Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феноменологическая модель




Все предыдущие модели можно было бы отнести к классической теории. Они предполагают необходимую субстанцию для того, чтобы объяснить социум. Необходимость субстанциального подхода к социуму утверждается как аксиома. Согласно феноменологической модели нет никакого основания, заранее заданного, неизменного, всегда равного самому себе, которое бы определяло социум. Во всяком случае, нам об этом основании ничего не известно. Поэтому мы должны воздержаться от суждения на этот счет.

Феноменолог подчеркивает, что специфика социальной реальности в ее искусственной, то есть социально организованной природе. Социальная реальность сконструирована, она не добра и не зла, она такова, каковой возникает из ежемоментных действий живущих в обществе людей.

Понятие, структура, формы и типы социального

Взаимодействия

1. Интеракциясоциальное взаимодействие индивидов. Социальное
взаимодействие рассматривается на двух уровнях: макроуровне
(правительство, церковь, семья и др.) и микроуровне (взаимодей-
ствие людей).

Контактособый тип мимолетных кратковременных связей, в процессе которых индивид определяет: с кем он будет дальше взаимодействовать и как будет строить свое поведение. Контакт является на­чалом взаимодействия и строится из следующих этапов:

· пространственный контакт является первоначальным и необходи­мым звеном формирования социальных связей. Индивид выделяет из других индивидов и групп тех, с которыми он связывает поло­жительные или отрицательные эмоции; наделяет их определенны­ми чертами и свойствами;

· контакт заинтересованности связан с актуализацией мотива, то есть формированием побуждения к деятельности. Мотив, соответ­ствующий данной потребности, приобретает форму интереса, то есть осознанной потребности;

· контакты обмена происходят, когда индивиды вступают в кратко­временные соприкосновения, в ходе которых обмениваются цен­ностями, информацией, образцами поведения и т. д. Смысл таких связей состоит в том, что индивид не стремится изменить поведе­ние другого индивида, а концентрирует внимание на предмете об­мена.

2. Социальным действием называют такое действие одного человека,
которое соотносится с действиями других людей. Действия инди­вида — это ответы на сигналы, которые он получает из окружающей
среды и других индивидов. Все социальные взаимодействия состо­ят из отдельных социальных действий, которыми обмениваются
индивиды. Поэтому социальное действие - первичный элемент
общества как социальной системы.

В основе социального действия может лежать:

· ожидание определенного поведения от других людей;

· вера в безусловную ценность определенного поведения; эмоциональное состояние индивида;

· привычка.

Социальные действия имеют две особенности:

· социальное действие должно быть осознанным, рациональным;

· должно быть ориентировано на поведение других людей (а не вещей).

Социальное действие включает в себя элементы:

· субъект действия;

· потребность в активизации поведения;

· цель и метод действия;

· субъект, на который направлено действие;

· результат действия.

3. Социальные отношения представляют собой систему упорядочен­ных и предсказуемых социальных взаимодействий, в основе кото­рых лежит набор устойчивых социальных ожиданий. Социальные отношения имеют определенную структуру, в которой можно выделить следующие элементы:

· ценности придают социальным взаимодействиям устойчивый ха­рактер. Содержание и смысл социальных отношений зависят от того, как соединяются во взаимодействиях потребность в ценно­стях и владение ими;

· ценностная позиция к окружающим предметам формируется лич­ностью на основе ценностей;

· социальные отношения носят характер социальной зависимости и власти. В основе зависимости лежат возможности влияния на удовлетворение потребностей.

4. В соответствии со способами, посредством которых субъекты взаи­модействия согласуют свои цели и реализуют их, выделяют сле­дующие типы социального взаимодействия:

· сотрудничество — взаимосвязанные действия индивидов, направленные на достижение общих целей, с обоюдной выгодой для взаимодействующих сторон;

· конкуренция (соперничество) — тип социального взаимодействия, предполагающий отстранение, опережение или подавление соперника в борьбе за социальные блага. При конкуренции одна из сто­рон стремится нанести ущерб другой;

· конфликт — скрытое или открытое столкновение конфликтующих сторон в борьбе за ресурсы, статусы и привилегии, которые стре­мятся навязать друг другу свою волю, изменить поведение или уст­ранить друг друга. Конфликт имеет кумулятивную природу, то есть каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем более сильному, чем первоначальное.

5. В социологии существует несколько подходов, по-разному объяс­няющих природу взаимодействия:

теория обмена (Дж. Хоманс) гласит, что в основе любого социаль­ного взаимодействия лежит обмен ресурсами, которыми обладают участники взаимодействия;

теория символического интеракционизма (Дж. Мид) гласит, что по­ведение людей связано не только с тем, как они реагируют на поступки других людей, но и с их намерениями. Человек вступает во взаимодействие с другим индивидом на основе тех значений, смы­слов, которые он придает его действиям;

психоаналитическая теория межличностного взаимодействия 3. Фрейда объясняет поведение человека теми ценностями и ожиданиями, которые усвоены и привиты в детстве.

6.Социальная сущность человека всегда складывается только в процессе социального взаимодействия с другими людьми, группами и институтами.

Социальное взаимодействие складывается из многих видов деятельности человека, направленных на других людей. Но не всякое взаимодействие с другими людьми можно считать социальным. Социальным оно будет лишь тогда, когда оно затрагивает интересы больших групп людей, т.е. является социально-значимым. Социальное есть результат совместной деятельности и взаимодействия индивидов, возникающее в общении между людьми.

Взаимодействие будет также социальным, во-первых, если оно целерационально, т.е. ориентировано на другого человека; во-вторых, ценностнорационально.

Взаимодействие и потребности.

В основе социального взаимодействия лежит деятельность, связанная с удовлетворением их жизненно важных и необходимых потребностей. Благодаря этой деятельности человеческие (социальные) отношения не только сохраняются, поддерживаются, но и заново воспроизводятся.

К основным потребностям следует отнести следующие группы потребностей:

- Физиологические (естественные) потребности: еда, питье и др.

- Экзистенциональные – потребности, связанные с выживанием, самосохранением.

- Социальные потребности: потребности престижа, образования, работы и т.д.

- Духовные потребности: потребности равенства, справедливости, любви и другие.

Сущность социального взаимодействия. Сущность социального взаимодействия раскрывается в специфике взаимодействия между людьми.

Для понимания сущности характера социального взаимодействия необходимо рассмотреть анализ простейшего социального отношения.

Во-первых. Прежде всего, следует отметить, что в этих отношениях всегда есть две стороны, которые представляют собой тесное единство. Они не существуют друг без друга. Например, мужчина может быть мужчиной только во взаимодействии с женщиной. Поэтому, каждый человек, вступающий во взаимодействие с другим человеком, занимает определенное положение. Это положение или позиция называется социальным статусом. Каждый человек имеет много статусов: мужчины, учителя, актера, врача, артиста и т.д. Вне этого взаимодействия они не имеют этого статуса, поскольку они просто автономные и самостоятельные субъекты.

Субъектами взаимодействия выступают как отдельные люди, так и социальные группы.

Во-вторых, в этом взаимодействии стороны (субъекты взаимодействующих сторон) играют неодинаковую роль. Лишь одна из сторон выражает свою социальную сущность, а другая является той неизменной формой, которая её отражает. Одна сторона является активной, а другая пассивной, выступая в качестве зеркала, отражающее эту социальную сущность и представляя лишь материал (природное бытие) для ее выражения.

Тем самым каждый человек, удовлетворяя свои потребности во взаимодействии, находится в определенной форме в зависимости от места и времени.

В-третьих. В социальном взаимодействии участвуют люди, имеющие социальные потребности

Таким образом, социальное взаимодействие связано, во-первых, с большими группами людей, во-вторых, с деятельностью, в-третьих, в основе взаимодействия лежат потребности.

 

ЧЕЛОВЕК

       
   


 

ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕК

Социальный статус Социальный статус (позиция)

 

мужчина женщина

учитель ученик

родители дети

начальник подчиненный

врач пациент

артист публика

 

Социальное взаимодействие людей в обществе связано с их социальным статусом, то есть с социальными отношениями, в которые вступают люди как представители больших групп людей.

Социальный статус – это определенная позиция индивида в системе общественных отношений, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Человек является носителем множества социальных статусов, так как вступает в различные социальные связи.

Среди множества мы выделяем один главный статус, которым идентифицируют (отождествление другими людьми данного человека, или с которым он сам себя отождествляет).

Различают социальный и личный статус.

Социальный статус – это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой соц. группы (класса, возраста, религии и т.д.).

Личный статус связан с положением индивида в малой группе.

Разновидностью соц. статуса является приписываемый и достигаемый статус.

Приписываемым называется статус, с которым человек рождается и признан обществом.

Достигаемый статус – это приобретаемое в обществе положение человека, связанное с личным выбором, усилием самого человека.

Социальная роль – это модель поведения, направленная на выполнение прав и обязанностей, приписываемым конкретному статусу.

Социальный статус выражается в социальных нормах, которые предписываются правилами. Противоречие же состоит в несовпадении статусов, так как человек имеет много различных статусов и принадлежит к различным соц. группам, престиж которых неодинаков в обществе. Структура социального взаимодействия складывается на основе различных подходов и критериев.

Согласно Сорокину существуют следующие виды социального взаимодействия:

- одностороннее;

- двустороннее.

Односторонним Сорокин называет такое взаимодействие, где переживания и поведение одной стороны зависит и обуславливается поведением второй стороны, но переживания второй не зависят от первой.

Двустороннее взаимодействие – это взаимодействие, где переживание и поступки взаимно обусловлены:

· экстенсивное и интенсивное;

· длительное и временное;

· направленность социального взаимодействия:

· антагонистическое;

· солидаристское (взаимопомощь, уважение, то есть отсутствие насилия).

· организация интеракции.

Под организованным взаимодействием подразумевается такое, где взаимное поведение людей совершается по определенному шаблону или порядку, где права и обязанности членов определены, где каждый знает, что и как он должен делать, как он должен вести себя по отношению к другим людям.

Формы взаимодействия выделяются следующие:

первое мнение:

· кооперация;

· конкуренция;

· конфликт;

второе мнение:

· классовая;

· сословная;

· статусное;

· институциональное.

Виды (типы) социального взаимодействия:

· семейный;

· договорный;

· принудительный;

· смешанный.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных