководства были предприняты меры по укреплению и развитию социалистической законности.

Поворотным событием в жизни общества стал ХХ съезд КПСС в 1956 г., на котором был осужден культ личности Сталина, возникший с начала 30-х годов.

После ХХ съезда КПСС началась широкая кампания по реабилитации жертв сталинских репрессий. Из заключения стали возвращаться все осужденные за контрреволюционные преступления. Понятие «враг народа» было упразднено. Началось восстановление национальных автономий депортированных народов. В 1957 г. была восстановлена Чечено-Ингушская АССР, Кабардинская АС преобразована в Кабардино-Балкарскую, а Карело-Финская ССР вновь восстановлена как Карельская АССР в составе РСФСР, Черкесская и Калмыцкая автономные области преобразованы в союзные республики.

В СССР начался процесс децентрализации системы государственного управления, расширились полномочия местных Советов.

С 1958 года Н.С. Хрущев стал совмещать два поста – Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Начались годы проведения так называемых хрущевских реформ, не всегда оправданных и полезных.

В 1959 году был принят семилетний план развития народного хозяйства. В политике и правовой практике стали исходить из того, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу, и в связи с этим работа велась под лозунгом развернутого строительства коммунизма.

В 1961 году на ХХII съезде КПСС была принята новая программа партии, в которой определены задачи по резкому повышению благосостояния населения и широкой демократизации общества. Ставилась задача построить коммунизм в нашей стране к 1980 г. Советский Союз стал характеризоваться как общенародное государство. В ходе строительства коммунизма предполагалось превратить государство в бесклассовое общество с единой общественной формой собственности на все средства производства, передать все функции государства органам самоуправления трудящихся, перейти к полному социальному равенству.

В этот период осуществлен ряд мер по совершенствованию государственного управления:

расширились права союзных республик;

 в ведение союзных республик передано более 11 тысяч промышленных предприятий;

 в феврале 1957 г. Верховный Совет СССР принял закон «Об отнесении к ведению союзных республик разрешения вопросов областного, краевого административно-территориального устройства»;

 права союзных республик были приведены в соответствие с договором об образовании СССР 1922 г. и Конституцией СССР;

 в сфере организации судов повысилась роль Верховных судов союзных республик;

 в районах и городах стали функционировать не участковые суды, а районные и городские;

 судьи и народные заседатели стали назначаться исполкомами советов.

Советы

В деятельности Советов всех уровней повысилась активность как депутатов, так и населения, стало больше гласности и критики в работе, реальной отчетности Советов перед населением.

Были приняты законы о порядке отзыва депутатов: в 1959 году – из Верховного Совета СССР, а в 1961 г. – из Верховного Совета РСФСР. Отзывы депутатов практиковались достаточно широко.

В этот период принимались меры по расширению прав местных Советов и укреплению их связи с населением. Создавались многочисленные общественные организации, внештатные отделы, которые рассматривали часть вопросов, отнесенных к компетенции исполнительных комитетов Советов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных