Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Задачи и организация исследования




Цель работы – обобщить опыт подбора, содержания и проведения разминок различного типа и назначения на этапах подготовки.

В работе решались следующие задачи:

1. Дать анализ публикациям, включающим материалы, относящиеся к подготовительной части тренировок.

2. Зарегистрировать и дать анализ разминкам, проводимым на тренировках сборной команды области.

3. Предложить собирательный вариант рекомендаций по результатам опроса, наблюдений, анализа учебной и научно- методической литературы.

В связи с этим возникла необходимость – узнать применение разминки с различным контингентом занимающихся; выяснить – какие способы более эффективны на практике. На практике увидеть, ознакомиться с различными видами разминки, отобрать для себя варианты, применяемые в работе тренеров. Для этого нам пришлось побывать на тренировках ведущих тренеров, провести с ними беседу на рассматриваемую тематику. Хотелось узнать, нужны ли разминки разного типа на разных этапах подготовки, и какие проводить лучше? Сформировать свою точку зрения. Для того чтобы больше узнать о разминке была разработана анкета для тренеров. На основе анализа ответов четче вырисовывается проблема организации разминки и формы ее применения с борцами разного возраста. Анкета была роздана 15 тренерам. Каждому было объяснено, что на поставленные вопросы надо отвечать, сообразуясь с личной практикой.

В дальнейшем полученные результаты тестирования тщательно изучились и сопоставились между собой. В результате беседы с ведущими тренерами и анкетирования были получены следующие ответы на поставленные вопросы:

Вопросы: Ответы:

1. Сколько времени нужно тратить 3 чел ответили – 10 мин

для проведения разминки? 6 чел. – 15 мин.

6 чел. – 20 мин.

 

2. Применять бег? Все подчеркнули «Да»

 

3. Обязательно ли разминаться 2 чел. «Нет»

«до пота»? 13 чел. «Да»

 

4. Вы сторонник проводить разминку для 8 чел. - для всей группы

всей группы или индивидуально? 7 чел. - индивидуально

 

5. В каком темпе проводить разминку? а) Интенсивно - 12 чел.

б) умеренно - 3 чел.

 

6. Можно приступать к тренировке без Все 15 чел. ответили разминки? «Нет»

 

7. Разминку не проводить (Все 15 чел. ответили –

в отдельных случаях вообще? проводить на

соревнованиях, на

обычной тренировке,

на контрольных схватках,

на игровых тренировках).

 

8. Надо ли менять, разнообразить Все 15 чел. сказали –

способы проведения разминки? «Да»

 

9. Обязательно или нет проводить 12 чел. - «Нет»

или нет проводить разминку в виде игры? 3 чел. - «Да»

 

10. Приемлемо ли музыкальное

сопровождение в процессе разминки?

а) на обычных тренировках 4 чел.-«Да»,

11 чел.-«Нет»

б) на соревнованиях 10 чел.-«Нет»,

5 чел.-«Да»;

в) перед контрольными схватками 15 чел. - «Нет»

 

11. Улучшает ли разминка результат? 15 чел. - «Да»

 

12. Снимает ли разминка стресс, 14 чел.-«Да»,

переживание перед выступлением? 1 чел.-«Нет»

 

13. Можно ли настроится к победе 12 чел.-«Да»

в процессе разминки или это делать АТ? 3 чел.-«Нет»

 

14. Какая разминка больше приемлема

для данного возраста борцов:

а) специальная разминка 15 чел. - «Да».

б) гимнастика

в) в игровой форме

 

15. Предотвращает ли разминка травмы? 15 чел. - «Да»

 

16. Надо ли разминаться после первой 15 чел. - «Да»

схватки перед последующими?

17. Может ли разминка повлиять 4 чел. - «Да»

на усталость организма?

 

18. Как вы считаете, после разминки 15 чел. - «Да»

должен быть отдых?

 

а) на тренировочных занятиях 11 чел.-«Да»,

4 чел.-«Нет»

б) на соревнованиях перед схваткой 11 чел.-«Да»,

4 чел.-«Нет»

 

19. Какие виды разминки вы больше

применяете в работе со зрелыми

борцами?

а) Разминка с применением ОРУ 3 чел. – «Да»

12 чел. – «Нет»

б) Специальная разминка 12 чел. – «Да»

3 чел. – «Нет»

 

20. Начиная занятия без разминки, 15 чел. – «Да»

спортсмен теряет время на втяги-

вание в тренировочный процесс?
Глава 3. Обсуждение результатов исследования

На основе проведённого исследования были получены необходимые данные о проблемах проведения и применения разминки. А также, сопоставляя данные, полученные в процессе эксперимента с результатами литературного обзора, вырисовывается такая картина.

После сопоставления анкетных данных видно, что на поставленные вопросы почти все опрашиваемые ответили положительно. Лишь небольшие разногласия в некоторых вопросах. Например, все без исключения считают, что перед началом разминки необходимы бег для врабатывания организма к дальнейшей работе. Разминку проводить до пота, так как потоотделение говорит о том, что спортсмен достаточно разогрет и может приступить к дальнейшей работе. Все также считают, не разогретый спортсмен не застрахован от различных травм организма. Разнообразие способов разминки необходимо, и это подтверждают все опрашиваемые.

Коснусь конкретно проведения разминки для взрослых борцов и приведу данные анкетирования и опроса, проведённых нами во время

эксперимента.

Разминку необходимо проводить до начала занятий в течение 10-20 минут, включать бег 2-3 минуты, элементы борьбы, лёгкие имитации, подвороты, приёмы, различные переводы и сбивания. Но при этом надо следить за состоянием организма. Необходимо разминаться и в партере. После специальных упражнений необходимо применять упражнения на гибкость, растяжки, подготовка шеи. Вот такой должна быть примерно разминка для взрослых борцов высокой квалификации. Это мы видим при изучении и интервью.

При анализе анкет выявилось, что есть небольшие разногласия по проведению разминок.

Так, например, некоторые тренеры считают, что на определённых этапах подготовки разминка должна проводиться для каждого спортсмена индивидуально. В зависимости от задач в тренировку устанавливается, интенсивность и продолжительность разминки, подбираются упражнения, близкие по структуре для решения основной задачи.

Разминка способствует улучшению исхода схватки на соревнованиях, даёт эмоциональный подъём, настраивает спортсмена перед выходом на ковёр, предотвращает травматизм. Отсюда понятна необходимость разминки перед каждой схваткой на соревнованиях и на тренировке. Об этом можно судить по ранее проведённым экспериментам. Например, Я.М. Коц (1986) считает, что проведённая разминка утрачивает свои качества после 20-45 минут. Поэтому необходимо разминаться перед каждой схваткой. Пульс должен составлять 120-140 уд/мин. Также считает Н.Г. Озолин (1986).

Также для проведения разминки применяются различные вспомогательные средства, например, некоторое музыкальное сопровождение, что, как считают специалисты, поднимает тонус, желание к дальнейшей работе на тренировке (5). Некоторые тренеры считают, что специальную разминку иногда можно заменять игровой. Все тренеры, принимавшие участие в анкетировании, считают, что если начинать тренировку без разминки или провести её плохо, то это сказывается на качестве основной части тренировочного процесса. Во-первых, теряется время на втягивание в основной части, наблюдается некачественное выполнение приёмов, комбинаций вначале основной части. Затрудняется дыхание, кровообращение, перенапряжённость организма по отношению к поставленной задачи урока.

Мы провели беседы с тренерами по вопросам:

1. Какие типы разминки вы применяете на данном этапе в работе с борцами.

Какой из них самый эффективный?

2. Расскажите, как вы проводите разминку, какие упражнения включаете в работу?

3. Почему вы выбираете именно эти упражнения и элементы для проведения разминки?

4. Как вы считаете, что даёт разминка для спортсмена на тренировочных занятиях и на соревнованиях?

5. Почему надо уделять большое внимание разминке?

6. Для каждого спортсмена применяются одинаковые разминки или индивидуальный подход?

1. Для каждой тренировки ставится своя задача, а для решения этих задач подбирается соответствующая разминка. Например, для тренировки ОФП, СФП применяются ОРУ, гимнастические упражнения, бег, на протяжении 7-10 мин. Для обычной тренировки на ковре 15-20 мин. Лучше и эффективней применять специальную разминку после 3 мин. бега. Для игровой тренировки можно включать самостоятельную разминку вне ковра, также бег, ОРУ. Самая эффективная разминка, по моему мнению, специальная с элементами борьбы, несложных движений применяемых в схватке.

2. а) Спортивная ходьба, бег, бег в полуприседе, гусиный шаг, ускорение (2-3) по 5 метров. Итого 3-5 мин.

б) Вязка рук обоюдная, отключение рук обоюдно, сбросы, переводы на точность, имитация бросков через спину, плечи, подворотом, нырок под руку. Работа в партере с небольшим сопротивлением.

в) Подготовка мышц шеи, позвоночника (в упоре и на мосту). После разминки 1-2 мин. подготовка к основной работе. Упражнения такой разминки можно менять в соответствии поставленной задачей предстоящего занятия.

г) Растяжки различные, с партнёром и без, упражнения на гибкость, бодрящий массаж всех звеньев опорно-двигательного аппарата.

3. Потому, что с помощью этих упражнений мы как бы удлиняем работу. Спортсмен сразу начинает, и разминаться, и оттачивать технику выполнения приёмов и движений, применяемых в борьбе. Тренировка становится более качественной и продуктивной. Не происходит «распыление» времени без дела. Выполняется всё по существу.

4. На тренировочных занятиях разминка предупреждает травматизм, подготавливает организм к дальнейшей работе, закрепляет технику выполнения простейших, но необходимых движений, применяемых в борьбе. Воспитывает силовые качества, осваиваются какие-то элементы техники. На соревнованиях: во-первых, повышается, достигается необходимый тонус, повышается работоспособность, психологическая устойчивость, настрой, это предотвращает организм от травм.

5. Предупреждение травматизма, подготовка организма к предстоящей работе. Вырабатывает точность выполнения движений. Каждая разминка имеет своё назначение к различным видам по направленности и напряжённости тренировкам.

6. Разминка для каждого спортсмена необходима, и, обычно, выполняется на тренировке всей группой. Но иногда проводятся самостоятельные разминки, например, перед контрольными, учебно-тренировочными и соревновательными схватками. Для одного спортсмена необходима мощная разминка с обильным потоотделением, включая специфические упражнения. Для другого достаточно выполнять упражнения на растягивание, на гибкость, т.е. каждому квалифицированному спортсмену необходим свой комплекс разминочных упражнений.

Завершая обсуждение материалов опроса тренеров в качестве заключения к данной главе можно указать следующее:

-разминка оценивается тренерами как одна из важных частей учебно-тренировочного процесса;

-в подтверждение предыдущего тезиса один из тренеров предложил элементарный расчёт: среднее время разминки - примерно 20 минут (-+ минут); умножаем 20 минут * на 2 раза в день; *на 6 раз в неделю; * на 4 недели в месяц; на 10 месяцев в годы, что составляет примерно 80 часов. Это - 40 тренировок (по 2 часа) в год!

-разминка не должна утомлять борца, если ему предстоит совершенствование сложных технико-технических действий, приёмов, фрагментов поединка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных