Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровотечение - это истечение крови из кровеносного сосуда во внешнюю среду, в полости и ткани.




Различают кровотечения внутренние и наружные. При наруж­ных кровотечениях кровь изливается во внешнюю среду, при внут­ренних - в полость органов, в ткани и органы.

По виду поврежденного кровоточащего сосуда кровотечения де­лятся на:

· артериальные,

· венозные,

· артерио-венозные (смешанные),

· капиллярные,

· паренхиматозными (из паренхиматозных органов).

 

Артериальное кровотечение наиболее опасно. При повреждении крупных артерий смерть может наступить в течение нескольких ми­нут в результате массивной и быстрой кровопотери. Кровь алая и вытекает пульсирующей струей.

При венозном кровотечении кровь медленно струится из раны и имеет более темный цвет. Выделяется кровь из периферического конца поврежденной вены.

Капиллярное кровотечение считается менее опасным. При нем кровь вытекает из всей раневой поверхности.

Паренхиматозное кровотечение наблюдается в случаях повреж­дения печени, селезенки, почек, легких. Сосуды этих органов не спадаются, в связи с чем кровотечения обильны и продолжительны.

Кровотечения могут быть однократными и повторными.

Потерю крови дети и пожилые люди переносят тяжелее, чем ли­ца среднего возраста. Женщины переносят кровотечения легче, чем мужчины. Потеря 50% крови смертельна. Потеря 25% крови приводит к резкому нарушению кровообращения и выраженному кислородному голоданию. Острое малокровие может быть как при наружных кровотечениях, так и при внутренних. Обескровливание жизненно важ­ных органов (мозга) наступает при сравнительно небольших, но быстро наступающих кровопотерях.

Острое малокровие характеризуется признаками коллапса и анемии мозга: бледность кожных покровов и слизистых оболочек, иногда цианоз губ и кончика носа, жажда, сухость кожи, заост­ренные черты лица, частый, слабого наполнения и напряжения или нитевидный пульс, низкое артериальное давление, частое ды­хание, тошнота, рвота, шум в ушах, звон в голове, беспокойст­во или сонливость, судороги, потеря сознания, непроизвольное отделение мочи и кала. В тяжелых случаях при этом наступает летальный исход.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных