Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОВЕДЕНИЕ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ




 

Установлено, что человек не погибает одновременно с остановкой дыхания и сердечной деятельности. При остановке кровообращения и дыхания прекращается поступление кислорода к клеткам. Различные ткани неодинаково реагируют на отсутствие кислорода, и их гибель происходит не одновременно. Поэтому своевременное восстановления кровообращения и дыхания с помощью комплекса мероприятий, называемых РЕАНИМАЦИЕЙ, может вывести больного из терминального состояния.

Терминальное состояние - это тяжелое состояние с резким угнетением жизненных функций организма, которое может быть следствием шока, инфаркта миокарда, массивной кровопотери, асфиксии, электротравмы, утопления, заваливания землей.

В терминальном состоянии выделяют 3 фазы (или 3 стадии) - предагональное состояние, агония, клиническая смерть.

Клиническая смерть - остановка сердца и дыхания, она продолжается 5 -7 минут. В таком состоянии жизнь не угасла и возможно полное восстановление жизнедеятельности. В тканях продолжаются все основные обменные процессы (на очень низком уровне и без корригирующего воздействия ЦНС). Биотоки сердца еще сохранены.

Клиническая смерть может перейти в биологическую, т.е. такое состояние организма, когда процесс уже необратим. Признаками биологической смерти, кроме остановки дыхания и сердечной деятельности, являются трупные пятна и трупное окоченение. С помощью своевременно выполненных мер можно продлить состояние клинической смерти до 30 - 40 мин., т.е. до времени, достаточного для подготовки и проведения всего комплекса реанимационных мероприятий.

 

Комплекс реанимационных мероприятий:

· освобождение дыхательных путей.

· искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание).

· массаж сердца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных