Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование органов государственной власти




На первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете. Органы власти РСФСР получили право решать все вопросы государственной и общественной жизни на своей территории, за исключением тех, которые добровольно передаются в ведение Союза ССР. В Декларации было провозглашено верховенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на всей ее территории. Действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, было приостанавлено Республикой на всей территории. Разногласия между РСФСР и Союзом ССР должны были разрешаться в порядке, установленным Союзным договором. Учреждалось исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России.

Двенадцатого декабря 1993 г. прошли выборы в Государственную Думу. Одновременно состоялся референдум по принятию Конституции Российской Федерации. Конституция РФ определила основы политической системы и структуру органов государственной власти, а также основные положения права.

Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Разграничивались полномочия между центром и субъектами. В ведении центра оставались вопросы внешней, финансовой и экономической политики, охраны государственных границ. Были закреплены основы демократического строя и принцип разделения и независимости трех ветвей государственной власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных