Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Устройство и принцип работы накопительного водонагревателя




Рис.1. Схема накопительного электроводонагревателя

1 – кронштейн крепления к стене

2 – трубка отбора горячей воды

3 – внутренний бак

4 – теплоизоляция

5 – трубка подачи холодной воды

6 – регулируемый термостат

7 – термометр

8 – внешний корпус

9 – магниевый анод

10 –нагревательный элемент (ТЭН)

11 – декоративная крышка

12 – индикаторная лампочка

Накопительные электрические водонагреватели являются достаточно простыми и надежными устройствами, основной элемент которых - ТЭН (нагревательный элемент) (10) и внутренний бак (3). Помимо бака и ТЭНа, водонагреватели состоят из: магниевого анода (9), предохраняющего от коррозии внутренний бак, теплоизоляции (4), обеспечивающей сохранение тепла нагретой воды, термостата (6), который позволяет задавать нужную температуру, внешнего корпуса, определяющего дизайн водонагревателя (8), а также предохранительного клапана, служащего для сбрасывания излишнего давления (на рисунке не показан).

Принцип работы накопительного водонагревателя. Внутри водонагревателя трубки подачи и забора воды расположены таким образом, что холодная вода поступает снизу, а горячая забирается сверху. Холодная вода, поступая в водонагреватель, проходит через рассекатель струи и равномерно распределяется по объему бака, постепенно вытесняя нагретую воду вверх, где и осуществляется забор горячей воды. При этом соблюдается принцип не перемешивания слоев воды, благодаря которому потребитель получает воду однородной температуры.

Мощность водонагревателя. В ремя нагрева воды зависит от мощности нагревательного элемента. Разница во времени нагрева в накопительных водонагревателях с приблизительно равным объемом бака может быть довольно значительной. Например, для водонагревателей с объемом бака 150 литров при мощности 2,4 кВт и 3 кВт, чтобы нагреть воду от 15 до 65 градусов понадобится около 4 и 3 часов времени соответственно.

Нагревательный элемент в электрическом водонагревателе может быть представлен одним из двух типов: трубчатый[1] (ТЭН) и спиральный. Греющая спираль у первого типа элементов помещена в герметичную медную трубку и не имеет контакта с протекающей водой. ТЭН является более надежным в эксплуатации, т.к. не боится воздушных пробок, в отличие от спирального нагревателя. Особенности ТЭНа: продолжительное время нагрева, ограничения по жесткости воды и относительно низкая температура воды на выходе (40-45°С). В некоторых моделях водонагревателей ТЭНа может быть два. Т.е. вместо одного ТЭНа мощностью 2 кВт ставятся два по 1 кВт или, например, пара 0,7 и 1,3 кВт. Накопительные водонагреватели с двумя ТЭНами имеют несколько преимуществ. Во-первых, можно включить только один из ТЭНов, тем самым снижается нагрузка на сеть. Во-вторых, даже если один из нагревательных элементов выйдет из строя, то бойлер останется в рабочем состоянии.

Нагревательные элементы второго типа представляют собой спираль из специальной электродной проволоки, имеющей непосредственный контакт с водой. Необходимо отметить, что современные модели со спиральными нагревательными элементами оснащены автоматическим датчиком, который отключает прибор в случае неблагоприятных условий. При этом спираль мгновенно нагревается, позволяет более точно настраивать температуру (до 0,5 °С), температура воды на выходе из прибора может достигать 55-60°С, не образует накипь, что немаловажно при эксплуатации водонагревательных приборов.

Важной характеристикой накопительного водонагревателя является покрытие, из которого сделан бак. Покрытие обычно изготавливают из пластика, нержавеющей стали, эмали, титановой эмали или стеклокерамики. Наиболее популярными считаются эмалированное и стеклокерамическое покрытия. Эти материалы лучше всего защищают металл от коррозии, однако весьма чувствительны к частым перепадам температуры, и со временем на таких покрытиях могут образовываться микротрещины. Поэтому в баках с таким покрытием рекомендуется не нагревать воду выше 60°С (хотя в этом случае повышается вероятность выживания вредных бактерий, содержащихся в воде). Титановая эмаль и нержавеющая сталь являются практически «вечными» материалами благодаря высокой прочности. Хотя со временем на сварочных швах любых баков неизбежно появляется коррозия. Покрытия из титана и нержавеющей стали обеспечивают максимально возможную на сегодняшний день надежность эксплуатации.

Обратный – предохранительный клапан служит для защиты от возврата воды в водопровод, а также для защиты от избыточного давления (более 0,6 бар). Такое устройство водонагревателя при ремонтных работах позволяет сливать воду из бойлера. При нагреве объем воды в баке водонагревателя увеличивается. Обратный – предохранительный клапан выпускает наружу увеличенный объем воды. Поэтому из сливного отверстия предохранительного клапана, периодически в период нагрева, может просачиваться вода, что не является функциональной поломкой.

Подводка – место подводки трубы для воды в водонагревателе. Подводка может быть верхней или нижней. Нижний тип подводки предполагает установку над мойкой (патрубки[2] направлены вниз); верхний предназначен для размещения под мойкой (патрубки в верхней части корпуса).

Магниевый анод представляет собой специальный стержень, обеспечивающий дополнительную антикоррозийную защиту. Магний активно отдает электроны, благодаря чему происходит нейтрализация среды и предотвращается окисление (коррозия). Обычно анод является сменным, средний срок его службы составляет 5-8 лет (в зависимости от условий эксплуатации и химического состава воды).

Термометр позволяет отслеживать, до какой температуры нагрета вода в данный момент. В некоторых моделях текущая температура отображается на дисплее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных