Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знание есть в ветре




Давайте сами на мгновение займемся танцем, чтобы лучше понять “знание”. Пусть я сказал: “Я знаю, что ветрено”. “Я” имеет большее.отношение к моему разуму, чем к моему телу; таким образом, на самом деле эта фраза означает: “Мой разум знает, что ветрено”. Разум - это тот, кто знает, и, таким образом, на самом деле мы говорим: “Тот, кто знает, - знает, что ветрено”. “Тот, кто знает” - есть субъект, “знает” - глагол и “ветрено” - объект. Но смешно было бы говорить: “Тот, кто знает, - знает”, не правда ли? Мы представляем, что тот, кто знает, - это существо, которое существует независимо от своего объекта и живет в нашем мозгу, делая короткие экскурсии во “внешний мир” с целью посмотреть, что там происходит. Мы подстраиваем свой разум под заранее принятую модель, которая была создана самим нашим разумом, как если бы мы использовали линейку для измерения какого-либо предмета. Однако то, что мы называем “разум”, не есть чистый и истинный разум. Он спутан общими представлениями.

Когда мы говорим: “Я знаю, что дует ветер”, мы не думаем, что существует что-то еще, что может дуть. Ветер передвигается “дуя”. Если ветер не дует, то это не ветер. Подобная ситуация и со знанием. Разум - это тот, кто знает; тот, кто знает, есть разум. Мы говорим о знании в связи с ветром. “Знать” - это знать что-либо. Знание неотделимо от ветра. Ветер и знание есть одно и то же. Мы можем сказать: “Ветер” - и этого достаточно. Присутствие ветра говорит о присутствии знания и присутствии действия движения. Если мы переделаем выражение “Я знаю, что дует ветер” в просто “ветер”, мы сможем избежать грамматических ошибок и приблизиться к реальности. В повседневной жизни мы привыкли использовать способ мышления и выражения самих себя, который основан на идее о том, что все вещи независимы от всех остальных. Этот путь мышления и речи делает затруднительным постижение не-дуалистической не-различающейся реальности, реальности, которая не может быть ограничена общими представлениями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных