Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы временной остановки кровотечения.




Временная или предварительная, остановка кровотечения про­изводится в очаге поражения либо на месте происшествия и носит характер неотложной помощи. Она может быть оказана врачом, дру­гим медперсоналом, а иногда даже самим пострадавшим. Способы временной остановки кровотечения следующие:

1. Прижатие кровоточащего места давящей повязкой. На рану накладывается сложенная в несколько раз стерильная марля, на нее - слой ваты, повязка туго закрепляется круговым бинтованием. При отсутствии стерильного материала можно применить кусок чистого полотна и др.

2. Придание конечности или участку тела приподнятого или возвышенного положения. Этим способом останавливаются венозные кровотечения, поскольку уменьшается кровенаполнение вен. Обыч­но такое положение придают после наложения асептической давя­щей повязки.

3. Пальцевое прижатие главных артериальных стволов при их повреждении к ближайшей кости. Например, сонную артерию можно прижать по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мыш­цы, к поперечному отростку 6 шейного позвонка, плечевую – к плечевой кости по внутреннему краю середины двуглавой мышцы, подкрыльцевую - к головке плечевой кости, подключичную - к первому ребру, бедренную– к горизонтальной ветви лонной кос­ти непосредственно под паховой связкой и т.д. Этот способ используется при сильных кровотечениях из крупных сосудов в по­рядке экстренной помощи до наложения жгута.

4. Максимальное сгибание или переразгибание в суставах поврежденной конечности. Так, при ранении подключичной или подкрыльцевой артерии оба локтя с согнутыми предплечьями от­водятся кзади и фиксируется повязкой, при ранении сосудов па­ховой области бедро приводится к животу и npибинтовывается к туловищу. Предварительно на сгибаемую поверхность сустава (область паха) кладется валик из ваты или марли.

5. Круговое перетягивание конечности выше или ниже крово­точащего сосуда эластическим жгутом. Жгуты бывают стандартные и импровизированные. К стандартным относятся жгуты Эсмарха и матерчатый жгут, или жгут-закрутка.

Жгут лучше накладывать на приподнятое плечо или бедро на границе средней и верхней третей их. Сначала жгут растягивают и растянутой частью делает 2-3 оборота вокруг конечности. Пе­рвый тур накладывают относительно туго, второй - слабее и тре­тий слабее второго, а затем закрепляют их.

При отсутствии жгута можно воспользоваться любой эластичес­кой резиновой трубкой, платком, косынкой, ремнем и т.д. Во избежание ущемления кожи жгут рекомендуется накладывать поверх полотенца, одежды или бинта.

Жгут наложен правильно тогда, когда ниже его исчезает пуль­сация на артериях и прекращается кровотечение из раны.

После наложения жгута и проверки правильности наложения под жгут кладется записка, в которой указывается время и дата наложения. У взрослых жгут разрешается держать летом до 2 ч, зимой и при лучевых поражениях - до часа. Если жгут держать дольше, то его расслабляют или снимают на 2-3 мин и потом сно­ва накладывают. За это время происходит обмен крови в конечности ниже наложения жгута. Более длительное сдавливание конеч­ности жгутом приводит к развитию пареза, паралича или гангре­ны конечности.

Снимать жгут нужно медленно. При быстром снятии жгута мо­жет возобновится кровотечение, потому что волной крови из про­света поврежденного сосуда удаляется образовавшийся тромб.

 

МЯГКИЕ ПОВЯЗКИ: КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ

 

ДЕСМУРГИЯ - это учение о методах применения и технике на­ложения повязок.

Наряду с искусственным дыханием и массажем сердца, оста­новкой кровотечения большое значение имеет правильное наложе­ние повязки, иммобилизация и последующая транспортировка по­страдавшего.

Повязка предупреждает инфицирование раны, спо­собствует остановке капиллярного и небольшого венозного кро­вотечения, уменьшает поток болевых импульсов из поврежденного места.

Мягкие повязки делятся на укрепляющие, бинтовые и матер­чатые.

К укрепляющим повязкам относятся:

1) клеевые, которые могут быть клеоловыми, коллодийными, лейкопластырными и др. Эти повязки именуются по названию при­меняемого клея. Их накладывают преимущественно на неудобные части тела (спину, живот, лицо, ягодицы и т.д.) для защиты раны от попадания в нее вторичной инфекции и от внешних воздействий,

2) косыночные, применяемые для удержания собственно перевязочного материала на ране в любой части тела. Кроме того, косынки используют для поддержания верхней конечности и в ка­честве импровизированного жгута при кровотечении,

3) пращевидные, удобные для наложения на нос, губы, под­бородок, затылок, свод черепа,

4) Т-образные, которые обычно накладывают на промежность, задний проход.

Наиболее удобны бинтовые повязки. Они прочно удерживаются на теле и равномерно давят бинтуемую поверхность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных