Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения чертежа печатной платы-детали




Основные правила выполнения и оформления чертежа печатной платы- детали устанавливает ГОСТ 2.417 – 78. Рекомендуется масштаб 4:1 2:1 1:1. На чертеже дают вид с печатным монтажом и отверстиями.

1. Выполнитьна листе миллиметровой бумаги формате А4*3 в масштабе 2:1. Определить очертания видов, отвести место для таблицы отверстий, технических требований и О.Н., т.е. скомпоновать изображения на формате.

2. Начертить контур платы (100х160), а в масштабе (200х320). Далее прямоугольную координатную сетку с шагом 2,5 мм (в масштабе 5мм). Пронумеровать шрифтом № 3,5 линии координатной сетки, принимая за начало координат - левый нижней угол платы.

 

3. Контактные отверстия для установки р.э.э. условно чертят в виде одинаковых окружностей диаметром 3мм, а их действительные размеры записывают в таблицу (таб. 1).

 

Таблица 1

Чтобы определить размеры отверстий, необходимо обратиться к чертежам самих р.э.э. и определить по ним диаметры выводов (контактов), чтобы определить величину зазора по аналогии с болтовыми соединениями. Затем по таблице 2 определяют диаметры отверстий с учетом зазора и заносят в таблицу1. Определив действительные отверстия под р.э.э. и объединив одинаковые, присваивают им определенное условное обозначение и наносят на чертеж (См. таблицу 1).

Для таблицы контактов соединений (прерыва) выполняют 96 отверстий в 3 ряда А,В,С (32 строки) в задании указано положение крайнего ряда.

 

Таблица 2

Таблица для определения диаметров отверстий в плате с учетом зазора

 

Диаметр выводов РЭЭ (мм) 0,3 0,4 0,5 0,55 0,6 0,7   0,8 0,9   1,0 1,1 1,2 1,3 1,4   1,5 1,6 1,7 1,8 1,9
Диаметр отверстия в плате (мм) 0,9 1,1 1,3 1,5 1,8   2,2

 

 

4. Проставить привязки и диаметры присоединительных отверстий для панели в изделие (для панели 2 отверстия диаметром 3.5; для вилки 2 отверстия диаметром 2.8)

 

5. Отверстия располагают в узлах координатной сетки, если это невозможно, то одно отверстие помещают в узле сетки, а расположение остальных задают размерами по общим правилам.

6. Проставить маркировку, т.е. нанести буквенно-цифровое обозначение навесных р.э.э. согласно принципиальной электрической схеме (R1, C1)

Все обозначения выполнить шрифтом №3,5 по возможности между монтажными отверстиями.

7. Нанести обозначение шероховатости. Поверхность п-д в состоянии

поставки, остальное (по контактам и отв.).

 

8. Проставить толщину платы на 2-м виде.

9. Нанести технические требования (См. приложение №1).

10. Заполнить О.Н.

Материал для платы –детали: Стеклотекстолит СФ2-35-1,5 ГОСТ10316-78

 

3.0 Выполнение и оформление чертежа печатной платы.

(Плата в сборе)

 

Печатным узлом называют печатную плату с навесными радиоизделиями (р.э.э.) выводы которых вставлены в отверстия и припаяны.

 

СБ печатного узла дает полное представление о форме, расположении и установке навесных р.э.э. и других деталей.

 

На СБ выполняют упрощенное изображение навесных р.э.э., но с соблюдением габаритных размеров. Их устанавливают рядами или под 90°.

 

Существует указание ГОСТ на варианты установки навесных р.э.э., т.е на расстояние между р.э.э. и платой (показать таблицу), значит оговариваются четко зазоры, на выводы некоторых р.э.э. надеваются резиновые трубки, которые потом заносят в спецификацию в графу материалы. Для вас варианты установки будут уже указаны в задании.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных