Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Местные органы власти




В местных органах государственной власти также произошли изменения. В 1990 году был принят закон о местном самоуправлении, в котором определена экономическая основа местных Советов. Советы получили право устанавливать местные налоги с прибыли предприятий, расположенных на их территории, и арендную плату.

Политический плюрализм привел к созданию большого количества партий и общественных объединений. Политические партии разделились на радикальные «левые» и консервативные «правые».

Политическим центром оставалась КПСС во главе с М.С. Горбачевым, который выдвигал демократические лозунги.

К концу 80-х годов наметился раскол среди сторонников реформаторского курса М.С. Горбачева. В значительной степени этому способствовало ухудшение экономической ситуации в стране. Нарастала социальная напряженность. На многочисленных митингах выражалось открытое недовольство ходом перестройки.

Распад ссср

Подъем национального самосознания способствовал ослаблению власти Москвы в регионах. В 1990 году Латвия, Литва, Эстония и Российская Федерация приняли декларации о государственном суверенитете. Происходили межнациональные конфликты. Затем по всей стране прокатилась волна провозглашения суверенитетов союзных республик. Назрела необходимость заключения нового федеративного договора. В апреле 1990 г. были приняты законы «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» и «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик». Эти законы разграничивали полномочия центра и республик в сфере экономики и финансов.

Двадцать третьего апреля 1991 г. было подписано совместное заявление союзных республик «О безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и возникшем кризисе». На 20 августа было назначено подписание нового Союзного договора, который должен был разрушить существующую командно-административную систему и заложить основу новой. Девятнадцатого августа 1991 г. группа высокопоставленных руководителей страны объявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в СССР. В него вошли: премьер-министр В. Павлов, вице-президент Г. Янаев, председатель КГБ В. Крючков, министр обороны Д. Язов. Государственного комитета по чрезвычайному положению объявил себя истинным защитником демократии и реформ. В Москву были введены танки и бронетранспортеры, объявлен комендантский час.

Однако действия ГКЧП не нашли поддержки у населения. Десятки тысяч москвичей окружили плотным кольцом Дом Советов РСФСР, чтобы поддержать российское руководство, отказавшееся признать ГКЧП. Указом Президента РСФСР Б.Н. Ельцина деятельность ГКЧП была признана незаконной, а его приказы на территории РСФСР не подлежали выполнению. Все органы исполнительной власти СССР, действовавшие на территории России, перешли в подчинение Президента России. Б.Н. Ельцин подписал указ о прекращении деятельности КПСС и Российской коммунистической партии (РКП) на территории России.

Августовские события ускорили процесс распада Союза. Восьмого декабря
1991 г. лидеры республик России, Украины и Белоруссии на встрече глав правительств в Беловежской Пуще заявили, что Союз СССР как субъект международного права и политики прекращает свое существование, и договорились об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Изменения в праве

В СССР в рассматриваемый период велась активная нормотворческая деятельность, призванная обеспечить переход к гражданскому обществу и регулируемой рыночной экономике. Изменилась система органов государственной власти и управления. Политические и экономические права союзных республик, согласно закону «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», значительно расширились. Был принят ряд законов, гарантирующих гражданам политические права и свободы. Среди них законы о печати и других средствах массовой информации, о правах профсоюзов, об общественных объединениях, о свободе совести и религиозных организациях, закон о въезде и выезде из СССР. Гражданам разрешалось создавать любые партии и общественные организации.

Гражданское право

В гражданском правеосновные изменения произошли в регулировании отношений собственности. В марте 1990 г. был принят закон «О собственности в СССР», определивший три формы собственности: государственную, коллективную и личную. В нем снимались ограничения в отношении личной собственности. Допускалась собственность иностранных юридических лиц и граждан. Государственная собственность предполагала общесоюзную, республиканскую и собственность местных Советов.

В июне 1990 г. принят закон «О предприятиях в СССР», который значительно расширил хозяйственную самостоятельность предприятий и установил различные формы предпринимательской деятельности. Двадцать шестого октября Президент СССР издал указ, разрешающий иностранным инвесторам создавать на территории СССР предприятия с долей советских участников. Четвёртого августа 1990 г. приняты постановления Совета Министров СССР «О мерах по формированию общесоюзного валютного рынка» и «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике». Создана общесоюзная валютная биржа.

Тридцать первого мая 1991 г. приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР. Основы предусматривали, что гражданину могут принадлежать на праве собственности:

 жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления;

 денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги;

 предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли и иной предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства;

 любое другое имущество потребительского и производственного назначения, кроме отдельных видов имущества, которые в соответствии с законодательством не могут принадлежать гражданину.

С 1 июля 1990 г вступил в действие закон СССР «О порядке обжалования в суде неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан

Семейное право

Спринятием в 1989 г. ООН «Конвенции о правах ребенка»,которую СССР ратифицировал, стало больше уделяться внимания опеке и попечительству. Двадцать второго мая 1990 г. принят закон СССР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи детства». Органам опеки и попечительства предоставлялось право при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принимать решение о немедленном отобрании ребенка у родителей ил других лиц, на воспитании которых он фактически находится.

Трудовое право

К середине 80-х годов расширилось участие трудящихся в управлении производством. Для осуществления контроля за деятельностью администрации стали создаваться совет трудовых коллективов. Введена выборность руководителей предприятий. Появляется новый вид оформления на работу – трудовой контракт. Рабочие и служащие необходимость перемен связывали с лучшей организацией и оплатой труда, более справедливым распределением общественного богатства.

В 1989 году был принят закон СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», который предусматривал право рабочих и служащих на забастовку.

Уголовное право

Признание положений о правовом государстве с главенством закона и приоритетом прав человека требовало внесения изменений в ряд прежних законов. В уголовном законодательстве отменяется статья за «антисоветскую пропаганду». Снимаются ограничения на религиозную деятельность.

20. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД РЕСТАВРАЦИИ КАПИТАЛИЗМА (1992 Г. – НАШЕ ВРЕМЯ)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных