Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если вы хотите мира, он сразу же придет к вам




Пятнадцать лет назад я написал на куске бумажного абажура лампы фразу, точно отражающую характер китайца. Это можно перевести так: “Если вы хотите мира, он сразу же придет к вам”. Несколько лет спустя в Сингапуре у меня была возможность проверить эти слова на практике.

Некоторые из нас организовали программу помощи беженцам из Индонезии, находящейся в Сиамском заливе. Программа называлась “Мау Таи Руот Мем” (Когда льется кровь, все мы страдаем). В то время мир не знал о “людях с лодок” - и правительства Таиланда, Малайзии и.Сингапура не позволяли им высаживаться на берег. Поэтому мы наняли два больших корабля - “Леапдал” и “Роланд”, чтобы подбирать беженцев в открытом море, и два маленьких корабля - “Сайгон-200” и “Блэкмарк” для связи и перевозки пищи и снабжения. Мы планировали посадить беженцев на большие корабли и отправить их в Австралию или Гуам. Мы должны были выполнять эту работу секретно, потому что тогда для большинства правительств ситуация с “людьми с лодок” была чем-то таким, что не следовало разглашать, и 'мы могли бы получить большой срок, если бы правительство узнало об этом.

К сожалению, после того как приблизительно 800 человек были спасены с маленьких лодок, правительство раскрыло наши планы. И однажды в 2 часа ночи сингапурская полиция получила приказ окружить дом, где я находился. Один офицер встал передо мной, другой - сзади, пока четверо других делали обыск и конфисковывали мои путевые документы. Они приказали мне покинуть страну в 24 часа'.

Вместе с 800 людьми на борту двух больших кораблей нам нужно было найти путь для благополучного въезда.в Австралию или Гуам. “Сайгону-200” и “Блэкмарку” не позволили покинуть порт, чтобы доставить на “Леапдал” и “Роланд” пищу и воду для беженцев. На “Роланде” было достаточно топлива, чтобы добраться до Австралии, и мы бы могли привезти пищу. Потом его двигатель сломался. День был очень ветреный, и море сильно волновалось, мы беспокоились за безопасность корабля, даже дрейфуя вблизи берега, но правительство Малайзии не позволило войти в свои воды. Я попытался получить разрешение на въезд в соседние страны, чтобы продолжить спасательную операцию, но правительства Таиланда, Малайзии и Индонезии не дали согласия на въездную визу. Хотя я находился на земле, я чувствовал себя плывущим по морю, и моя жизнь была одно с жизнью 800 человек на борту.

В этой ситуации я решил, что должен практиковать медитацию на тему: “Если вы хотите мира, он сразу же придет к вам”; и я был приятно удивлен, найдя себя совершенно спокойным, ничего не боящимся и ни о чем не волнующимся. Я был не просто осторожен - это было по-настоящему умиротворенное состояние разума. И в этом состоянии я смог пережить такую трудную ситуацию. И пока я живу, я никогда не забуду тех секунд медитации, того дыхания, той походки, которые были в те 24 часа.

Тогда было больше проблем, чем, казалось бы, можно решить за 24 часа. Даже на всем протяжении жизни многие из нас жалуются на нехватку времени. Как можно так много сделать за 24 часа? Удача пришла, когда я взглянул проблеме в лицо. Я поклялся, что если я не смогу обрести мир в тот момент, то никогда не смогу сделать это. Если бы я не смог сохранить мир в центре опасности, тогда тот мир, который я найду в обычное время, не будет иметь никакого значения. Без обретения мира в трудностях я бы никогда не узнал его по-настоящему. Практикуя медитацию на предмет “Если вы хотите мира, он сразу же придет к вам”, я смог решить, когда это было нужно, одну за другой много проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных