Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разминка с позиций общетеоретического анализа спортивной деятельности




В книге «Спортивная физиология» (под редакцией Я.М.Коца) хорошо показано и объясняется применение разминки с занимающихся различного возраста и какую выбрать степень интенсивности для данной тренировки. Даны объяснения важности разминки для спортсменов начинающих, и тех, кто посвятил себя спорту. Также даны примерные дозировки, и то, как организм подготавливается к предстоящей работе. Подобные материалы необходимы в тренерской работе. Для повышения мастерства и укрепления здоровья занимающихся. Добавляя к высказанному мнению других авторов, получается следующая картина.

Под разминкой понимается выполнение упражнений, которое предшествует выступлению на соревновании и основной части тренировочного занятия. Разминка способствует оптимизации предстартового состояния, обеспечивает ускорение процессов врабатывания, повышает работоспособность. Механизмы положительно влияния разминки на последующую соревновательную или тренировочную деятельность многообразны.

1. Разминка повышает возбудимость сенсорных и моторных центров коры больших полушарий, вегетативных нервных центров, усиливает деятельность желез внутренней секреции, благодаря чему создаются условия для ускорения процессов оптимальной регуляции функций во время выполнения последующих упражнений.

2. Разминка усиливает деятельность всех звеньев кислородно-транспортной системы (дыхания и кровообращения): повышая ЛВ, скорость диффузии О2 альвеол в кровь, ЧСС и сердечный выброс, АД, венозный возврат, расширяются капиллярные сети в лёгких, сердце, скелетных мышцах. Всё это приводит к силению снабжения ткани кислородом и, соответственно, к уменьшению кислородного дефицита в период врабатывания: предотвращает наступление состояния «мёртвой точки» или ускоряет наступление «второго дыхания». Разминка усиливает кожный кровоток и снижает порог начала потоотделения, поэтому она оказывает положительное влияния на терморегуляцию, облегчает теплоотдачу и предотвращая чрезмерно перегревание тела во время выполнение последующих упражнений.

3. Многие из положительных эффектов разминки связаны с повышением температуры тела, и особенно рабочих мышц. Поэтому разминку часто называют разогреванием. Оно способствует снижению вязкости мышц, повышению скорости сокращения и расслабления. Вместе с тем эффекты разминки не могут быть объяснены только повышением температуры тела, так как пассивные разогревания (с помощью массажа, облучения инфракрасными лучами, ультразвуком, диатермии, сауны, горячих компрессов) не даёт такого же повышения работоспособности, как активная разминка. Важнейший результат активной разминки - регуляция и согласования функции дыхания, кровообращения двигательного аппарата в условиях максимальной мышечной деятельности. В этой связи следует различать общую, специальную разминку. Общая разминка может состоять из самых разных упражнений, цель которых - способствовать повышению температуры тела, возбудимости ЦНС, усилению функции кислородно-транспортной системы, обмен веществ в мышцах и других органах и тканях тела. Специальная разминка по своему характеру должна быть как можно ближе к предстоящей работе деятельности. В работе должны участвовать те же системы и органы тела, что и при выполнении основного (соревновательного) упражнения. В эту часть разминки следует включать сложные в координационном отношении упражнения, обеспечивающие необходимую «настройку» ЦНС. Продолжительность и интенсивность разминки и интервал между разминкой и основной деятельности определяется рядом обстоятельств: характером предстоящего упражнения, внешними условиями (температурой и влажностью воздуха и др.), индивидуальными особенностями и эмоциональными состоянии спортсмена. Оптимальный перерыв должен составлять не более 15 мин., на протяжении которых ещё сохраняются следовые процессы от разминки. Показано, например, что после 45 минут перерыва продолжительный эффект разминки утрачивается, температура мышц возвращается к исходному, предразминочному уровню. Роль разминки в разных видах спорта и при разных внешних условиях неодинакова. Особенно заметно положительное влияние разминки перед скоростно-силовыми упражнениями относительной небольшой продолжительности. Разминка не оказывает сколько-нибудь достоверного положительного влияния на мышечную силу, но

улучшает результат в скоростно-силовых сложно-координационных УПРАЖНЕНИЯХ. Большинство из авторов по данной проблеме(А.П. Купцова, Н.Г.Озолин, Ю.И. Данько, А.И.Кондрацкий и мн.др.) считают, что повышение эмоциональности при проведении разминки может быть достигнуто посредством использования игрового метода. Разминочные упражнения рассматривают как группу общеразвивающих упражнений. С.Ф. Матвеев считают, что упражнения общие, не характерные для борьбы вспомогательные, формирующие функциональную базу организма для дальнейшей углубленной специализированной тренировки. (С.Ф. Матвеев)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных