Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Принцип работы и устройство комплектов спутникового телевидения




 

Рисунок 5.

Спутниковое телевидение – это система передачи телевизионного сигнала от передающего центра к телезрителю через искусственный спутник Земли.

Стандартный комплект для приема спутниковых каналов состоит из спутниковой антенны (тарелки), кронштейна (крепление антенны к стене или крыше), конвертера, кабеля и ресивера.

ТВ-сигнал от передающего центра попадает на спутник. Спутник ретранслирует этот сигнал на определенную территорию Земли (такая территория называется зоной покрытия спутника). Тарелки, находящиеся в зоне покрытия спутника, фокусируют (благодаря своей форме) сигнал от спутника и отражают его. Сфокусированный и отраженный сигнал попадает на конвертер. К конвертеру подключен кабель, который соединяет его (конвертер) с ресивером, а ресивер в свою очередь преобразует сигнал в обычный телевизионный формат и передает его на телевизор.

Тарелка может быть разного диаметра. Чем больше диаметр, тем стабильнее принимается сигнал (особенно это актуально при плохих погодных условиях).

Спутниковый ресивер в общем схож с ресивером для эфирного цифрового телевидения, с той лишь разницей, что «понимает» сигнал, передаваемый на более коротких – сантиметровых волнах (Ku (КейЮ) и С (Си) диапазоны).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных