Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ. Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью




ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНО–ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Уголовно-исполнительная политика и ее место в политике государства в сфере борьбы с преступностью. Закрепление целей уголовно-исполнительной политики в Конституции РФ. Принципы, стратегия, основные направления. Формы и методы контроля государства за преступностью. Многоплановость уголовно-исполнительной политики. Соотношение уголовной и уголовно-исполнительной политики. Влияние политики в сфере исполнения наказаний в связи с преобразованиями в экономике, политике, идеологии. Субъекты формирования и развития уголовно-исполнительной политики. Формы закрепления уголовно-исполнительной политики. Субъекты реализации уголовно-исполнительной политики.

Уголовно-исполнительное право и его место в системе российского права. Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и метод правового регулирования уголовно-исполнительного права.

Уголовно-исполнительные правоотношения и их место в общем комплексе отраслей права. Базовая роль уголовного права по отношению к уголовно-исполнительному праву. Уровни взаимосвязи этих отраслей права. Принципы уголовно-исполнительного права. Объективность и субъективность принципов уголовно-исполнительного права и их отражения в международно-правовых актах, регулирующих правила обращения с заключенными. Базирование принципов уголовно-исполнительного права на Конституционных принципах прав и свобод человека.

Принципы законности. Принципы гуманизма. Принципы демократизма. Принципы равенства граждан перед законом. Принципы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Принципы рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения. Принципы соединения наказания с исправительным воздействием.

Наука уголовно-исполнительного права и ее предмет. Методологическая основа науки уголовно-исполнительного права. Приемы и методы научного анализа социальных процессов и явлений, возникающих при исполнении уголовных наказаний.

Связь науки уголовно-исполнительного права с различными отраслями юридических наук: уголовным и уголовно-процессуальным правом, конституционным, административным, гражданским, трудовым, семейным, хозяйственным правом. Связь науки уголовно-исполнительного права с криминологией, психологией и педагогикой.

Понятие, структура и задачи уголовно-исполнительного законодательства. Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Отрасль уголовно-исполнительного законодательства. Источники уголовно-исполнительного права. Соотношение уголовно-исполнительного с международно-правовыми актами о правах личности и гражданина и об обращении с осужденными. Приоритет международного договора перед уголовно-исполнительным законодательством. Общее и специальное предупреждение совершения преступлений. Задача регулирования порядка и условий исполнения и отбывания наказаний. Задача определения средств исправления осужденных. Задача охраны прав, свобод и законных интересов осужденным помощи в социальной адаптации.

Действие уголовно-исполнительного законодательства во времени и пространстве. Понятие и содержание норм уголовно-исполнительного законодательства. Виды норм уголовно-исполнительного законодательства: нормы – задачи, нормы – принципы и нормы – дефиниции. Бланкетные и отсылочные нормы. Виды и структура норм уголовно-исполнительного законодательства. Регулятивные нормы. Деление регулятивных норм на категории: обязывающие, уполномочивающие и запрещающие. Поощрительные нормы. Охранительные нормы. Материальные и процессуальные (процедурные) нормы уголовно-исполнительного права.

Структура норм уголовно-исполнительного права: гипотеза, диспозиция, санкция. Структура уголовно-исполнительных отношений. Возникновения, и изменения уголовно-исполнительных правоотношений и их прекращений. Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений. Объект уголовно-исполнительных отношений. Юридические факты, в связи с которыми возникают. Изменяются и прекращаются уголовно-исполнительные правоотношения.

История уголовно-исполнительного законодательства и права. Русская правда. Судебники 1497 и 1550 годов. Соборное уложение 1649 года. Артикул воинский 1715 года. Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных 1832 года. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. Уставов о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 года. Уголовное Уложение 1903 года. Исправительно-трудовой кодекс 1924, 1933 и 1970 годов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных