Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Василий III Иванович




(при крещении дано имя Гавриил)

Годы жизни: 25 марта 1479 - 4 декабря 1533

Годы правления: 1505-1533

Из рода Московских великих князей.

Русский царь. Великий князь московский и всея Руси в 1505—1533.

Князь новгородский, князь владимирский.

Старший сын Ивана III и Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора.

Согласно существующим брачным договоренностям дети Ивана III и византийской царевны Софьи не могли занимать московский престол. Но Софья Палеолог не хотела смириться с этим. Зимой 1490 года, когда наследник престола Иван Молодой (старший сын Ивана от 1-го брака) заболел, по совету Софьи был призван лекарь, но через 2 месяца Иван умер. При дворе заподозрили отравление, но казнили лишь лекаря. Новым наследником престола стал сын умершего Ивана - Дмитрий.

Накануне 15-летия Дмитрия Софья Палеолог и ее сын Василий задумали заговор с целью убийства официального наследника престола. Но бояре разоблачили заговорщиков. Некоторых сторонников Софьи Палеолог казнили, аВасилия Ивановича посадили под домашний арест. Софье удалось с большим трудом восстановить хорошие отношения с мужем. Был прощен отцом и его сын Василий.

Вскоре позиции Софьи и Василия так окрепли, что уже сам Дмитрий и его мать Елена Волошанка подверглись опале. Наследником престола Иван III провозгласил Василия. До смерти Ивана III, Василий Иванович считался великим князем новгородским, а в 1502 году получил от отца еще и великое владимирское княжение.

В 1505 г. умирающий Иван просил сыновей помириться, но едва Василий Иванович стал великим князем, он сразу же приказал посадить Дмитрия в подземелье, где тот и умер в 1508 году. Вступление Василия III Ивановича на великокняжеский престол вызвало недовольство среди многих бояр.

Как и его отец, Василий III Иванович продолжил политику «собирания земель», укрепления великокняжеской власти. За время правления Василия к Москве отошли Псков (1510), Рязанское и Угличское княжества (1512, Волоцк (1513), Смоленск (1514), Калуга (1518), Новгород-Северское княжество (1523).

Успехи Василия Ивановича и его сестры Елены, отразились в договоре Москвы с Литвой и Польшей в 1508 году, согласно которому за Москвой были сохранены приобретения его отца Ивана III в западных землях за Москвой.

С 1507 года начались постоянные набеги крымских татар на Русь (1507, 1516–1518 и 1521). Василий III Иванович с трудом договорился с ханом Менгли-Гиреем о мире.

Позже начались совместные набеги казанских и крымских татар на Москву.Василий III Иванович в 1521 году принял решение о строительстве городов-крепостей в районе «дикого поля» (в частности, Васильсурска) и Большой засечной черты (1521–1523гг.) с целью укрепления границ. Также он приглашал татарских царевичей на московскую службу, давая им обширные земли.

Летописи свидетельствуют о том, что Василий III Иванович принимал послов Дании, Швеции, Турции, обсуждал с папой римским возможность войны против Турции. В конце 1520-х гг. начались отношения Московии с Францией; в 1533 году прибыли послы от султана Бабура, индусского государя. Торговые отношения связывали Москву с Италией, Австрией.

В своей внутренней политике Василий III Иванович в борьбе с феодальной оппозицией пользовался поддержкой Церкви. Также увеличилось земельное дворянство, власти активно ограничивали привилегии бояр.

Время правления Василия III Ивановича ознаменовалось подъемом русской культуры, широким распространением московского стиля литературного письма. При нем московский Кремль превратился в неприступную крепость.

По рассказам современников, Василий III Иванович был крутого нрава и не оставил благодарной памяти о своем правлении в народной поэзии.

Великий князь московский и всея Руси Василий III Иванович умер 4 декабря 1533 года от заражения крови, которое было вызвано нарывом на левом бедре. В агонии он успел постричься в монахи под именем Варлаама. Был погребен в Архангельском соборе Московского Кремля. Наследником престола был объявлен 3-летний Иван IV (будущий Иван Грозный), сын Василия, а регентшей назначена Елена Глинская.

Василий был женат дважды.

Его жены:

Сабурова Соломония Юрьевна (с 4 сентября 1506 года по ноябрь 1525 года).

Глинская Елена Васильевна (с 21 января 1526 года).

Детей было 2 (оба от 2-го брака): Иван IV Грозный (1530 - 1584 гг.).

Юрий (1532-1564 гг.).

Внутренние дела

Василий III считал, что власть великого князя ничто не должно ограничивать, из-за чего пользовался активной поддержкой Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией, круто расправлявшись со всеми недовольными. В 1521 году митрополит Варлаам был сослан из-за отказа участвовать в борьбе Василия против князя Василия Ивановича Шемячича, князья Рюриковичи Василий Шуйский и Иван Воротынский были изгнаны. Дипломат и государственный деятель Иван Берсень-Беклемишев был казнён в 1525 из-за критики политики Василия, а именно из-за открытого неприятия греческой новизны, которая пришла на Русь вместе с Софией Палеолог. В течение правления Василия III увеличилось земельное дворянство, власти активно ограничивали иммунитет и привилегии бояр - государство шло по пути централизации. Однако деспотические черты управления, в полной мере проявившиеся уже при его отце Иване III и деде Василии Тёмном, в эпоху Василия только еще сильнее усилились.

В церковной политике Василий безоговорочно поддерживал иосифлян. Максим Грек, Вассиан Патрикеев и другие нестяжатели были приговорены на Церковных соборах кто к смертной казни, кто к заточению в монастырях.

В правление Василия III был создан новый Судебник, который, однако, не дошел до нас.

Как сообщал Герберштейн, при московском дворе считалось, что Василий властью превосходил всех монархов мира и даже императора. На лицевой стороне его печати имелась надпись: «Великий Государь Василий Божией милостью царь и господин всея Руси». На оборотной стороне значилось: «Владимирской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской, и Югорьской, и Пермской, и многих земель Государь».

Время правления Василия - эпоха строительного бума на Руси, начавшегося во время правлени его отца. В Московском Кремле возведен Архангельский собор, а в Коломенском построена Вознесенская церковь. Строятся каменные укрепления в Туле, Нижнем Новгороде, Коломне, и других городах. Основываются новые поселения, остроги, крепости.

Иван IV

В январе 1547 года, в Успенском соборе Кремля, был торжественно венчан на царство Иван IV. На царство он был венчан как «царь и великий князь всея Руси». Принятие такого титула поднимало авторитет монарха в разы. В июне 1547 года в ряде русских городов вспыхивают восстания. Люди недовольны доминированием Москвы и своей жизнью. Страна нуждается в прогрессивных реформах.

Внутренняя политика Ивана Грозного.Царь формирует новое правительство, которое получило название Избранная Рада. Именно при непосредственном участииИзбранной Рады, Иван Грозный проведет больную часть своих внутриполитических реформ, которые войдут в историю как реформы 50-ых годов 16 века. Начало нового пути во внутренней политике означал созыв Земского собора в 1549 году.Этобыл совещательный орган, в состав которого входили представители купцов, дворянства, духовенства и посадских людей. На Земском соборе обсуждали вопросы внешней политики, финансы, слушали жалобы. Собор принял решение о создании нового судебника и сформулировал программу реформ. Реформы носили весьма прогрессивный характер.

Первым делом, при Иване IV была разработана реформа центральных органов государственного управления. Она подразумевала под собойсозданиеновых органов государственного управления – приказо в. Приказы специализировались по роду деятельности. К середине 16 века в России действовало около 20 приказов. Каждый приказ возглавлял знатный боярин, в подчинение у него были дьяки и подьячие.

Адашев возглавлял Челобитный приказ, который разбирал жалобы,

Висковатый – Посольский приказ, регулировавший отношения с зарубежными странами,

Большой приказ заведовал финансами,

Разрядный отвечал за формирование дворянского ополчения,

Разбойный за охрану правопорядка.

Также приказы ведали судами, и сборами налогов. Впоследствии, в связи с усилением специализации государственной службы, число приказов увеличилось до 50.

За время правления Ивана IV была проведена и судебная реформа. Реформа законодательных нормпривела к появлению судебника Ивана IV. Судебник вышел в 1550 году, он подтвердил право перехода крестьян от одного феодала к другому только в Юрьев День, а также увеличивал плату за «пожилое». В судебнике была впервые установлена ответственность за взяточничество. Тенденция централизации страны требовала видоизменения налоговой системы. Эти изменения были также отражены в судебнике Ивана Грозного. Была установлена единая для всего государства единица взимания налогов – большая соха.

Местное самоуправление не менее других субъектов государственной жизни нуждалось в реформах. Понимал это и царь. В 1556 году была отменена система кормлений. Служивые люди стали получать вознаграждение в виде помочи, которую выделяли из централизованного фонда. По губной реформе властные и судебные функции возлагались на губных старост. Губные старосты избирались из местных дворян. В черносошных городах - земских старост, избирались чернотягловымикрестьянами и горожанами. Губным и Земским старостам помогали дьячки. Реформа системы местного самоуправления Ивана Грозного обеспечила приток дополнительных средствв государственную казну, укрепила положение дворянства в административной власти.

Россия находилась в состояние постоянных войн с Польшей и Литвой, иногда страну беспокоили и внутренние проблемы, народные восстания и прочие неприятности. Страна нуждалась в сильном войске. Царь решает провести военную реформу. В 1550 году из пищальников в Москве, создается знаменитое стрелецкое войско. У стрельцов на вооружении было холодное оружие мечи и бердыши. Стрельцы обеспечивали и личную охрану царя, для этого был сформирован специальный отряд численностью в 3 тысячи человек.

К концу века, численность стрелецкого войска достигла 25 тысяч. Войска делились на московские и городовые приказы. В военное время стрельцы занимались своей прямой обязанностью, защищали границы нашей Родины. В мирное-занимались военной подготовкой, несли караульную службу. В свободное время могли заниматься торговлей и ремеслом.

Стрелецкое войско стало мощной боевой единицей, поддерживающей власть московского государства. В 1556 году вышло «Уложение о службе» - это был первый военный устав. По уставу устанавливались две формы прохождения военной службы:

по «отечеству», т.е. по роду;

по «прибору»т.е. набору.

Активно вливались в стрелецкое войско и казаки с Дона. В 1571 году был составлен первый устав, по организации сторожевой и станичной службы. К концу 16 века, общая численность русской армии превышала 100 тысяч человек. Проведенная Иваном IVвоенная реформа сильно укрепила вооруженные силы страны.

За время своего правления Иван IV провел и церковную реформу. На Стоглавом Соборе, состоявшемся в 1551 году, были приняты важные решения, отразившие политические изменения в Русском Государстве, а именно - были одобрены реформы, проводимые Избранной Радой. Была проведена унификация святых, религиозных обрядов и канонов. Также были приняты меры по ограничению монастырского землевладения, над которыми был установлен строгий царский контроль.

ВЫВОДЫ: Реформы Ивана IV имели следующие значение для русского общества:

усилилась централизация государственной власти;

Четкой и более действенной стала система центрального и местного управления;

Выросла обороноспособность страны;

Произошло закрепощение русского крестьянства.

Внешняя политика Ивана IV Свою внешнюю политику государь проводил в трех основных направлениях. На западе боролся за выход к Балтийскому морю. На Востоке боролся с Казанским и Астраханским ханствами. На юге- защищал русские земли от набегов крымских татар. В 1552 году Иван Грозный захватил Казань. Взятие Казани – очень важное событие в русской истории. До сего момента казанские ханы продолжали осуществлять грабительские набеги на русские земли. На территории Казанского ханства в рабстве томились тысячи русских людей, которых надо было освободить.

В 1556 году, было взято астраханское ханство. В середине 16 века Россия прочно укрепилась в Поволжье. Активно велась борьба и с Сибирским ханством. Часть Сибирского ханства была завоевана уже при Иване Грозном. Русские купцы и промышленники активно осваивали сибирские земли. На западном направлении внешней политики Иван IV, все обстояла менее радужно, чем на Южном. Россия ввязалась в многолетнюю Ливонскую войну, которая не принесла значимого успеха. Главная задача – выход к Балтийскому морю, так и не была решена.

Иван IV был властным и жестоким царем. Неспроста в историю он вошел под прозвищем Грозный. На характере царя сказались годы боярского правления, годы опекунства его матери. Он рос в среде интриг, жестокости и крови. Это не могло не сказаться на дальнейшей его жизни. В истории Ивана Грозного принято показывать как тирана, породившего опричнину и залившего страну кровью. Но все познается в сравнении. Во время опричнины было казненного порядка 3 тысяч человек. Эта цифра никак не сравнится с числом репрессированных во время правления Сталина. Ну и кто в нашей истории тиран? История многолика. В правлении и характере каждого исторического персонажа есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Если бы не годы опричнины, и проигранная Ливонская война, то правление Ивана IV, вообще можно было обрисовать только в положительных красках. Иван Грозный был человеком сугубо верующим. Трагизм его жизни заключается во внутреннем его противоборстве с собой. Он вроде бы с Богом, а вроде и без него… Умер Иван Васильевич Грозный в 1584. На нем пресеклась династия Рюриковичей. Пресечение царской династии стало причиной смутного времени. Единственным, кто положительно влиял на формирование личности будущего Грозного, был митрополит Макарий, которому до поры до времени все же удавалось частично обуздывать патологические наклонности Ивана. До венчания на царство и миропомазания у Ивана на совести уже шесть убийств. 1544 - 1546 годы - смертные казни князя Кубенского и двоих Воронцовых по ложному доносу и двоих товарищей юношеских игр Ивана - под влиянием минутного гнева: казнены молодой князь Трубецкой и Федор Иванович Оболенский-Телепнев.

Эта неустойчивая психика юного царя потом развилась в манию преследования. В этом плане последовавшая борьба с боярами стала своеобразной идеей фикс, хотя к ней были и другие – чисто политические причины.

Правление Иоанна IV можно разделить на два этапа. Первый – светлый этап с 1547 по 1560 был связан с надеждами царя на то, что бороться с боярами возможно, опираясь на народ, его веру в царя: Иван решительно изгнал из своего окружения тех, кто был связан с позорным правлением бояр-временщиков, приступил к мерам, направленным на водворение порядка в государстве. Безусловно, не обошлось без казней и репрессий, но это, по мнению историков, были вынужденные меры: «пока что Иоанн творит только необходимую жестокость – придет время, и тотальный опричный террор станет тем средством, благодаря которому уверовавший в Божественный характер своей автократии Иоанн сделает всеобщий страх основой своей безраздельной власти над Россией».[61]

Проводить эту политику царю помогал составленный им совет – «Избранная рада», в число которых помимо митрополита Макария, вошли Благовещенский протопоп Сильвестр, окольничий Адашев, князь Курбский и ряд других деятелей

Именно в этом совете принимались важнейшие для жизни страны решения, задумывалась программа реформ. Центральной фигурой в Раде был Благовещенский протопоп Сильвестр, переведенный Макарием в Москву из Новгорода и ставший царским духовником. Протопоп имел на молодого царя колоссальное влияние. Сильвестр постоянно напоминал Иоанну о той громадной ответственности, которую он несет перед Богом за вверенное ему царство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных