Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ




Задачи и виды учреждений и органов государства, исполняющих наказания. Учреждения и органы, исполняющие штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, обязательные работы, исправительные работы, ограничения по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертную казнь. Назначение и виды исправительных учреждений. Задачи обеспечения режима исполнения (отбывания) наказания для исправительных учреждений. Основные средства исправления осужденных и их характеристиках. Установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие.

Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания с органами расследования, судами, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, органами внутренних дел

Персонал учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и основные требования к нему. Права и обязанности сотрудников учреждений и органов исполняющих уголовные наказания.

Обеспечение безопасности персонала органов, исполняющих наказание. Понятие и основные средства; основания и порядок применения к осужденным мер безопасности и оружия.

Понятие и социально-правовое назначение контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Значение контроля за деятельностью указанных учреждений и органов. Виды и порядок контроля за деятельностью учреждений и органов исполняющих наказания. Международный контроль и его формы. Международные пакты о правах человека: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Международный пакт о гражданских политических правах (1966 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или уничтожающих достоинство видов обращении и наказания (1984 г.). Европейская конвенция по предупреждению против пыток, бесчеловечного или уничтожающего достоинство обращения или наказания (1987 г).

Европейская комиссия по правам человека. Европейский Суд по правам человека. Европейский Комитет по предупреждению пыток, бесчеловечного или уничтожающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП). Доклады о фактах, установленных во время посещения. Рекомендации по улучшению защиты лишенных свободы лиц.

Контроль органов государственной власти. Контрольные функции Президента РФ как гаранта Конституции РФ. Федеральное Собрание РФ как орган государственной власти, осуществляющий контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Контроль Уполномоченного по правам человека в РФ. Федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» и закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Жалобы Уполномоченным по правам человека и сроки их рассмотрения. Посещения Уполномоченными по правам человека учреждений и органов, исполняющих наказания. Специальные доклады Уполномоченного по правам человека и ежегодные доклады.

Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные виды, формы и методы контрольной деятельности суда. Задачи, стоящие перед судом, при осуществлении контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Ведомственный контроль. Формы ведомственного контроля Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Статистическая отчетность о деятельности ФСИН. Ревизии и проверки производственной или финансово-хозяйственной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения, заявления и жалобы на действия администрации: сроки и порядок их рассмотрения. Инспектирование деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющие наказания. Федеральный закон «О прокуратуре РФ». Надзор за оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Общие и специальные полномочия прокурора при осуществлении надзора, указанных учреждений и органов. Виды полномочий прокурора в зависимости от цели надзора. Личные посещения прокурором учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения, заявления и жалобы осужденных, адресованные прокурору и порядок их рассмотрения. Санкционирование действий должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания. Правовые средства прокурорского надзора. Предложения и постановления прокурора. Представление прокурора об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Принесение протеста в отношении должностных лиц, издавших противоречащий закону приказ, распоряжение или постановление.

Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Попечительские советы в воспитательных колониях. Родительские комитеты. Методические советы. Советы воспитателей при начальнике отряда. Благотворительная деятельность. Координация деятельности общественных, религиозных, коммерческих структур по оказанию материальной помощи колониям в различных сферах их деятельности. Отправление религиозных обрядов. Право осужденных на свободу совести.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных