Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Специальные функции маршрутизаторов, коммутаторов, проводных сетевых адаптеров и модемов




 

Автоматическое определение MDI/MDIX (ЭмДиАй/ЭмДиАйЭкс) – функция сетевого оборудования, облегчающая его коммутацию. Оборудование передачи данных соединяется с сетевыми адаптерами кабелем, называемым витой парой. Причем разъемы такого кабеля для сетевых адаптеров и оборудования передачи данных распаиваются по-разному. Для сетевых адаптеров используется стандарт MDI, а для оборудования передачи данных - стандарт MDIX[7]. Для соединения MDI и MDIX разъемов используется прямой кабель, а для соединения MDIX и MDIX (например, соединение двух коммутаторов) – обратный (с перекрестной распайкой). У сетевых устройств с автоматическим определением MDI/MDIX происходит тестирование всех контактов разъема и их последующее автоматическое назначение на прием или на передачу. В этом случае для соединения MDIX-MDIX можно использовать прямой кабель. То есть пользователю не нужно задумываться, какой кабель использовать (прямой или обратный) – подойдет и тот и другой.

Межсетевой экран (Firewall, файрвол ) – это комплекс средств, которые осуществляют фильтрацию трафика на границе между внешней сетью (чаще всего это сеть Internet) и локальной сетью, пропуская только разрешенные пакеты[8]. Тем самым обеспечивается безопасность локальной сети. К таким средствам относятся обеспечение невидимости компьютеров для внешней среды (например, для Internet), закрытие портов для предотвращения взлома, наблюдение за установленными и запущенными приложениями с целью блокирования несанкционированной передачи ими информации во внешнюю среду.

Поддержка технологии VPN (ВиПиЭн) – это свойство сетевого оборудования, которое позволяет ему работать в виртуальной частной сети – VPN. VPN – это закрытый для посторонних канал связи, который создается внутри другой сети, чаще всего в Internet. При этом пользователь компьютера, подключенного к такой сети, может работать с другим компьютером этой сети точно так же, как если бы он был подключен к нему напрямую.

DHCP-сервер (ДиЭйчСиПи) это технология, применяемая в коммутаторах, которая позволяет провести автоматическую настройку компьютеров для работы в локальной сети.DHCP-сервер назначает IP[9] каждому компьютеру внутри сети и таким образом избавляет пользователя от необходимости назначать IP-адреса вручную.

Dynamic DNS (Динамик ДиЭнЭс) – это функция сетевого оборудования, которая служит для автоматического обновления IP-адреса в системе DNS[10]. Dynamic DNS используется в случае, когда интернет-провайдер не предоставляет постоянный IP-адрес.

NAT (НАТ) – это технология, применяемая в маршрутизаторах, которая позволяет преобразовывать (транслировать) внутренние IP-адреса компьютеров локальной сети во внешние IP-адреса (и обратно) при передаче данных из локальной сети в глобальную сеть (Internet). Благодаря такой трансляции повышается защищенность локальной сети. Технология NAT также позволяет подключить локальную сеть из нескольких компьютеров к сети Internet, даже когда провайдер выделяет только один IP-адрес на всю сеть.

SPI (ЭсПиАй) – функция сетевого оборудования, защищающая его от хакерских атак. Она позволяет провести дополнительную проверку пакетов на принадлежность существующему соединению. При включении этой функции производится анализ всех проходящих через устройство пакетов. Если пакет признан некорректным (например, номер пакета не соответствует ожидаемому или адрес отправителя не равен адресу, на который посылался запрос) – он блокируется.

 

Раздел 3. Сетевое оборудование для беспроводной сети (Wi-Fi)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных