Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское общество как реальность и как идеал




Гражданское общество – это понятие ряда гуманитарных дисциплин, содержание которого охватывает целостную совокупность неполитических духовных и экономических отношений в обществе. Гражданское общество - область спонтанной самореализации людей, защищенная соответствующими правовыми нормами от любых проявлений произвольной односторонней регламентации их деятельности со стороны государства и его органов. Учение о гражданском обществе это своего рода социальный идеал - результат преодоления нечеловеческого первобытного "естественного состояния войны всех против всех" (Гоббс). (Руссо, правда, настаивал на том, что переход от дикого состояния к цивилизации, от "естественного состояния" к государственному устройству - нельзя мыслить иначе, чем нисхождение). Гегель видел в эпохе торжества гражданского общества такое положение вещей, при котором люди благодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и другим. Сейчас понятие гражданского общества по-прежнему активно используется противниками инициируемого современными политическими элитами Европы процесса перманентного нивелирования социальных различий в обществе.

Часто гражданское общество понимают как реализацию таких базовых ценностей как свобода, солидарность и справедливость. В целом в понятии «гражданского» можно сделать два разных акцента.

Гражданский в либералистском смысле, значит самостоятельно отстаивающий свою независимость от государства и власти, индивидуальные свободы и права, т.е. в известном смысле эгоистические интересы.

Гражданский в полисном смысле – это субъект, умеющий считаться с правами других, способный к самоограничению эгоизма, к признанию приоритета интересов сообщества по отношению к интересам приватным и корпоративным.

В настоящее время в России, как и во всём мире, происходит бурное обсуждение проблем, связанных с установлением гражданского общества и способов его сосуществования с государством. Построение гражданского общества – это программа, выполнение которой свидетельствует об индивидуальной зрелости каждого члена общества.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных