Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знание проявляет себя бесчисленным количеством способов




“Знание открывает себя многими способами”. “Знание” может быть активным всякий раз, когда мы слушаем, смотрим, чувствуем, сравниваем, вспоминаем, воображаем что-либо, размышляем, волнуемся, надеемся и т. п. В школе буддизма виджнянавады, которая специализируется на изучении “сознания”, много сторон человеческой деятельности приписывается знанию: например, в алайя-виджняне, или “сознании-вместилище”, поле деятельности “знания” есть “поддержание, закрепление и проявление”. В соответствии с виджнянавадой все чувства, ощущения, мысли и знания выходят из сознания-вместилища. Маньяна - один из путей знания, основанный на этом сознании, и его задача - уловить суть объекта и принять его как “я”. Манов иджняна как источник всех чувств, ощущений и мыслей делает возможным создание и представление так же, как и анализ реальности. Алайя - это сознание, которое освещает подобно чистому белому свету сознание-вместилище *.

В любом явлении - психологическом, физиологическом или физическом - присутствует динамическое движение, жизнь. Мы можем сказать, что это движение, эта жизнь - универсальное проявление, наиболее общо выраженное действие знания. Мы не должны рассматривать “знание” как нечто извне, что. приходит с целью вдохнуть жизнь во вселенную. Это жизнь самой вселенной. Танец и танцующий есть одно и то же.

_________________

* Алайя, восьмое сознание, выполняет функцию “поддержки” поддерживаемого, поддерживаемый объект и объект, воспринимаемый как личность седьмым сознанием, маньяной. Алайя также выполняет функции поддержки всех семян {биджа), то есть сущность, или энергию всех вещей, так же, как функцию сгущения, то есть изменение и подготовку всех дхарм к тому, чтобы могли рождаться новые физические, психологические и физиологические явления. Маньяни - это психологическая попытка присоединиться к части алайи как ее личности. Амала - это чистое белое сознание; название алайи после того, как она освободится от маньяны. Все это более подробно объясняется в четвертой главе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных