Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Любое действие есть собственный субъект




Дует ветер. Идет дождь. Течет река. Во фразах, похожих на эти, мы можем ясно видеть, что субъект и глагол есть одно и то же. Нет ветра без того, чтобы “дуть”, нет дождя без того, чтобы “идти”. Нет реки без “течения”. Если мы взглянем пристальнее, то сможем увидеть, что субъект явления находится в действии, что явление само по себе есть только свой собственный субъект.

Самый универсальный глагол - это глагол “быть”: я есть, ты есть, гора есть, река есть. Глагол “быть” не выражает динамику жизни вселенной. То, что мы должны сказать, выражает глагол “становиться”. Эти два глагола могут быть использованы так же и как существительные: “бытие”, “становление”. Но бытие чего? Становление чего? “Становление” означает “непрерывное развитие” и так же универсально, как и глагол “быть”. Невозможно выразить “бытие” явления и его “становление”, как будто они независимы. В случае с ветром “дуть” - бытие и становление. Для дождя его бытие и становление - “идти”. Для реки ее бытие и становление - “течение”.

Мы говорим, что дождь “падает”, но “падает” - не самое точное определение. Снег, листья и даже радиация тоже падают. Если мы скажем “дождь”, то это будет более точное описание для действия субъекта “дождь”. Мы можем сказать: “Дождь дождит”, чтобы описать это действие, используя “дождь” как глагол и как субъект. Или мы можем сказать: “Дождливо” или даже: “Дождь”. Точно так же мы можем сказать, что “рисующий рисует”, “читатель читает”, “медитирующий медитирует”. Следуя этому условию использования слов, мы можем также говорить, что “царь царствует”, “гора загораживает”, “облака обволакивают”. Причина для существования короля - быть королем, действовать как король. Причина существования горы - это быть, действовать, совершать то, что она - гора. “Действие-существование” короля означает то, что он делает, - царствовать над людьми, давать королевские аудиенции и тысячи других дел. Таким образом, как и в случае “Дождь дождит”, мы можем просто сказать: “Царь царствует”. Тогда первое слово есть субъект, а второе - глагол, глагол, который не универсален, глагол, который используют только для царя. Пусть каждый субъект станет глаголом, и глагол станет бытием субъекта. Для наших ушей “рисующий рисует” звучит лучше, чем “царь царствует”, но ясно, что между этими выражениями не существует различий. Много-много лет назад Конфуций использовал подобный тип языка. Он говорил: “Царь царствует, рисующий рисует, родители родительствуют, малыши малышат”. Это значит, что царь есть-и-действует как царь, субъект есть-и-дейст-вует как субъект и так далее. Мы можем добавить дополнительные объяснения, такие, как “царь должен выполнять свои обязанности как царь”, или “царь должен служить искренно как царь”. Но в конце концов эти добавления и украшения ничего не прибавят. Когда мы видим, что каждое действие есть свой собственный субъект, мы сможем понять всю широту применения слова “знание”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных