Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переноска пораженных и больных на руках, на лямках и подручными средствами.




При отсутствии носилок, хотя бы импровизированных, пораженных переносят на руках 1 - 3 носильщика.

При переноске на руках одним носильщиком он опускается на одно колено сбоку от пораженного, берет его одной рукой под спину, а другой - под бедра, пораженный обхватывает носильщика за шею и прижимается к нему. Затем носильщик поднимается и несет на руках перед собой пораженного. Такой способ переноски применим для пораженных без переломов костей конечностей и ребер.

Можно переносить пораженного на спине с помощью рук, при этом носильщик сажает пораженного на возвышенное место, становится к нему спиной, между его ног и опускается на одно колено, пораженный обхватывает носильщика за плечи, а носильщик берет его обеими руками под бедра и встает.

Различают переноску двумя носильщиками: “на замке“, “друг за другом“ и в положении лежа. При переноске “на замке“ носильщики становятся рядом и соединяют руки так, чтобы образовалось сиденье - “замок“. Его делают из 2, 3, 4 рук. Если надо поддерживать пораженного, то “замок“ делают из 2 или 3 рук. “На замке“ из 4 рук пораженный держится сам за шеи носильщика.

При переноске “друг за другом“ один из носильщиков подходит к пораженному со стороны головы и подхватывает его под мышки согнутыми в локтях руками, другой становится между ног пораженного спиной к нему, обхватывает ноги пораженного под коленями, 1-й носильщик не должен соединять свои на руки на груди пораженного, чтобы не затруднять ему дыхание. Оба носильщика одновременно поднимаются и переносят пораженного.

При переносе пораженного в положении лежа носильщики подходят к нему со здоровой стороны и опускаются на одно колено. Стоящий у головы подсовывает одну руку под спину, а другую - под поясницу, 2-й носильщик подсовывает свои руки под бедра и голени пораженного, который обхватывает шею 1-го носильщика.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных