Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое поведение в правовых ситуациях




Изучение особенностей правового поведения проводилось через рассмотрение конкретных правовых ситуаций, где респондент мог выбрать, допустимо ли для него такое нарушение или же нет, а также допускают ли они аналогичные нарушения для других людей.

В Таблице 5 представлены оценка допустимости/ недопустимости нарушений, относительно себя и других людей. Молодежь совсем не допускают для себя таких нарушений, как немедицинское потребление наркотических средств и ложный вызов специальных служб. Сравнивая с тем, допускают ли они подобные нарушения для других людей, молодым людям такое поведение практически в такой же степени не нравится. Такие нарушения, как переход на красный свет, разжигание костра в лесу, вырубка елей/ сосен перед Новогодними праздниками, выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, ловля рыбы без лицензии, нахождение несовершеннолетних в развлекательных заеданиях в ночное время молодые люди также не допускают для себя. Совершение подобных действий другими людьми у молодежи вызывает некоторое беспокойство, такое поведение других им не импонирует и даже в большей степени, относительно себя. И такие нарушения, как проезд в общественном транспорте без билета, курение в общественных местах (на остановках, в подъездах), которые молодежь, относительно других нарушений, в некоторой степени могут для себя допустить. Но когда другие люди совершают подобные нарушения, респонденты также считают эти действия неприемлемыми даже относительно в большей степени, чем они могут это допустить для себя.

Гипотеза о том, что молодежь более терпимо относится к поведению других людей в правовых ситуация, чем к своему поведению, не подтвердилась.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в целом молодежь старается не допускать для себя совершение действий, носящих противоправный характер. Совершение действий, носящих противоправный характер относительно других людей, вызывает беспокойство у молодежи г. Мурманска, такие действий со стороны окружающих им не импонируют, не нравятся.

Таблица 5

Оценка возможного поведения в правовых ситуациях (От 1 – совсем не допускаю подобных нарушений (по отношению к себе) / мне это очень не нравится (по отношению к другим), до 5 - вполне могу допустить / отношусь к этому спокойно)

  Допустимость для себя Допускают для других людей
Проезд в общественном транспорте без билета 2,9 3,6
Переход на красный сигнал светофора 2,4 2,6
Курение в общественных местах (на остановках, в подъездах и пр.) 2,6 2,7
Разжигание костра в лесу (во время запрета) 2,1 2,6
Вырубка елей /сосен перед Новогодними праздниками 1,6 2,4
Выброс коммунальных отходов в неустановленных местах 1,6  
Ловля рыбы без лицензии 2,3  
Немедицинское потребление наркотических средств 1,5 2,2
Заведомо ложный вызов специальных служб 1,4 2,4
Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время   2,6
Среднее значение 2,04 2,61

 

Для проведения дальнейшего анализа, были предприняты ряд операций, которые позволили сгруппировать молодых людей в группы с разным правовым поведением, исходя из того, как они оценили допустимость для себя тех или иных ситуаций правового характера.

С помощью факторного анализа все ситуации были объединены в 3 группы видов нарушений (представлены в Таблице 6).

Таблица 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных