Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы равновесия, мышечного и кожного чувства, вкуса и обоняния




Положение тела непрерывно контролируется специальным органом равновесия — вестибулярным аппаратом, находящимся во внутреннем ухе. Он состоит из двух маленьких мешочков и трех полукружных каналов, которые расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Их внутренняя полость заполнена жидкостью, колебания которой и воспринимается чувствительными клетками. В мешочках в составе жидкости имеются крохотные известковые кристаллы, которые также воздействуют на рецепторные клетки.

Мышечное чувство представлено специальными мышечными рецепторами, расположенными в скелетных мышцах тела человека. Оно очень важно для ориентации в пространстве и для выполнения координированных движений человеком.

Осязание — важнейшее кожное чувство. Благодаря ему человек воспринимает прикосновение, боль и температуру. Главный орган осязания — рука. Наибольшей чувствительностью обладают кончики пальцев, где кожные рецепторы расположены очень плотно. Сигналы от них по чувствительным нервам направляются в спинной и головной мозг. В коре головного мозга происходит различие и узнавание ощущаемых предметов.

Ощущения вкуса и запаха связаны с органами вкуса и обоняния.

Вкус — ощущение сложное. В создании вкусового образа пищи обязательно участвуют обоняние и осязание.

Вкусовые рецепторы расположены на поверхности языка — на вкусовых сосочках. Различают четыре типа вкусовых ощущений: сладкое, кислое, соленое и горькое. От этих рецепторов по нервным волокнам сигналы поступают в определенные отделы головного мозга.

Орган обоняния расположен в самой верхней части носовой полости и представляет собой скопление очень чувствительных обонятельных рецепторов, снабженных ресничками, которые воспринимают молекулы пахучих веществ. Затем по нервным волокнам к мозгу направляются импульсы, сигнализирующие о запахе.


Тест «Органы чувств»

Хрусталик

А. является основной светопреломляющей структурой глаза

Б. определяет цвет глаз

В. регулирует поток света, поступающего в глаз

Г. обеспечивает питание глаза






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных