Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административное право




В 1980 году были впервые приняты Основы законодательства Союза ССР об административных правонарушениях, а в 1984 г. Верховный Совет РСФСР принял новый Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. До этого действовало большое количество разных нормативных правовых актов, нередко противоречащих друг другу. В Кодексе давалось определение административного правонарушения. К административным правонарушениям относились: нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство, мелкое хищение, пьянство и другие. Устанавливалась система административных санкций: предупреждение, штраф, лишение права управления транспортными средствами, права на охоту, исправительные работы на срок до двух месяцев, административный арест на срок до 15 суток. К административной ответственности привлекались граждане, достигшие к моменту свершения проступка 16 лет.

Дела об административных правонарушениях рассматривали специальные комиссии при исполкомах местных Советов, органы внутренних дел и государственной инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних, а также народные судьи.

Трудовое право

Характерной особенностью трудового законодательства в рассматриваемый период являлось расширение прав профсоюзов и трудовых коллективов. В сентябре 1971 г. Президиум Верховного Совета СССР утвердил Положение о правах профсоюзных комитетов, а в июне 1983 г. принял закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями. Особое внимание уделялось укреплению трудовой дисциплины, улучшению условий труда рабочих и служащих. В1966 – 1967 годах введена пятидневная работная неделя с двумя выходными днями. В 1968 году увеличен минимальный размер заработной платы до 70 руб.

Конституция РСФСР 1978 г. обеспечивала и гарантировала право на труд, выбор профессии и рода занятий с учетом способностей, образования и профессиональной подготовки, а также право на отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в случае болезни, потери кормильца и по старости. Были увеличены размеры пенсий отдельным категориям работников, семьям погибших на фронте и инвалидам Великой Отечественной войны.

В 1970 году приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, а в 1971 г. – новый Кодекс законов о труде РСФСР.

Кодекс законов о труде четко определил основания возникновения трудовых отношений. Заключать трудовые договоры можно было как в письменной, так и в устной форме. Фактическое допущение к работе рассматривалось как заключение трудового договора. Принятие на работу должно было быть засвидетельствовано подписью работника. Устанавливалось право работника обжаловать в суде увольнение его с работы по инициативе администрации. В случае увольнения по инициативе работника последний должен был предупредить об этом администрацию за две недели. По истечении двухнедельного срока администрация не имела права задерживать денежный расчет с ним и выдачу трудовой книжки.

Рабочие и служащие получали ежегодный оплачиваемый отпуск, надбавку за выслугу лет, дополнительные отпуска за участие в добровольной народной дружине и за донорство. Разрешался отпуск без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Запрещалось привлекать беременных женщин и матерей, имеющих детей в возрасте до двух лет, к сверхурочным работам и направлять их в командировки.

Подросткам до 18 лет устанавливались сокращенный рабочий день, отпуск в один календарный месяц и обязательно в летнее время. Учащимся вечерних и заочных учебных заведений предоставлялись дополнительный оплачиваемый отпуск и бесплатный проезд к месту учебы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных