Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие качества электрической энергии.




 

Электроэнергия как товар обладает целым рядом специфических свойств. Она используется при создании других видов продукции и оказывает существенное влияние на качество выпускаемых изделий. Понятие качества электрической энергии (КЭ) отличается от качества других товаров. Качество электроэнергии проявляется через качество работы электроприемников (ЭП). Поэтому если ЭП работает неудовлетворительно, и в каждом конкретном случае качество электроэнергии соответствует установленным требованиям, то причину следует искать в качестве изготовления ЭП. В противном случае предъявляются претензии поставщику - электроснабжающей организации.

Качество электрической энергии — это совокупность ее характеристик по частоте и напряжению, называемых показателями качества электроэнергии.

Значения показателей качества электроэнергии контролируются с помощью специализированных средств измерения в условиях эксплуатации, а характеристики электроприемников - путем необходимых испытаний при их разработке и производстве.

Все 11 показателей качества электроэнергии, установленные ГОСТ 13109-97, могут быть условно разделены на три группы.

К первой группе относят отклонения частоты и отклонения напряжения, которые связаны с особенностями технологического процесса производства и передачи электроэнергии.

Ко второй группе можно отнести ПКЭ, характеризующие несинусоидальность формы кривой напряжения, несимметрию и колебания напряжения. Источниками этих искажений (эмитентами) являются, главным образом, электроприемники.

К третьей группе можно отнести ПКЭ, характеризующие случайные электромагнитные явления и электротехнические процессы. К ним относятся провалы напряжения, перенапряжения и импульсы напряжения, которые возникают в системе электроснабжения, например, в результате коммутаций электрооборудования или разрядов молнии на линию электропередачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных