Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия применения к несовершеннолетним мер воспитательного воздействия.




Принудительные меры воспитательного воздействия – меры государственного принуждения, назначаемые несовершеннолетнему с целью перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений, что влечет его освобождение от уголовной ответственности или наказания.

Цели принудительных мер воспитательного воздействия:

Воспитание несовершеннолетнего

Предупреждение совершения новых преступлений

Виды принудительных мер воспитательного воздействия:

Предупреждение – разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК РФ.

Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа – возложение на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением (устанавливается на срок от 1 месяца до 2 лет – при совершении преступления небольшой тяжести, на срок от 6 месяцев до 3 лет – если преступление средней тяжести).

Возложение обязанности загладить причиненный вред – возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего – могут предусматривать:

а) запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга

б) ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного органа

в) требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться (перечень ограничений и требований не является исчерпывающим) (устанавливается на срок от 1 месяца до 2 лет – за преступление небольшой тяжести, на срок от 6 месяцев до 3 лет – за преступление средней тяжести).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных