Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Натуралистическая модель




Натуралистическая модель отчетливо выбирает естественнонаучный подход к обществу. В основе ее анализа лежит природность (по Канту), т. е. те моменты, которые подчиняются естественным законам, принадлежат к миру необходимости, а не к миру свободы. С натуралистической точки зрения в ее новоевропейской интерпретации человечество - это рядовой биологический вид среди других биологических видов. В формировании такой позиции видную роль сыграл Ч. Дарвин и дарвинизм. Сам Дарвин в своих биологических воззрениях ориентировался на социальные модели.

Основные тезисы натуралистической модели:

1. Связь со средой. Основной тезис натуралистической модели – связь с окружающей средой. «Человек, как и все живое, не является самодовлеющим, независимым от окружающей среды природным объектом. … Неразрывность живого организма с окружающей средой не может сейчас возбуждать сомнений…».[5]

Естественно, что натуралистическое рассмотрение выводит на первое место внешние природные условия (климат, ландшафт, экология) и "внутреннюю" природу человеческого организма. Натуралистическая модель характеризует взгляды Ш. Монтескье, Л. И. Мечникова, ряда других мыслителей. 2. “Человек есть то, что он ест”. В медицине достаточно распространено утверждение о том, что избыток или нехватка каких-то пищевых продуктов или даже химических соединений может существенно повлиять на поведение и на мышление человека. Натуралистическая модель социальной реальности склонна к экстраполяции этого тезиса на общественную жизнь. Этот тезис определен тем, что соответственно натуралистическому видению и дифференциация человечества определена именно внешними и внутренними природными обстоятельствами, внешней и внутренней природой человека.

На натуралистической модели базируется и геополитика: национальная судьба определяется борьбой за жизненное пространство, борьбой за ресурсы. Производство средств жизни это лишь незначительная модификация добытых ресурсов. Богатство народов определяется не производством, не культурой, а именно владением ресурсами.

3. Идея размножения и питания. Народонаселение. Размножение вместе с питанием это и есть натуралистический модус деятельности. Натуралистическое видение деятельности это видение размножения и питания.

Из всего арсенала социологии такая конкретная социальная наука как демография принимает прежде всего натуралистическую модель. Роль народонаселения наиболее существенна с точки зрения именно натуралистической модели. Скажем, если в России сейчас 140 млн. чел., если ее народонаселение падает в год примерно на миллион и к 2015 г. население России будет составлять всего 130 млн., это уже может быть рассмотрено как свидетельство национального падения.

Агрессивность. Особое место в концепциях, связанных с натуралистической моделью социальной реальности, по преимуществу в социобиологических исследованиях, занимает агрессивность. В животном царстве она легко объясняется естественным и половым отбором. Натуралистическая модель социальной реальности постулирует, что человеческая агрессивность - прямое продолжение агрессивности животных.

Наиболее характерные модификации натуралистической модели:

Фрейдизм; социобиология; евгеника[6].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных