Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промывка, сжатие нитрозного газа и охлаждение нитрозного газа высокого давления.




После холодильника нитрозного газа поз.Т-34, охлажденный нитрозный газ поступает в газовый холодильник-промыватель поз.К-27 для отмывки нитрозного газа от имеющегося в его составе аммиака охлажденным конденсатом азотной кислоты, поступающим из холодильника-конденсатора нитрозного газа 1 ступени поз.Т-34.

Газовый холодильник- промыватель поз.К-27 представляет собой:

на агрегате N 1- двухсекционный тарельчатый аппарат. В каждой секции установлены 3 ситчатые тарелки с двумя зонами контакта фаз. Секции подключены параллельно;

на агрегате N 2 - однопоточный тарельчатый аппарат. В нем установлены 4 провальные ситчатые тарелки.

Нижняя часть газового холодильника-промывателя является сборником конденсата азотной кислоты емкостью 1,8 м3. Рабочее давление в промывателе - до 0,36 МПа (3,7 кгс/см2). Температура газа на входе не более 100 ºС, температура газа на выходе не более 60ºС.

Отмывка нитрозного газа происходит за счет непосредственного контакта нитрозных газов на ситчатых тарелках с предварительно охлажденным конденсатом азотной кислоты.

Отмывка нитрозного газа от аммиака производится для предупреждения образования отложений нитрат-нитритных солей в нитрозном нагнетателе и коммуникациях его обвязки, которые могут разлагаться со взрывом. В кислой среде куба поз.К-27 нитрит аммония разлагается по реакции:

2 NH4NO2 + 2 HNO3 = 2 NH4NO3 + NO2+ H2O + NO

Поэтому при пуске агрегата, особенно на новых сетках, необходимо следить, чтобы в К-27 была азотная кислота, не допуская снижения ее массовой доли проскочившим аммиаком менее 35%.

В верхней части газового холодильника-промывателя поз.К-27 происходит сепарация нитрозного газа от капель кислоты с помощью каплеотбойника.

Промытый от аммиака, охлажденный до 50-60ºС и отсепарированный от капель кислоты нитрозный газ из газового холодильника-промывателя поз.К-27 поступает на всас нитрозного нагнетателя поз.М-10В, где дожимается до 0,98 МПа (10 кгс/см2). За счет доокисления окиси азота до двуокиси, температура нитрозного газа перед всасом нитрозного нагнетателя повышается до 65ºС.

При сжатии в нитрозном нагнетателе температура нитрозного газа повышается до 190-220ºС. Съем этой теплоты и теплоты окисления окиси азота до двуокиси по тракту от нитрозного нагнетателя до входа в абсорбционную колонну поз.К-31 производится деаэрированной питательной водой в теплообменнике поз.Т-54 до 140-165ºС и оборотной водой высокого давления в холодильнике нитрозного газа 2-ой ступени поз.Т-29 до 65ºС.

За счет образования азотной кислоты в холодильнике нитрозного газа 1 ступени, в газовом холодильнике-промывателе поз.К-27 и холодильнике нитрозного газа 2 ступени поз.Т-29 объемная доля окислов азота в нитрозном газе перед абсорбционной колонной поз.К-31 снижается до 6,5-7,1 % против 9,1-10,0 % после контактных аппаратов.

Соблюдение норм технологического режима по тракту промывки, сжатия и охлаждения нитрозного газа высокого давления влияет на режим абсорбции в абсорбционной колонне поз.К-31 и, соответственно, на качество азотной кислоты - концентрацию и содержание окислов азота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных