Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

 

 

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Методические указания, программа дисциплины,

планы семинарских занятий для студентов 2 курса дневного отделения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

 

Хабаровск, 2015

ББХ

Х 12

Уголовно-исполнительное право: методические указания, программа курса, планы семинарских занятий для студентов 2 курса дневного отделения по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. В.П. Корецкий. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2015. – 42 с.

 

Рецензент: начальник кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ, кандидат юридических наук, доцент Кашапов Р.М.

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов.

 

© Корецкий В.П., 2015

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Уголовно-исполнительное право как учебная дисциплина является неотъемлемым элементом полноценного профессионального высшего юридического образования. Знание основ уголовно-исполнительного права, использование их для целей борьбы с преступностью, защиты интересов личности, общества и государства необходимо юристам, работающих как в правоохранительных органах, так и в органах законодательной исполнительной власти и судах.

Преподавание курса уголовно-исполнительного права ставит своей целью овладение студентами теоретическими знаниями и определенными практическими навыками в сфере правового регулирования исполнения уголовных наказаний. В результате изучения данной дисциплины студенты должны знать основные принципы и институты уголовно-исполнительного права, содержание конкретных норм, регулирующих порядок и условия исполнения уголовных наказаний. Студентами приобретаются умения и навыки по толкованию и применению норм уголовно-исполнительного законодательства.

Уголовно-исполнительное право является составной частью уголовно-правового комплекса, в который, наряду с данной отраслью права, входят также уголовное право, уголовно-процессуальное право и криминология. Эти отрасли права с разных позиций регулируют общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу применения уголовного наказания.

Уголовное право, являясь базовым ко всем правовым отраслям, регулирующим вопросы борьбы с преступностью, определяя понятие, цели, виды, основания уголовной ответственности и наказания, а также освобождения от него, ставит для уголовно-исполнительного права задачу регулирования общественных отношений в сфере исполнения (отбывания) наказания.

Уголовно-исполнительное право тесно связанно с уголовно процессуальным правом, регулирующим, в частности, вопросы исполнения приговора суда. Обе отрасли права оперируют общим понятийным аппаратом, имеют смежные институты и нормы. Разграничение названых отраслей права определяется тем, что уголовно-процессуальное право регулирует вопросы правоприменения к лицу, совершившему преступление, до момента вступления приговора в законную силу. Уголовно-исполнительное право регулирует вопросы, связанные с исполнением приговора суда.

Успешное овладение знаниями уголовно-исполнительного права основывается на усвоении основных институтов теории права, таких, как понятие и сущность права, его принципы, содержание нормы права и ее структуры, а также действие норм права во времени и пространстве.

Существует тесная связь уголовно-исполнительного права с конституционным, административным, гражданским, семейным, трудовым правом, психологией и педагогикой.

Достижение целей обучения предполагает овладение студентом гражданской зрелостью, правовой и психологической культурой, уважением к закону, ответственностью за судьбы людей, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности.

В процессе изучения учебной дисциплины студент должен знать положения Конституции РФ, постановлений и определений Конституционного и Верховного Судов РФ по проблемам, связанным с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, а также нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ, других Федеральных законов и нормативных актов по вопросам исполнения наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В результате изучения дисциплины у студентов прививается умение толкования и применения законов и других нормативных актов, правильно квалифицируя юридические факты и обстоятельства, а также профессионально осуществлять юридические заключения и консультации, грамотно, принимая правовые решения в точном соответствии с законом.

Важно также сочетать анализ нормативного материала и ознакомление с правоприменительной деятельностью органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, которая освещается в журналах «Государство и право», Преступление и наказание», «Законность», «Российская юстиция» «Российский следователь», «Российский судья», «Уголовно-исполнительная система», «Уголовное право», «Юридический мир» и др.

Преподавание уголовно-исполнительного права ведется путем чтения лекций и проведения семинарских занятий. Лекция является основной формой занятий. Она служит организующим началом для изучения дисциплины. Студенты должны вести конспекты лекций, дополняя их в процессе самостоятельной работы.

Уголовно-исполнительное право изучается в 6 семестре. На изучение дисциплины отводится 54 часа, в том числе 18 часов – на лекции и 36 – на семинарские занятия. По окончании изучения уголовно-исполнительного права студенты сдают зачет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных