Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 47. Правовое регулирование ценных бумаг




Понятие, виды ценных бумаг и их правовой режим. Государствен­ные ценные бумага и их классификация. Правовое регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг. Юридическая ответственность участников рынка ценных бумаг за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Тема 48. Правовое регулирование страхования

Страховое право: понятие, предмет и метод страхового права. Общая характеристика законодательства в сфере страховой деятельности. Страхо­вое правоотношение: субъекты, объекты, содержание. Виды страхования, их общая характеристика. Договор страхования, стороны, форма договора и его условия. Санкции за нарушение договора страхования. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о страховании.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Всоответствии с учебными планами студенты заочного отделения всех специальностей выполняют письменную контрольную работу.

Контрольная работа является важным этапом самостоятельной работы студента, усвоения и углубления знаний по дисциплине «Правоведение». В контрольной работе исследуются теоретические вопросы, дается анализ законодательства и его практическое применение при решении задач и выполнении заданий.

К контрольной работе предъявляются следующие требования:

Выполнение контрольной работы состоит в обязательном освещении двух тем каждого варианта: темы А - по Гражданскому праву и темы Б - по трудовому праву.

Выполнение каждой темы должно состоять из двух частей. В первой, теоретической части, следует ответить на поставленные в задании теоретические вопросы. Во второй, практической части, необходимо подготовить проект требуемого в задании правового документа, дать анализ правоотношений, вытекающих из конкретных условий (задачи), и разрешить спор, имеющий место между сторонами правоотношения, с объяснением и подробным обоснованием этого решения конкретными нормами права, либо дать ответы на практические вопросы.

Ответы на вопросы и решение каждой задачи должны быть мотивированы и обоснованы ссылками на нормативно-правовые акты. При ссылках на нормативно-правовые акты (кроме кодексов) нужно точно указать, каким государственным органом принят акт, дату его принятия, полное наименование акта, а также, если это необходимо, номер статьи или пункта.

Контрольная работа должна выполняться студентом самостоятельно. Недопустима замена самостоятельного изложения материала переписыванием текстов из учебной литературы и нормативно-правовых актов. Такие работы не подлежат зачету.

Объем работы 20-25 страницы рукописного текста или 10-15 страниц печатного текста.

Следует обратить внимание на грамотность работы, аккуратность ее выполнения: это показатель культуры каждого студента.

Для разрешения неясных вопросов, возникающих при написании контрольной работы, необходимо обращаться за консультациями к преподавателям кафедры.

Условие задач переписывать не нужно, следует лишь указать вариант работы, темы А и Б, а затем последовательно указать вопрос и дать ответ на него.

В конце работы нужно дать список использованной литературы и нормативных актов. В списке следует точно указать автора работы, ее название и год издания. Работа подписывается студентом и указывается дата ее выполнения.

Темы контрольных работ даны в 21 варианте. В каждом варианте, как уже указывалось, по две темы: А и Б, которые должны быть выполнены студентом. Нормативные акты и литература для выполнения контрольных работ указаны в конце каждого варианта контрольной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных