Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Специальные функции, характеристики и насадки




ABS (эй би эс) [ARISTON] –система безопасности, включающая в себя три элемента:

· УЗО (устройство защитного отключения) защищает от удара током. УЗО мгновенно отключает напряжение в случае неисправностей электропроводки и электрооборудования и позволяет избежать травм от поражения электрическим током, возгораний, пожаров и их последствий;

· предохранительный клапан защищает от скачка давления в водопроводе и не позволяет подняться давлению воды в водонагревателе выше 7 атмосфер - тем самым предохраняет бак от перегрузок и значительно увеличивает надежность и долговечность водонагревателя;

· термостат защищает от ожога горячей водой. Двухступенчатая система безопасности включает в себя термостат управления и термостат безопасности, это не позволит температуре горячей воды подняться выше допустимой.

Ag+ (аргентум плюс) [ARISTON] – серебренное покрытие внутреннего бака, которое защищает от коррозии и очищает воду.

Дисплей - информационное табло на корпусе водонагревателя. На дисплее может отображаться текущая температура воды, иногда присутствует индикация включения, нагрева, ресурса магниевого анода, информация о силе потока воды, мощности и т.д.

Душевая насадка – дополнительная насадка проточного водонагревателя, которая позволяет подавать нагретую воду через душ. Такая насадка может быть обычной или регулируемой, с несколькими режимами распыления воды для комфортного принятия душа даже при малом протоке. Душевые насадки для малых проточных водонагревателей нужно время от времени очищать. Такие приборы в состоянии подогреть до нужной температуры небольшое количество воды, поэтому с целью создания достаточно сильного напора отверстия в душевой насадке сделаны существенно более узкими, чем у обычных душей. Естественно, они забиваются накипью гораздо быстрее.

Защита от перегрева – система защиты от перегрева. Как только температура воды достигает допустимого предела, установленного производителем, специальное устройство, расположенное внутри нагревателя, автоматически отключает нагревательный элемент. Это позволяет предотвратить выход прибора из строя.

Индикация включения – индикатор работы прибора. Чаще всего индикатор представляет собой небольшую лампочку на передней панели, которая загорается, когда водонагреватель включен в сеть и готов к работе.

Индикация нагрева – индикатор нагрева воды. Чаще всего индикатор представляет собой небольшую лампочку, которая загорается, когда начинается процесс нагрева воды, и гаснет после выключения нагревательного элемента.

Насадка кран – наличие в комплекте крана для подачи нагретой воды. Многие проточные водонагреватели устроены таким образом, что теплая вода подается через отдельный кран, который поставляется в комплекте.

Максимальное давление воды (от 0.6 до 15 атм.) – максимальное давление воды на входе, при котором возможна эксплуатация водонагревателя. Слишком сильный напор воды может повредить прибор. Если давление воды в квартире нестабильное, то рекомендуется выбирать модель с защитой по давлению (см. «Предохранительный клапан»). Такой нагреватель автоматически отключается, если ситуация приближается к аварийной.

Максимальная температура нагрева воды (от 40 до 85°С) – максимальная температура, до которой прибор способен нагревать воду. Для водонагревателей накопительного типа среднее значение температуры составляет 80-85 °С. При этом прибор не только нагревает воду до определенной температуры, но и автоматически поддерживает ее в нагретом состоянии. Так как нагрев происходит постепенно, нагрузка на электросеть невелика - не более 1.5 кВт. Сохранение тепла обеспечивается теплоизоляционными свойствами материалов, из которых изготовлен бак-накопитель. Температура нагрева воды в водонагревателях проточного типа обычно достигает 40-60°С. Причем для проточных моделей производитель указывает температуру нагрева при соблюдении определенных условий (температура подаваемой холодной воды и интенсивность расхода воды).

Поэтому, выбирая проточный водонагреватель, следует помнить о том, что указанную температуру воды можно получить только при соблюдении всех условий, заданных производителем. Важно учесть, что некоторые проточные нагреватели предназначены для теплых стран, где нет значительных сезонных перепадов температур. В условиях российского климата, когда температура холодной воды зимой ниже, чем летом, примерно на 10°С, мощность такого нагревателя в холодное время года может оказаться недостаточной.

Минимальное давление воды (от 0.05 до 7 атм.) – минимальное давление воды, необходимое для работы водонагревателя. При слишком малом напоре тепло от нагревательного элемента отводится недостаточно интенсивно, и проходящая через водонагреватель вода может закипеть. Это грозит повреждением оборудования. Поэтому не разрешается эксплуатация водонагревателей при давлении воды меньше рекомендованного производителем. В помещениях с очень малым напором (например, в дачных домиках) рекомендуют использовать накопительные безнапорные[3] нагреватели.

Производительность (от 1.5 до 27.0 л/мин) – количество воды, которое проточный водонагреватель способен нагревать за одну минуту. Производительность водонагревателя напрямую зависит от его мощности, а также от температуры холодной воды, подаваемой в водонагреватель и от температуры теплой воды на выходе из прибора. Как правило, указывается средняя производительность при нагреве воды до 40-45 °С. В зависимости от поставленных задач, необходимое количество теплой воды может быть различным. Например, для мытья посуды нужно порядка 1.8-2 л/мин., для принятия душа - около 4 л/мин., для подключения к нескольким точкам (при одновременном использовании воды в ванне и на кухне) требуется производительность до 9 л/мин.

Пульт ДУ – устройство для дистанционного управления водонагревателем. При достаточной удаленности аппарата от водоразборной точки пульт ДУ оказывается просто необходимым. Например, в случае, если бак установлен в ванной комнате, пульт можно расположить на стене у входа в дом.

Режим предотвращения замерзания – режим предотвращения замерзания воды в водонагревателе. Температура в жилых помещениях обычно не опускается ниже значения 0 °С. Однако, зимой на даче или в загородном доме, где семья живет только в теплое время года, столбик термометра вполне может показывать отрицательные значения. Как известно, вода при замерзании увеличивается в объеме. Поэтому остатки воды в баке и трубах накопительного водонагревателя могут привести к нежелательным последствиям при наступлении холодов. Режим предотвращения замерзания позволяет этого избежать. Благодаря слабому нагреву вода в водонагревателе не замерзает и прибор не повреждается образовавшимся льдом. Особенностью такого режима является необходимость подключения к электрической сети - прибор будет постоянно потреблять незначительное количество электричества. Существует единственное альтернативное решение - полное удаление остатков воды из бака и труб перед наступлением зимы.

Ускоренный нагрев – функция ускоренного нагрева в накопительных водонагревателях. Обычно водонагреватели работают в экономичном режиме, затрачивая небольшое количество электроэнергии. При активации функции ускоренного нагрева нагревательный элемент начинает работать на полную мощность, в два (иногда и более) раза сокращая время, затрачиваемое на нагрев.

Фильтр для воды – встроенный фильтр для воды. Обычно данный фильтр устанавливается на входе в прибор и позволяет избежать попадания в водонагреватель различных механических загрязнений.


[1] Трубчатые электронагреватели (ТЭН) предназначены для нагрева различных сред, применяются в качестве комплектующих изделий в промышленных установках и бытовых нагревательных приборах (например, в водонагревателях).

[2] Патрубки – выпирающая часть водонагревателя в виде коротких трубок, которые присоединяются к шлангу.

[3] Безнапорные проточные водонагреватели обычно снабжены собственной арматурой (кран, душевая насадка). Холодная вода поступает лишь в том случае, когда открывается подача воды в водонагреватель при помощи специальной ручки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных