Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРОПРЯТИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ АВАРИЯХ НА АЭС, В ОЧАГЕ ЯДЕРНОГО ПОРАЖЕНИЯ




 

До ввода сил и средств ГО в очаге поражения первую медицинскую помощь оказывает в порядке само- и взаимопомощи само население, а также медицинский персонал сохранившихся лечебно – профилактических учреждений. С подходом сил ГО к объектам спасательных работ первую медицинскую помощь оказывают санитарные дружины, отряды санитарных дружин и личный состав, ведущий спасательные работы.

Санитарные дружины при работе в очаге ядерного поражения подчиняются командиру спасательного отряда, который выделяет для них объект с наибольшим числом пораженных, требующих оказания первой медицинской помощи. Руководство санитарными дружинами по специальным вопросам возлагается на медицинских работников объекта или выделяемых для этой цели лиц из состава ОПМ. Санитарные дружины могут работать в очаге и самостоятельно.

В объем первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения входит проведение следующих мероприятий:

· профилактика радиационных поражений:

а) защита органов дыхания от попадания в них РВ;

б) проведение частичной санитарной обработки кожных покровов и слизистых оболочек,

в) частичная дезактивация одежды;

· г) применение медицинских радиозащитных средств,

· временная остановка кровотечения,

· тушение горящей или тлеющей одежды,

· наложение первичных повязок при ранениях и ожогах,

· иммобилизация при переломах костей и обширных повреж­дениях мягких тканей,

· простейшие противошоковые мероприятия,

· проведение искусственного дыхания,

· восстановление сердечной деятельности простейшими спосо­бами,

· выведение из обморока и истерического состояния,

· проведение частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви.

 

Объем первой медицинской помощи и очередность ее оказания определяют в каждом отдельном случае в зависимости от обста­новки, числа пораженных, степени тяжести поражения, наличия сил и средств. Так, например, на зараженной РВ территории при наличии у пocтpaдaвшeгo сильного кровотечения необходимо сначала остановить его, а затем уже защищать пострадавшего от воздействия гамма-излучения. При пожаре необходимо прежде всего вынести пораженного в безопасное место, потушить горящую на нем oдежду, а затем начинать необходимые мероприятия по оказанию первой медицинской помощи.

Очаг ядерного поражения характеризуется одномоментным массовым поражением людей, нуждающихся в неотложной помощи в самое короткое время. При наличии большого числа пораженных первую медицинскую помощь оказывают прежде всего пораженным с сильным кровотечением и находящимся в шоковом состоянии, раненным в грудь, голову, живот.

После оказания первой медицинской помощи пораженных выно­сят и выводят к местам стоянки транспорта для последующей эвакуации за пределы очага. Для переноски пораженных к местам стоянки транспорта за санитарными дружинами закрепляют носильщиков, выделяемых для этой цели из спасательных команд (отрядов).

Личный состав санитарных дружин должен принимать все меры защиты от воздействия проникающей радиации. Поэтому работу санитарных дружин на зараженной радиоактивными веществами местности следует планировать исходя из возможной дозы облучения. Важное значение при этом должно быть уделено быстроте работы в зонах сильного и опасного радиоактивного заражения. Необходимо также предусмотреть прием личным составом радиозащитных средств, содержащихся в аптечке индивидуальной (АИ), перед входом в указанные зоны. После окончания работ личный персонал санитарных дружин обязательно должен пройти санитарную обработку.

Для осуществления индивидуального дозиметрического контро­ля личному составу санитарных дружин перед вводом в зараженную местность выдают индивидуальные дозиметры По окончании работы дозиметры собирают и в специальном журнале регистрируют дозы облучения, полученные санитарными дружинниками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных