Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я - ТВОИ ГЛАЗА И УШИ

 

Вопреки опасениям боязливых противников Евромайдана и ожиданиям фанатичных поклонников сорокинской «Теллурии», эта книга не о распаде России. Впрочем, дизайн обложки наталкивает на мысль. Прелесть кавера откроется вам, если вы не проглотите эти 116 страниц в уютной спаленке, как к тому располагают малый объем и легкий слог, а растянете удовольствие на пару дней чтения в общественном транспорте. Если за это время хотя бы одна бабуля не шепнет на ухо соседке проклятье в адрес деструктивной современной молодежи, значит вы передвигались по центру Москвы или Питера. Несмотря на кровавое пятно, безошибочно читаемое на белом фоне название и лого акции «Свободу узникам 6 мая», это не практическое руководство революции в отдельно взятом регионе. Тема распада здесь лишь общее место.

Издательство, выпустившее книгу так и называется: Сommon Place. В тамблере ребята называют себя «волонтерским DIY-проектом», что не мешает им быть импринтом издательства «Фаланстер» (путать с одноименным магазином в данном случае позволительно). Это им пришла в голову идея выпустить под приятной обложкой цикл статей Олеси Герасименко, исправно выходивших в журнале «Коммерсантъ-Власть» с апреля по сентябрь 2012 года. Газетные вырезки ведь никто не собирает, а статьи Герасименко не просто отлично (и быстро) читаются подряд, но собранные вместе, дают полный образ большой страны. Наряду с «Чечней» и «Сирийским дневником» Литтелла, книжка Герасименко имеет право войти в список литературы к пособию «Как делается крутой журналистский репортаж» или, хотя бы, в методичку соответствующего курса на журфаке. Кое-кто уже придумал курсу название: «Новая социальная журналистика».

В общем, крепко сбитая вышла книжица. «Полевка» здесь и вовсе достойна этнографической статьи в приличном научном журнале. Не в том смысле, что прослеживается методология в сборе материала, хотя, временами, похоже на то. Восхищает разнообразие источников. Герасименко и бортовой глянец не стесняется цитировать, и лекцию профессора университета не ленится посетить, и с Евгением Ройзманом про «раскайфованых» с поговорить не стремается. Хороший репортаж позволяет читателю рассмотреть детали и расслышать очевидцев. Так и у Герасименко: она только смотрит, делясь с нами своей наблюдательностью, а говорят за нее наши с вами сограждане. «Мы не за сепаратизм, мы против Москвы», - заявляют уставшие жители Владивостока. Редактор «Сиб.фм» Ира Аврорина, по поводу отъезда сына из Иркутска в Москву, уверенно заявляет: «Если бы люди, которые не уехали, были здесь, это уже сейчас был бы совершенно другой регион».

В общем, «Неединая Россия» - это отрезвляющее путешествие по стране, которое с нашим железнодорожным и авиа-диктатом готов предпринять только обезумевший дауншифтер с задатками антрополога. Среди нас таких единицы, а между тем, книга касается всех: и тех, кто тоскуя по Парку Горького готовится поступить в «Стрелку», и тех, кто раздраженно твердит слово «централизация». Все что нужно сделать – позволить Олесе Герасименко стать вашими глазами и ушами на пару-тройку часов. Вы сразу услышите: «Местных ставить нельзя – они договорятся и устроят республику». Сейчас понятно, что при «правильном раскладе» еще как можно. Так же понятно, что «Неединая», ко всему прочему, хороший чек-поинт, этакий слепок России-2012, к которому следует возвращаться, чтобы оценить широту изменений. Позитивных или негативных – вопрос времени и наших с вами усилий. Главное, чтобы этот слепок не оказался преждевременно снятой посмертной маской.

 

24.12.13

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В Прокопьевске - столице областного Дня шахтера-2015 - подготовлена площадка, на которой установят скульптуру Святого Прокопия, покровителя города на южном въезде в город. | Молитва перед иконой Казанской Божьей Матери!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных