Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка объема знаний, полученных в учебных заведениях в отношении соблюдения норм и законов, и в отношении отстаивания своих прав




Объем знаний В отношении соблюдения законов и норм В отношении отстаивания прав
Частота % Частота %
Явно недостаточный   4,7   8,4
Скорее недостаточный   11,2    
Средний   32,7   32,7
Скорее достаточный   38,3   34,6
Вполне достаточный   13,1   9,3
Всего        

 

Рассматривая правовое воспитание в семье, учитывалось не только непосредственное воспитание родителей, а в совокупности с их личным опытом и отношением к соблюдению законов и отстаиванию своих прав, по субъективной оценке молодежи.

Отношение родителей к соблюдению норм и законов, и к отстаиванию своих прав оценивается как положительное. По мнению молодежи, их родители стремятся к соблюдению законов, но в то же время отстаивают себя и свои права (см. Приложение 2, вопрос 6).

Непосредственное воспитание родителями соблюдать нормы и законы, а также отстаивать свои права представлены в Таблице 3. Оценивая полученное воспитание в семье, молодые люди указали, что родители настойчиво воспитывали соблюдать нормы и законы (46,7%) и отстаивать свои права (39,3%) и достаточно настойчиво (на 4 балла) - соответственно 40,2% и 39,3% респондентов. Оценили как недостаточное воспитание в отношении соблюдении норм и законов (на 3 балла) 11,2% молодых людей, в отношении отстаивания своих прав 18,7% респондентов. Молодые люди, у которых не воспитывались знания, в отношении соблюдении законов составили 0,9%, в отношении отстаивания своих прав 1,9%. По одному респонденту в отношении соблюдения законов и норм, и в отношении отстаивания свои прав, указали на то, что в семье подобные знания совсем не воспитывались.

Таблица 3

Оценка воспитания родителями стремления соблюдать законы и нормы и отстаивать свои права (от 1 - совсем не воспитывали до 5 – настойчиво воспитывали)

Оценка воспитательных воздействий родителей В отношении соблюдения законов и норм В отношении отстаивания прав
Частота % Частота %
    0,9   0,9
    0,9   1,9
    11,2   18,7
    40,2   39,3
    46,7   39,3
Всего   100,0   100,0

 

Гипотеза о том, что, по мнению молодых людей, большее правовое воспитание они получили в семье, чем в учебных заведениях, подтвердилась.

Таким образом, объем знаний, относительно соблюдения законов и отстаивания своих прав, полученных в учебных заведениях, оценивается молодежью как средний, либо же достаточный. В целом, молодые люди считают, что правовые знания, как в отношении соблюдения законов, так и в отношении отстаивания своих прав достаточно усердно воспитывались родителями, также они оценили личное отношение родителей к соблюдению законов и норм, и к отстаиванию своих прав, как положительное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных